Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рейтинги и опросы » Как перемещаться по стране?


Как перемещаться по стране?

Сообщений 41 страница 50 из 148

41

Boris написал(а):

А в такси там не сОдют?

было это во времена студенческой молодости и такси нам было очень накладно - расстояние приличное...:(

0

42

Poops написал(а):

Поезд сломается - хуже будет. Хотя вероятность много ниже

на перегоне Рен - Тур из-за каких-то проблем на путях наш поезд перенаправили на ветку через Нант... Бывает. Но видели бьы вы, как проводники и начальник поезда решали вопросы, что возникли у людей! Пересаживали их (бесплатно!) на другие поезда, выписывая документы тут же. В результате мы, к примеру, пересели в Нанте на другой TGV и приехали в Тур с опозданием всего в 15 минут.
С другой стороны: у коллеги возникли серьезные проблемы со сдачей машины в а/п Шарль де Голь и муж чуть не опоздал на московский рейс. Другой товарищ красочно описал свои приключения на юге Франции, когда сломалась машина в совершенно безлюдной местности и он, бедняга, несколько км топал пешком до ближайшей деревни, чтобы вызвать аварийку - потерял 2 дня. Да сколько таких историй - это же лотерея.

Poops написал(а):

Рабираться в расписании та еще морока.

я не заморачиваюсь и по франко-итало-испанкому опыту: распечатываешь расписание на нужный день, берешь его с собой, около кассы отмечаешь фломастером нужный рейс и отдаешь кассиру - никогда не было ни малейшего недопонимания и к-л выяснений/уточнений. Ну а поскольку у меня с собой полное расписание на поезд/бус на все время моего пребывания в стране, то поменять планы - по настроению или при каком-либо форс-мажоре совершенно беспроблемно.

Poops написал(а):

Ты считаешь только "чистое время".

Справедливо. Но... Разве у автомобилиста все так "чисто"? Разве он не ограничен в выборе отелей? Вон Мирина сейчас ищет подходящие отели в Гранаде/Севилье с парковкой - и тоже сразу куча самоограничений. От отеля еще надо тоже до парковки дойти, хорошо, если есть подъезд к гостинице, а если нет? Если парковка не слишком рядом? Я сразу иду в гостиницу, а автомобилист - на парковку, а потом "у-койку"! Я приехал бусом/поездом в к-л городишко и сразу же пошел глазеть, а если бы был на машине - сначала ищи парковку, а потом к ней же и возвращайся. А заправить бензобак - это разве не время? И тд и тп. Я не к тому, что ногами 100%-но лучше, а к тому, что у каждого варианта есть свои плюсы и минусы.

Мирина написал(а):

А d предполагает такси?

умничка! но я почему-то сильно сомневаюсь, что на этом "онзаине" стоят такси в ожидании пассажиров. Монте Аржентарио - специфический берег, сюда все больше на авто и яхтах. Край непуганных миллионеров :) Ничего, мы их немножко распугаем... :)

Отредактировано Arial (2008-01-30 15:40:39)

0

43

Poops написал(а):

Поезд сломается - хуже будет. Хотя вероятность много ниже.

из моего рассказу про Люксембург:

Обратно получилось целое приключение: только я села в поезд и впилась зубами в очередное большое сочное яблоко, как по радио что-то объявили – по-французски, народ потянулся к выходу. Некоторая часть народу (и мы) все же осталась – мало ли отчего народ выходит, может, поезд идет не со всеми остановками. Но тут по вагонам пробежал кондуктор и спросил, понимаем ли мы по-французски, получив отрицательный ответ, он почти радостно сообщил по-английски, что поступили жалобы, что в поезде слишком жарко, и пассажирам может стать плохо, поэтому этот поезд сейчас отгонят в тупик, а для пассажиров будет подан другой. Поверив, мы вышли.

«Сейчас» растянулось на час с лишним, в результате народу на платформе скопилось угрожающее количество, платформу отправления меняли несколько раз, отчего вся толпа ломилась с 2го пути на 6й, потом на 3й и обратно (прям как у нас, что не могло не радовать), а в итоге стало ясно, что все мы просто ждем следующего поезда, который идет раз в час (как и тот, с которого нас высадили). Поезд брали штурмом в лучших традициях токийского/московского метро. Ладно мы – люди спортивные, молодые, закаленные и налегке, а люди ехали в аэропорт Брюсселя с сумками, собаками и детьми! Когда радио оживлялось и что-то сердито и хрипло бухтело по-французски, мы вцеплялись мертвой хваткой в того самого кондуктора и требовали нам перевести.

