Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шатания по Венеции

Сообщений 121 страница 130 из 155

121

senegalka написал(а):

Жаль, что его французы спалили

Фонд Бучинторо выставил Саркози письмо, требуя от Франции компенсации за варварство. Ответил ли Саркози – неизвестно.

Марфушечка-душечка написал(а):

а гондола что - прям натуральная стоит??

самая что ни на есть, натуральнее не бывает ))

0

122

Arial написал(а):

эка как я лоханулся! ))) вот и верь после этого людЯм ))
помнится, зашёл я в Брагору, присел на скамеечку, вытащил из кармана лучший отечественный путевод по Венеции, а там – "Патроном Сан Джованни ин Брагора является Иоанн Креститель, но хранятся здесь мощи Иоанна Златоуста (в стеклянном гробу)" (Афиша, изд. 2007 г., стр. 219). Так что пялился я на гробик в полной уверенности, что в нём – Иоанн Златоуст, а там, на поверку оказывается, совсем другой Иоанн – Милостивый... Надо было табличку глянуть )))
Браво, КосМари! 2:1

а я Ваш маршрут сверяла по Афише 2003 года- и там тоже Златоуст! ))))),  :)

да, но сердечек, и красный камней  из вашего  рассказа  в этих Афишах нет - похоже, что вы в Венеции каждый камушек изучили :) :up:

CosMary написал(а):

Ага, могила оказалась крестильной чашей, склеп - баптистерием, а Иоанн Златоуста… - Иоанном Милосердным.

насчет склепа- виновата корявость моего описания, рогацци провел меня куда то вниз, и там есть нижний этаж, с колоннами, есть немного воды, но в силу непонимания мною итальянского, я так и не поняла что же это было.

0

123

Arial написал(а):

Фонд Бучинторо выставил Саркози письмо, требуя от Франции компенсации за варварство. Ответил ли Саркози – неизвестно

да уж ,французы то удивляют-  в Неаполе разбили склянку с кровью св. Жануария, здесь  Бучинторо  спалили

0

124

senegalka написал(а):

и там тоже Златоуст!

надо бы написать Екатерине Деготь, чтобы в переиздании поправили ))
а в целом путевод действительно хороший. я и в Брагору потащился исключительно ради вот этих строчек из Афиши: "Ни один путеводитель не укажет вам на картину безвестного Франческо Биссоло "Святые Андрей, Иероним и Мартин", но поскольку Мартина сопровождает белая лошадь шарообразной формы, осмотр полотна оправдывает себя". Вот эта самая "лошадь шарообразной формы" преследовала меня долгие годы. Увидел. Ну, не знаю... Лошадь, конечно, полноватая, но мне показалось, что у лошадко просто лёгкое пучение ))))

senegalka написал(а):

но сердечек, и красных камней  из вашего  рассказа  в этих Афишах нет

эттточно, и белого камня у Сан Пьетро, куда мы потихоньку двигаемся, там тоже нету...

0

125

Какие интересные шатания ))). Даже хочется повторить.
Может , я пропустила, но когда вы там шатались? И расскажите что-нибудь не очень возвышенное, бытовое. Разруха не раздражала? Как вам вообще итальянцы? :)

0

126

Arial написал(а):

Афиша, изд. 2007 г., стр. 219

У меня такой же, тоже глянула - так и есть - ошибка.

Arial написал(а):

нет, но эта в платьице выглядит романтичней ))

Красиво...но неправдоподобно ))

senegalka написал(а):

насчет склепа- виновата корявость моего описания, рогацци провел меня куда то вниз, и там есть нижний этаж, с колоннами, есть немного воды, но в силу непонимания мною итальянского, я так и не поняла что же это было

Ох, уж эти рогацци ))

Arial написал(а):

Вот эта самая "лошадь шарообразной формы" преследовала меня долгие годы. Увидел. Ну, не знаю... Лошадь, конечно, полноватая, но мне показалось, что у лошадко просто лёгкое пучение ))))

Дим, надеюсь, ты её сфотографировал? Прочитала в "Афише" и хотела попросить показать лошарика. ))

0

127

runedance написал(а):

когда вы там шатались? И расскажите что-нибудь не очень возвышенное, бытовое. Разруха не раздражала?

да вот месяц назад и шатался ))
венецианская "разруха" меня не раздражает. в обшарпанности Венеции я вижу исключительный шарм. климат такой. в таком сыром климате да с постоянными наводнениями бессмысленно бесконечно штукатурить фасады. их, кстати, штукатурят. и постоянно. но климат... штукатурят, кстати, специальной мягкой штукатуркой, которая отслаивается и осыпается, а не отваливается кусками на головы прохожих. пусть лучше уж так. но ведь и вся Италии "обшарпана", в ней нет той конфетной вылизанности, как у немцев/австрийцев – так, может, это и хорошо? что меня действительно раздражает в в Венеции (и в Европе вообще), так это повсеместная аэрографика (ладно бы граффити!). но так это и на моём собственном доме раздражает - поубивал бы всех этих "граффитчиков"!

runedance написал(а):

Как вам вообще итальянцы?

милейшие люди. но венецианцы — не итальянцы. они аристократичнее ))

CosMary написал(а):

показать лошарика.

нет, Марин, не снял. в церквях мало что толком получается - темновато. но картинко есть в инете:

0

128

,

CosMary написал(а):

Дим, а ты видел ту самую единственную даму-гондольершу, которая работает в Венеции?

Уже не единственная. С прошлого года, как минимум, две - немко/американка Александра Хай и венецианка Джорджиа Босколо.

Отредактировано levinel (2011-01-16 01:52:51)

0

129

levinel написал(а):

как минимум, две

Ага.
Хай 12 лет сдавала экзамены и 12 лет "профсоюз 400" её заваливал. Водит гондолу от какого-то отеля - исключительно для постояльцев. А вот Босколо - дочь потомственного гондольера, как пишут, действительно стала первой сертифицированной женщиной-гондольершей.
Про них: http://gooddays.ru/post/2967/

0

130

Arial написал(а):

Хай 12 лет сдавала экзамены и 12 лет "профсоюз 400" её заваливал

У Александры же тоже есть лицензия, просто она ее получила через суд после того, как в третий раз провалила экзамен, а Босколо полгода отучилась в спецшколе и экзамен сдала.

0