Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Израиль. Фотография. Черно-белая жизнь.


Израиль. Фотография. Черно-белая жизнь.

Сообщений 11 страница 20 из 31

11

levinel написал(а):

А ведь у многих ортодоксов  собственная жизнь так и проходит в черно-белом цвете

:cool:
На последнем фото у мужчины очень необычное лицо.

0

12

levinel написал(а):

у многих ортодоксов  собственная жизнь так и проходит в черно-белом цвете- постоянные черные буковки на белой бумаге и черно-белая одежда...

Поэтому я так и назвал серию. Но дело тут, по-моему, еще и в черно-белых взглядах - без полутонов и цвета...

0

13

Но ведь что интересно. Тот внешний образ религиозного еврея, который ортдоксы, особенно хасиды, так тщательно блюдут, имеет гораздо более короткую историю, чем иудаизм. Нынешний костюм -результат жизнь евреев в Европе-нечто среднее между необходимостью ассимилироваться и желанием сохранить свою индивидуальность. http://www.lechaim.ru/ARHIV/159/BAST.htm

0

14

Посмотрела на одном дыхании, выпучив глаза.
Сейчас пойду снова пересматривать.

0

15

Совершенно незнакомая, виденная, но не увиденная мною жизнь. Кроме "Дороги к Храму" - её, как мне кажется, я прочувствовала.

0

16

AlinaT написал(а):

Совершенно незнакомая, виденная, но не увиденная мною жизнь

Не понял, это Вы похвалили или обругали? Нельзя ли поподробнее? :)

0

17

Отличная серия, талантливый взгляд.

Михаил Геллер написал(а):

2х2х2

а это шедевр полный! но что вы хотели этим сказать - 2х2х2? )

0

18

Arial написал(а):

а это шедевр полный! но что вы хотели этим сказать - 2х2х2? )

С этой точки я снял подряд несколько кадров. Задача была - каждый раз располагать идущих по улице людей различными способами по отношению к двум бетонным столбам. В данном случае - два человека, два столба, еще два человека. А вот в первой фотографии поста (5) расклад другой: 3х2х1х1. Есть и другие варианты, самые разнообразные. На самом деле, снять людей со строго определенным, заранее задуманным расположением в кадре не так-то просто. Прежде всего, они движутся с разными скоростями, далее, в кадр постоянно вбегают те, кто там на фиг не нужен, кроме того, кто-нибудь подходит сзади, и начинает настойчиво интересоваться, для чего я все это снимаю.
Если хотите, подобная съемка это своего рода "поигрывание фотографическими мускулами". Испытание собственного умения :).

0

19

спасибо, задело..

0

20

Михаил Геллер написал(а):

Я-то в Бен-Гурион прилетел, а вот мой чемодан, в котором лежали все зарядники от всего и шмотки, улетел, видимо, совсем в другое место

Знакомая история, однажды наученные горьким опытом мы теперь все самое необходимое берем с собой в ручную кладь)))

И вот я иду по совершенно плоской Нетании, и думаю о том, где это тут может быть хоть что-то похожее на ущелье?

:D
О фотографии... ...... ........
Словами иногда сложно выразить ощущения, переведенные в слова они уплощаются, теряя точность и полноту.
Для меня религия всегда была чуждым элементом, «Библиотека пионера», «Огонек», «Роман-газета» не очень широко освещали эту тему, да и экзамен по атеизму в институте был сдан на отлично.
Моя первая близкая встреча с ультра-религиозным районом произошла на втором году жизни в Израиле. Это был Бней-Брак, что-то наподобие Меа Шеарим, но в районе Тель-Авива. Правдой будет сказать, что цивильное население в такие районы без особой надобности старается не попадать.
Район произвел на меня ошелмляющее впечатление, крутой концентрат ортодоксов вызвал почти паническое желание к бегству. Почему-то в голове бормашиной сверлила не раз слышанная  мысль об их агрессивности к цивильным слоям населения, ну,  а мое больное воображение, естессно, разукрасило  это чуть ли не до людоедства. Точно помню, что люди на улицах, непривычно и странно одетые, казались мне почти инопланетянами. 

Следующая встреча с Бней-Браком произошла спустя 10 лет. Я начала работать в тамошней клинике. Надо отметить, что первоначально испытанный срах с годами утих, хотя остатки его все же кое-где хмуро выглядывали из подсознания.
Предварительно, конечно, со мной была проведена беседа местным ребе – проверка на скромность и благонадежность. Я притащила  для детей в клинику дочкины журналы National Geographic, которые были скурпулезно прорецензированы, после чего из них были изъяты все опасные странички с «нескромными» картинками разнополых людей и животных.

И вот однажды утром я топала на работу,  лучи утренного солнца тихо играли в зелени палисадников, а по лестнице, выложенной из белого камня, какой-то седобородый дедуля вел троих внучков в школу. Вся компания одета была как положено: пингвинья черно-белая униформа, развевающиеся кисточки от цициёт
Но что-то заставило мою память сфотографировать эту сцену(кадр «Ешива» - очень близок по духу). Навреное, это было умиротворенное лицо старика  с развевающейся на ветру бородой. Он с любовью смотрел на пацанов, таща недопроснувшегося младшего за руку, старшие при этом что-то пытались ему растолковать.
Как бы то ни было, я вдруг остро осознала,  что внутри они сделаны из того же теста, что и я, вот только внешне сильно отличаются. Эту мысль необходимо было взращивать, общаясь с пациентами  и пытаясь воспринять их образ мышления,  специфические речевые обороты, обычаи, к примеру: мужчин нельзя касаться (даже меряя их рост))), они разговаривают со мной, глядя в сторону, а идя навстречу по улице - опустив взгляд, переходят на противополжный тротуар.

Иерусалимские ортодоксы еще более радикальные, на фотографиях Михаила это очень ярко схвачено, но при этом в каждом кадре очень живо ощущается «тесто», настоящее, то же самое тесто, что находится и в каждом из нас...

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Израиль. Фотография. Черно-белая жизнь.