В ходе разговора с кондуктором, кстати, выяснилось, что на Евростары наши билеты (проездные «Евродомино») тоже распространяются, потому что этот поезд на Брюссель – единственный. В принципе, с таким явлением мы уже сталкивались в Швейцарии: если на данном перегоне поезд, изначально не входящий в программу проездного билета, единственный, то проезд на нем для обладателей проездного бесплатен – так мы прокатились в прошлом году на «Альпийском экспрессе», панорамном поезде.

Ехали до Брюсселя в переполненном гомонящем вагоне, пассажиры, что ехали от Люксембурга, недоумевали – видимо, это был уникальный случай. Некоторые, севшие в Арлоне, пытались проскочить без билета – в нашем вагоне штрафанули девчонку, судя по ее вытянувшемуся лицу – на приличную сумму.

и пост Андре к рассказу:

Как-то ехал из Кельна на ICE, разразилась буря, и всех высадили на полпути, а поезд битком был. Через час подъехал следующий, тоже полный, и толпа его штурмом взяла. Но, посколько такие приключения редки, то у народа не было раздражения, а была сплошная веселуха - звонки по мобильному - "Привет, а я тебе звоню, стоя на одной ноге у туалета!!!", походы в туалет, в котором ехало человека 3... Масса положительных эмоций, и даже легкий мордобой, когда кто-то закурил, причем в отделении для курящих...

:)

0

44

машина, поезд ...
А где катера и яхты?
А пачиму никто самолетов-вертолетов не арендовал? Фотки с высоты класные.
Про мотоцикл и то кака-то жалкая реплика, придется мне проголосовать - байк это отличный способ путешествия.
И где лошадники? мне всегда казалось - на лошади путешествовать это так интересно!

0

45

vvr написал(а):

А где катера и яхты?

А у кого права соответствующие есть? Если что - я шкотовым матросом подсобить могу :)

0

46

vvr написал(а):

А пачиму никто самолетов-вертолетов не арендовал?

высоты боимся однако:)

vvr написал(а):

И где лошадники? мне всегда казалось - на лошади путешествовать это так интересно!

кстати, да)

0

47

talusha написал(а):

кстати, да)

Ослов еще вспомните.  :tongue:  И через перевал, за "афганкой".

0

48

Poops написал(а):

Ослов еще вспомните.

а олени-лучше))

0

49

talusha написал(а):

мне кажется, Евростары быстрее ходят машин, молчу про AVE, Талго и иже с ними...ты на выезде из города по-любому даже без пробок минут 15 потеряешь...

Талю - один из самых быстрых участков в Германии для ICE - Берлин-Ганновер - 290 км - 1ч40 - если педаль хорошо давить, то его проезжаешь за 2.10, а еще на вокзал надо придти... Тот же ICE до Нюрнберга идет часа 4 - а это уже по-любому медленнее, чем авто. EC до Дрездена идет часа 2, на машине из Берлина (выезд на юг очень неудобный) оказываешься в центре города за 1.50. Это без учетов пути на вокзал, покупки билета и опозданий... Вот до Марселя от Парижа поезд быстрее, чем машина, кто спорит...

Arial написал(а):

АНОНС! УЖАСЫ МОНТЕ АРЖЕНТАРИО!

Ариал, речь же шла не об ужасах, а о том, что без машины возникает необходимость добывать заранее много информации - это требует времени - и возникает много ограничений по месту проживания. И уже приходится привязываться к наличию остановки/вокзала, а не к красоте/тишине места - т.е уединенные места сразу вычеркиваются. Наверное, без наличия машины я бы не стал снимать ни один из снятых мною домов - а их и так трудно выбирать...

talusha написал(а):

в Кадисе, насколько я понимаю, нет аэропорта, а/п есть в Севилье))

В Хересе аэропорт, даже дискаунтеры летают.

Обсуждать потери времени на заправках не стОит - 5 минут на 700 км пути. Про поломки авто я сказать ничего тоже не могу - за последние 10 лет сталкивался один раз - причем не на арендованной, а на своей машине - техпомощь приехала через 10 минут и завела. С поломками поездов и автобусов сталкивался явно чаще, хотя езжу ими редко. Про парковки - проблема не в поисках парковки на ночь, а в поисках бесплатной парковки - платная всегда есть. К тому же чемоданы разгружаются все равно у отеля - а потом можно и покататься по кварталу... А с появлением современных навигаторов все стало еще проще и быстрее.

0

50

на лошади путешествовать это так интересно

На лошади больно. На крузном корабле - весело(особли если качка сильная)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рейтинги и опросы » Как перемещаться по стране?