Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Римские каникулы


Римские каникулы

Сообщений 41 страница 50 из 83

41

Не выдержав ходьбы по одной улице, я сворачивала с виа Джулия неоднократно, но в результате оказалась именно там, где мне и было надо - у моста святого ангела))) Мужественно, ни разу не остановившись на любимом мосту, уговаривая себя, что каждый ангел заснят неоднократно и в разных ракурсах, я пересекла мост и пошла на встречу с друзьями.  Уже в машине выяснилось, что море отпадает однозначно, потому как ребенок и его отец сопят подозрительно, но вполне реально съездить на озеро Брачано. Мне в тот момент было уже все равно, потому как сильно хотелось есть. Муж подруги предложил поехать в траторию на  Авентине, рекомендованную кем-то из знакомых и мы радостно покатили в ту сторону, решив, что после обеда уже точно определяемся - куда же мы едем. Тратория ждала с распростертыми объятьями, но не нас: все столики были плотно и надолго заняты. А как раз над улицей, где находится тратория, высилась крепостная стена и развевался мальтийский флаг. Общим голосованием было решено отобедать в попавшейся по дороге кафешке, где не смотря на наши с мужем подруги перекошенные лица, оказалось более чем пристойно  и очень вкусно кормили. Ни адреса, ни названия заведения не вспомню, но ежели сильно надо будет - напрягу друзей вспоминать, да и сама по путеводам пошарюсь. Покончив с обедом, который лично у меня состоял из объемистого тазика инсалата микста (всяко разная трава с помидорами), эскалопа с грибами и стакашка белого пино гриджо (цена вопроса - 18 европейских рублей), друзья предложили никуда не ехать, а погулять по Авентину, в частности - зайти в апельсиновый садик с "незабываемым" видом на Рим и тайной замочной скважиной с видом на купол Святого Петра. Райончик очень милый, во вкусе моих друзей - небольшие виллы, окруженные садиками и никакого трафика))) Ежели б еще и не туристы - вообще красота бы была

Отредактировано Марфушечка-душечка (2010-11-13 15:56:26)

0

42

Покрутив  в районе пирамиды, вырулили мы на холм и припарковались на тишайшей улице Святого Алексия. Под восторженные визги моей подруги - ах какие домики, ах какие цвеочки, поднялись мы к церкви одноименного святого и площади Мальтийских рыцарей. Быстренько зайдя в церковь, мы пристроились в очередь к замочной скважине и сделали мы это на редкость во-время, потому как подрулили две гигантских толпы американских и украинских пионеров и махонькая площадь сразу же перестала быть тихой. Пока мы неспешно передвигались к замочной скважине я украдкой сфоткала армейскую машину с тремы крепкими хлопцами))) Оказалось, армия охраняет практически все посольства в Риме, а на этой площади поселилось египетское посольство. Наконец подошла и наша очередь и  я приникла к отверстию: окруженный зеденью мальтийского сада, виднелся купол Святого Петра))) Где фотки - даже и не спрашивайте, ни черта не получилось, только что-то невразумительно расплывчатое в обрамлении зелени. Искала открытку с таким видом - так и не нашла :dontknow:

0

43

Насладившись оптическими эффектами архитектора мальтийской церкви, мы быстренько завернули в стоящую на площади церковь и пошли на смотровушку глядень на панораму Рима ))) В церкви был концерт церковной музыки и друзья настроились его полушать, но я забила копытом, потому как темнело, а мой фотик к ночным сьемкам мало приспособлен. Буквально через 50 метров начался тот самый садик, но украинские пионЭры нас опередили и весь обзор закрывали их спины. Я быренько оттерла двух девиц прямо по центру и начала судорожно фоткать все подряд. Интересный оптический эффект - от ворот садика купол Святого Петра виден чуть ли не в натуральную величину, а у парапета становится ясно, что он очень далеко. Сделать пристойные снимки не удалось и под мое ворчание мы спустились с холма, компанию нам составила местная кошка, которая позвякивая колокольчиком на ошейнике проводила нас до самой машины.

Отредактировано Марфушечка-душечка (2010-11-13 15:57:18)

0

44

Тут окончательно стемнело, я в очередной раз ругнулась на перевод часов и мы разъехались - они по своим делам, а я в норку. Но время было еще совсем детское, в     норке сидеть скучно и я решила отоужинать и прогуляться до форумов и обратно. Сказано - сделано, ужин за 12 евров за полчаса оказалс в организме и я сытая и довольная вышла на виа Кавур и направилась к форумам. Там как обычно все замечательно, тем более, что вышла  я к ним с заднего прохода через маленькую улочку, идущую паралельно Кавуру, и гораздо более приятную. Туристы видать там по вечерам не ходят, местные смотрели на меня как на привидение. Улочка страсть какая симпатишная, но фоткать я ничего не стала, а просто решила вернуться туда на следующий день.

