Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Под небесами Тьеполо, или Венеция от мадонны до гетеры


Под небесами Тьеполо, или Венеция от мадонны до гетеры

Сообщений 11 страница 20 из 210

11

Arial написал(а):

Речь о белой  шапочке, которая надевалась под Corno Ducale и которая выглядывает своими ушками из-под "Рога" на каждом парадном дожеском портрете. Ну а поскольку, как ты говоришь, монашки Сан-Заккарии реально конкурировали с элитарными куртизанками, не исключаю, что каждая монашка тайком всучивала дожу шапочку сшитую её ручками.

Ага, а на шапочке монашка вышивала номер телефончика.  :D

Кстати, эти белые шапочки или, точнее, чепчики, назывались, кажется, каль (cale). Такую ещё Данте носил. Но, ты уверен, что монашки ежегодно вручали дожу именно каль, а не Corno Ducale?

http://s47.radikal.ru/i116/1011/2a/233a02a0e7aa.jpg

Arial написал(а):

Кстати, кампо – если сравнить, за минувшие века практически не изменилось...

Зелени только прибавилось. И ещё непонятно, как вместилась на это маленькое кампо вся та процессия, что на картине Гварди.

Arial написал(а):

Я только не могу разглядеть на этой не шибко качественной фоте из инета, куда он тянет свою правую ручёнку, греховодник! )))

А не Corno ли  Ducale у монашки в руках? Вот за ней он и тянется, потому как на голове у него один чепчик.

Arial написал(а):

А у меня встречная загадка: дож, что в верхнем правом углу никого из современников не напоминает?   ну а в нижнем левом - прям-таки копия вылитая другого!

Фоскари напоминает Ельцина, а тот, который вверху справа - нашего премьера. :)

0

12

CosMary написал(а):

за 15 минут

ну тогда всё в порядке. тогда ты тоже имела время рассмотреть сбежавшихся ))

CosMary написал(а):

Дима, ты опаздал лет примерно на 400.

жаль  :D но в Местре я, конечно, не потащусь ))

CosMary написал(а):

Ага, а на шапочке монашка вышивала номер телефончика

вот ты смеёшься... а между прочим слышала ли ты, что на какой-то фоте от начала прошлого, кажется, века нашли женщину с мобильником? )) путешественники во времени – это факт! )) вон и дож из моей четвёрки (верхний слева) – с плеером в ушах ))))

CosMary написал(а):

ты уверен, что монашки ежегодно вручали дожу именно каль, а не Corno Ducale?

поскольку инфа из одного ЖЖ, а не из толстой умной книжки, то не совсем. вполне возможно, что и ежегодное новое корно. в конце-концов дожи ведь женились же на своей догарессе ежегодно - может, по аналогии и так ))

CosMary написал(а):

А не Corno ли  Ducale у монашки в руках? Вот за ней он и тянется, потому как на голове у него один чепчик.

изображение настолько плохонькое, что толком непонятно: то ли аббатиса ему корно предлагает, то ли кудрявая монашка, что перед ним , то ли это и не монашка...

CosMary написал(а):

Фоскари напоминает Ельцина, а тот, который вверху справа - нашего премьера. :)

:yep: кстати, твою загадку я тоже отгадал, лёгкая она оказалась )))

0

13

Arial написал(а):

вон и дож из моей четвёрки (верхний слева) – с плеером в ушах ))))

:D

Arial написал(а):

дожи ведь женились же на своей догарессе ежегодно - может, по аналогии и так ))

Что ты имеешь ввиду под догарессой? Море? Вот мне интересно, за кольцом потом кто-нибудь ныряет, или там ими всё дно усеяно?

Arial написал(а):

кстати, твою загадку я тоже отгадал, лёгкая она оказалась )))

Ну, и...? Эта, действительно, лёгкая, но готовься к другим - они посложнее будут. :)

Отредактировано CosMary (2010-11-14 14:31:18)

0

14

CosMary написал(а):

Вот мне интересно, за кольцом потом кто-нибудь ныряет, или там ими всё дно усеяно?

