Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Флоренцию Ивановну хочу (с)


Флоренцию Ивановну хочу (с)

Сообщений 21 страница 30 из 85

21

штихмус написал(а):

идея ехать во Флоренцию за модерном кажется странной. За модерном лучше в Вену, или даже в Хельсинки.

штихмус написал(а):

- не согласен категорически.

Категорически не согласен с отождествлением итальянского стиля либерти или флореале (так называется архитектурный модерн в Италии) с венским сецессионом и немецко-финским югендстилем. Не эквивлентны им и русский модерн, испанский модернизм, французский ар нуво и американский Тиффани стайл, хотя между ними много общего.
Во Флоренции как раз интересно увидеть влияние ренессансной предыстории на искусство начала 20-го века.

0

22

mark написал(а):

Категорически не согласен с отождествлением итальянского стиля либерти или флореале (так называется архитектурный модерн в Италии) с венским сецессионом и немецко-финским югендстилем. Не эквивлентны им и русский модерн, испанский модернизм, французский ар нуво и американский Тиффани стайл, хотя между ними много общего.
Во Флоренции как раз интересно увидеть влияние ренессансной предыстории на искусство начала 20-го века.

Согласен. Единственное замечание - югендштиль вряд ли можно характеризовать как немецко-финский. Он характерен именно для Германии, и еще Прибалтики. В Финляндии и Швеции практиковалась своя, особая школа, именуемая в отечественной традиции "северным модерном".
Тем не менее, упрямо настаиваю на своем - во Флоренцию стоит ехать, в первую очередь, все же за Ренессансом - он формирует городскую среду, и являет наиболее выдающиеся памятники - а модерн это, скорее, на закуску. А то получается примерно как ехать в Петербург за тем же модерном, игнорируя классицизм.

0

23

штихмус написал(а):

А то получается примерно как ехать в Петербург за тем же модерном, игнорируя классицизм.

В те редкие, случайные разы, когда я попадаю в Питер, - я выбираю исключительно Бобыря и Лидваля. Поскольку от классицизма меня тошнит к классицизму мое малоразвитое эстетическое чутье глухо.

А на снимке у вас мозаики баптистерия? Такая псевдо-Византия и прямо венецианская страсть к позолоте... Занятно.

А существует музей флорентийского быта, например?

0

24

mccuntz написал(а):

А существует музей флорентийского быта, например?

Музей Палаццо Даванцати

Музей быта флорентийской аристократической семьи XV-XVI веков с подлинными интерьерами, мебелью, коврами и предметами обихода; расположен во дворце, построенном для семейства Даванцати, Davanzati, около 1330 года.

http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/index.php?title=Флоренци%8

http://www.polomuseale.firenze.it/engli … davanzati/

Музей Хорна - захватывающее разнообразие предметов искусства и быта (картины, скульптуры, изделия из золота, керамика, мебель, ткани и многое другое), собранных ученым-коллекционером

http://www.florencebestours.com/index.p … ;Itemid=26 

Из "несовсемитальянского" во Флоренции -синагога http://www.italia-mia.narod.ru/sinagoga.html

0

25

штихмус написал(а):

модерн это, скорее, на закуску.

А для меня много лет модерн был на завтрак, обед и ужин.
На фотографии одно из первых московских зданий в стиле модерн -- особняк Листа, построенный архитектором Л.Н. Кекушевым. В советское время здесь было аргентинское посольство, а теперь Представительство Правительства Калужской Области при Правительстве Российской Федерации.

http://images112.fotki.com/v503/photos/2/1741562/9404598/glazovskij-vi.jpg

Можно видеть наши окна в соседнем доме, где мы жили до переезда на Пресню.

Отредактировано mark (2011-01-13 01:06:02)

0

26

mccuntz написал(а):

В те редкие, случайные разы, когда я попадаю в Питер, - я выбираю исключительно Бобыря и Лидваля. Поскольку от классицизма меня тошнит к классицизму мое малоразвитое эстетическое чутье глухо.

Понимаю. Я, было время, тоже сильно увлекался модерном, всякой эклектикой и прочими изысканностями. Мне все это до сих пор интересно, но сейчас смотрю на мир проще, Захарова и Росси ставлю выше Лидваля и Белогруда, а Левитан мне куда дороже чем Климт.

0

27

Забежать на минутку попить кофию. Ложка - шоколадная. Шоколад, слава бо, горький )) Хэмингуэй принимает после 4-х дня и до ночи. Далеко. В Ольтрарно. Но рядом - капелла Бранкаччи в СМ Кармине ))

0

28

Arial написал(а):

Забежать на минутку попить кофию. Ложка - шоколадная. Шоколад, слава бо, горький )) Хэмингуэй принимает после 4-х дня и до ночи. Далеко. В Ольтрарно. Но рядом - капелла Бранкаччи в СМ Кармине ))

присоединяюсь! обязательно зайти и даже не на минутку) да и не так уж кафе и далеко - мы в этот раз были, но не попали (еще не было 16), я прям чуть не плакал...

0

29

mark написал(а):

На фотографии одно из первых московских зданий в стиле модерн -- особняк Листа, построенный архитектором Л.Н. Кекушевым.

http://www.ljplus.ru/img/m/c/mccuntz/094.jpg
А это Валькотовский "Подводный мир" на нем.

Соратники! ))) Спасибо. Я на время выпадаю из общения - обожгла правую руку, она теперь не дееспособна. А левой особенно не пообщаешься.
Но за советы всякие по-прежнему буду признательна.

Alanis написал(а):

присоединяюсь! обязательно зайти и даже не на минутку)

Называется-то хоть как?

0

30

mccuntz написал(а):

Называется-то хоть как?

Мне кажется, нужно искать ключ в этой фразе :)

Arial написал(а):

Хэмингуэй принимает после 4-х дня и до ночи.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Флоренцию Ивановну хочу (с)