Отредактировано Марфушечка-душечка (2010-11-13 15:57:52)

0

45

Марфушечка-душечка написал(а):

и  я приникла к отверстию

я так и не понял: "секретная" дырка - это эстетически правильное отверстие или же чья-то анархосамодеятельность, получившая известность? )) ежели второе, то надо было взять с собой дрель с хорошей насадкой - для реконструкции означенной дырки в достаточную для просовывания фотообъектива ))

Марфушечка-душечка написал(а):

кошка, которая позвякивая колокольчиком на ошейнике

какое издевательство над животным! а ежели она захочет мышку поймать? ))

0

46

Arial написал(а):

"секретная" дырка

- это замочная скважина в двери церкви, так что эстетически правильное отверстие, да еще и как-то очень хитро устроенное оптически.

Arial написал(а):

а ежели она захочет мышку поймать?

в качестве десерта? Ее чай и дома неплохо кормят

0

47

День следующий оказался  на редкость паскудный и никчемный)) С утра было еще все вполне пристойно - дождик то капал, то переставал, во всяком случае мне удалось навестить вчерашную улочку в районе виа Кавур  и слегка поснимать. Поскольку день был мрачным, то и фотки получились не самыми веселыми. Опять же крайне неудобно фотографировать, придерживая зонт над головой зубами.
   1 ноября выдалось у итальянцев выходным, потому как в этот день отмечали они день всех святых. Краем глаза посмотрела по ТВ с утра службу в Святом Петре - красиво))) Гуляя, я тоже засовывала нос во все открытые церкви и тихонько смотрела от дверей не мешаяя верующим. А вот в связи с чем был организован марафон на улицах города - я так и не поняла, но народ бегал резво, благо почти весь центр до обеда был перекрыт.
   Черт меня дернул пересечь виа Кавур и углубиться в улочки с другой ее стороны))) Уперлась я прямо в Колизей и подходя к нему  поняла, что дождь усиливается и прекращаться не собирается. Но решив, что мне все же надо в Трастевере и я смогу пройти туда от цирко Массимо, я шла вперед через толпу туристов, штурмующих Колизей и Палатинский холм. Обогнув не огороженную забором часть цирка я окаменела с отвисшей челюстью - все пространство цирка было заставлено разнообразной военной техникой: от раритетной до современной. Поснимав всю эту красоту, я поняла что и Авентин, и Трастевере остануться сегодня без меня - дождь ломанулся стеной, грохотал гром, я сразу же вспомнила Новый год и свое решение никогда больше не ходить в район Коллизея, но было поздно - не смотря на зонт, я вымокла вусмерть. По лужам доскакав до Космедина , я запрыгнула в первый же автобус, который на мое счастье шел до Термини и в относительном тепле  и сухости добралась до вокзала. Там пришлось слегка пошопиться,  т.к. моя джинсовка вымокла вхалм, а ходить при 20 градусах в пуховике - не моя тема))) Тут позвонила подруга и взяв такси я  уехала к ним в гости. У киндера в тот день начались каникулы и матушка рещила приобщить его к высокому - отвезти в кинотеатр, так называемый "Рим элеватор", в котором крутят фильмы про возникновение Рима. Я подумала - а почему нет? И мы поехали... За 12 евров с лица нам показали невразумительный фильм с эфектами ветра, воды и беганья крыс по ногам как бы о возникновении Рима и его истории до сегоднящних дней. Слава богу, что смотрели мы его на аглицком языке, а  то бы долго потом пришлось объяснять ребенку, что все было мягко говоря не совсем так))) Ужинать мы поехали к друзьям, из всего меню могу отметить только Монтепульчано 2009 года - крайне достйное вино при всей моей нелюбви к красному

0

48

Цирк Массимо не просто так заставили военной техникой. 7 ноября у них приключился день итальянской армии и это выставляли экспонаты выставки по сему поводу. Кстати, надо с друзьями связаться - они собирались на нее идти, может что приличное наснимали.

0

49

Марфушечка-душечка написал(а):

серенько, но тепленько

Похоже, всё-таки с просветами :).

Марфушечка-душечка написал(а):

Тратория ждала с распростертыми объятьями, но не нас: все столики были плотно и надолго заняты.

:D

Марфушечка-душечка написал(а):

инсалата микста (всяко разная трава с помидорами)

С помидорами повезло - бывает, это словосочетание подразумевает чисто набор разных салатных листьев.  %-)

Марфушечка-душечка написал(а):

крайне неудобно фотографировать, придерживая зонт над головой зубами.

Прям поперхнулась от смеха :))). И вспомнила свои кадры в Париже под нескончаемым дождём :)))). Как я пряталась в подворотнях, пристраивая зонт в уголке и высовываясь ровно настолько, чтобы капли не заляпали объектив, возвращалась, раскрывала зонт, радовалась, что уехала занимавшая пол-кадра машина, ставила зонт обратно и опять шла фотать :)))).

0

50

Марфушечка-душечка написал(а):

Да, меня можно и на "ты" , так проще

замётано. взаимно.

Марфушечка-душечка написал(а):

Кстати, надо с друзьями связаться - они собирались на нее идти, может что приличное наснимали.

а не вышлютъ как Чапман? ))))

AlinaT написал(а):

ставила зонт обратно и опять шла фотать

знакомо ))

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Римские каникулы