Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Греция » Нетопанными тропами Крита.


Нетопанными тропами Крита.

Сообщений 201 страница 205 из 205

201

Germon, почти три недели на Крите!!! О таком только мечтать можно. Завидую (по-хорошему:))
Вот что интересно... я  была практически во всех местах, что и вы, но как-то по-другому:) Потому ваши замечательные фото и рассказ как будто о чем-то новом  для меня:))

А вот можно нескромный вопрос?  Вот  такой пристальный интерес к церквам и монастырям Крита продиктован  культурным интересом  или больше как паломничество? (впрочем, одно не исключает другого:))
Соглашусь с Вами, что во многих критских церквях и монастырях особый дух. Особенно это ощущается в стоящих отдаленно от населенных пунктов, где-нибудь в горах...
И еще очень тронуло фото развалин церкви в Патсос... с лампадкой...

Спасибо! Глядя на Ваши  фото с дорогами Крита, в душе начинает свербить:)

0

202

melnica

Вот  такой пристальный интерес к церквам и монастырям Крита продиктован  культурным интересом  или больше как паломничество?

Нет, паломничество здесь не при чем. В прошлую поездку облазил все минойские дворцы острова +  большинство памятников античной Греции и Рима. В эту поездку свой интерес решил отыграть на византийских церквях и монастырях. Зацепило, особенно в небольших церквушках, находящихся на удалении от туристических троп.
Я был на многих островах Греции. И могу с уверенностью сказать, что критские церкви - одни из самых притягательных.
За все остальное спасибо.

Отредактировано Germon (2011-03-26 23:14:07)

0

203

Germon
А я немного иначе смотрю на это дело. Главный тезис звучит так: "Кто видел одну минойскую развалину, тот видел их все"  :D
И вообще, у Бродского сказано:

Милый Телемак,
Все острова похожи друг на друга,
Когда так долго странствуешь...

Так что я посмотрел пару развалин и пару церквей, а потом к конкретным достопримечательностям охладел. Другое дело - повседневная жизнь Крита и критян.

0

204

Germon написал(а):

В прошлую поездку облазил все минойские дворцы острова +  большинство памятников античной Греции и Рима. В эту поездку свой интерес решил отыграть на византийских церквях и монастырях.

А melnica уделила внимание растительно-животному миру...
А я мечтаю вновь оказаться на розовых пляжах западного побережья -Грамвуса, Фалассарна, Элафонисси...
А у меня сын с другом побывали на местах, связанных с битвой за Крит во время Второй мировой войны, даже посидели внутри истребителя, покрутили зенитку.
Так что Крит -остров на любой вкус и интерес, раз это Греция, то здесь есть все -от минойских дворцов до  НАТОвских пусковых ракетных шахт.

0

205

Нет, паломничество здесь не при чем. В прошлую поездку облазил все минойские дворцы острова +  большинство памятников античной Греции и Рима. В эту поездку свой интерес решил отыграть на византийских церквях и монастырях.

Ого! Вот это я понимаю - системный подход  :)  Впрочем, только так, наверное, и можно исследовать Крит - уж слишком он разнообразен.
А у меня после нескольких поездок выработалась немного другая тактика - мы в каждой теперешней поездке ограничиваем район, чтобы осмотреть его качественнее.

Главный тезис звучит так: "Кто видел одну минойскую развалину, тот видел их все"

Михаил Геллер, к стыду своему признаюсь, что эта позиция мне ближе.... :D  Уже давно тратим на развалины минимум времени. Думаю, это он неведения. Все же надо знать получше историю, чтобы было интересно:)  А вот к церквям и монастырям - немного по-другому. Там у каждой все же свой характер, свой дух... особенно в монастырях ( и рассказ и фото Germona- тому подтверждение)  Разве что самые раскрученные религиозные места (увы...на Крите есть и такое) почти одинаковы.  имхо...

А melnica уделила внимание растительно-животному миру...

не совсем так...  Мне тоже очень интересен  повседневный быт простых негородских критян. Но, к сожалению, Крит все больше европеиизируется и найти самобытные уголки невероятно трудно... И еще я никак не научусь фотографировать людей... только издалека. Цветочки и коз проще  :D

Так что Крит -остров на любой вкус и интерес, раз это Греция, то здесь есть все -от минойских дворцов до  НАТОвских пусковых ракетных шахт.

в точку!  И замечательно, что у каждого из нас свои приоритеты, потому интересно читать рассказы друг друга  :flag:

Отредактировано melnica (2011-03-27 08:53:46)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Греция » Нетопанными тропами Крита.