мне было тоже страшно интересно. "и в волну её (кольцо, а не догарессу ))) бросает..." акваланг – и Абрамович нервно курит в сторонке ))
где-то я читал, что кольцо вылавливали сразу же. оно ещё только бульк, а за ним уже прыгали... за возвращение полагалось какое-то вознаграждение. венецианцы - прагматики до мозга костей ))) но романтично – Обручение с морем и всё такое...

Любопытно, что эта традиция жива и сегодня. Ежегодно мэр Венеции в сопровождении чиновников на парадной барке тоже отправляется к Лидо... Я вполне серьёзно.

CosMary написал(а):

Ну, и...?

дык морда там чья-то )))

CosMary написал(а):

но готовься к другим - они посложнее будут.

ладно )) кстати, нижний справа дож - ещё одна вылитая копия... ))

0

15

Arial написал(а):

но романтично – Обручение с морем и всё такое...

Мне тоже нравится эта венецианская любовь к символизму, несмотря на некое высокомерие и самонадеянность. Мол, брошу колечко и приручу море. ))))

Arial написал(а):

Ежегодно мэр Венеции в сопровождении чиновников на парадной барке тоже отправляется к Лидо...

Что и кольцо кидает? И слова говорит: "В знак вечного владычества, я - мэр Венеции, брачуюсь с тобой..."? И куда смотрит его жена? )))

Arial написал(а):

дык морда там чья-то )))

Так-так, возможно, ты на верном пути. ))) Но, где эта морда конкретно? Ты только морду нашёл, а туловище?
Вот, здесь я покрупнее сделала картинку.

http://i041.radikal.ru/1011/4f/a07b5eef3d30.jpg

Arial написал(а):

кстати, нижний справа дож - ещё одна вылитая копия

Нет, этого не угадала. Какое-то у него невыразительное лицо, чтобы кого-то можно было в нём опознать. Кто?

Отредактировано CosMary (2010-12-10 13:41:03)

0

16

CosMary написал(а):

Вот, здесь я покрупнее сделала картинку.

так-так-так... вообще-то я имел в виду морду, что на троне над Мадонной. но, похоже, ты имеешь в виду нечто другое ))
обшарил с лупой всю "покрупнее". лишних рук, ног, туловищ и физий в наличии вроде как нету (( Екатерина и Лючия как бы не беременны (( восьмой - я как зритель? некто под плащом Иеронима? или сам автор полотна буковками на картеллино? короче – тупик ))

CosMary написал(а):

Кто?

Маковецкий. неужели не похож?!

0

17

Arial написал(а):

Маковецкий. неужели не похож?!

Точно он, а я все мучилась -кого он напоминает ? Сплошные реинкарнации...только не душ, а тел

0

18

Arial написал(а):

Маковецкий. неужели не похож?!

Теперь вижу - похож. ))

Arial написал(а):

обшарил с лупой всю "покрупнее". лишних рук, ног, туловищ и физий в наличии вроде как нету (( Екатерина и Лючия как бы не беременны (( восьмой - я как зритель? некто под плащом Иеронима? или сам автор полотна буковками на картеллино? короче – тупик ))

Ооо!!! сколько версий! Но я, действительно, имела ввиду совсем другое. )))
Хорошо, ещё подсказки. Нужно:
- убрать подальше лупу,
- тот, кого мы ищем на самом виду и занимает на картине центральное место,
- вспомнить карнавал, карнавальные маски и наряды. )))

0

19

Ай-яй-яй, какая мерзкая погода! :rain:

CosMary написал(а):

Простор, открывающийся из моего окна, ограничен островами Сан-Джорджо-Маджоре и Джудеккой

Вау, вот это настоящий венецианский вид!  :love:

0

20

CosMary написал(а):

убрать подальше лупу...  тот, кого мы ищем на самом виду и занимает на картине центральное место...вспомнить карнавал, карнавальные маски и наряды. )))

да, задала ты загадку! ))) и это у нас называется, "лёгкая"?!  да у тебя фантазия, как у соавтора )) последняя версия – "чумной доктор" в синем?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Под небесами Тьеполо, или Венеция от мадонны до гетеры