Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Монастырь Сан Хуан де ла Пенья ( Арагон)


Монастырь Сан Хуан де ла Пенья ( Арагон)

Сообщений 41 страница 50 из 52

41

Потрясающий монастырь!
А на капителях колонн как-будто вся история изображена!
Я видел фильм о нем... Но, у вас Света все это так интересно рассказано, а главное показано! Спасибо.

0

42

sg59 написал(а):

Если Чашу, в которую собиралась кровь Христа, то безусловно его последователи имеют первостепенное право

Свет, так Ковчег Завета возник задолго до Христа, как хранилище для Скрижалей. Если христиане впоследствии использовали его для своих нужд, то речь идет о элементарном неуважении их к божественным заповедям, полученным Моисеем на горе Синай.

Отредактировано levinel (2011-01-05 17:22:33)

0

43

sg59 написал(а):

Которая в своих обрядах сохранила некоторые иудейские черты

Ничего себе "некоторые" !  Огромная часть этой самой общины считает эфиопов потомками царя Соломона, крещенными насильственно, утверждает, что иудаизм сохраняла испокон веков, и  на основании этого перебралась в Израиль.

0

44

levinel написал(а):

часть этой самой общины считает эфиопов потомками царя Соломона, крещенными насильственно, утверждает, что иудаизм сохраняла испокон веков, и  на основании этого перебралась в Израиль.

Если ты про фалашей, то в книге Хэнкока про них много написано,  если есть возможность, почитай эту книгу, она очень интересная.

levinel написал(а):

Ковчег Завета возник задолго до Христа, как хранилище для Скрижалей.

Совершенно справедливо.

levinel написал(а):

Если христиане впоследствии использовали его для своих нужд, то речь идет о элементарном неуважении их к божественным заповедям

Речь идет не обо всех христианах, как таковых, а лишь о небольшой группе людей, выкравших этот Ковчег. Нынче же им, если и пользуются, то только небольшая группа эфиопов, потому нельзя обвинять всех христиан скопом :) 
И потом, мне кажется, что христианство развивалось на базе иудаизма...

0

45

Виктор  :flag:  Добрались-таки до моих рассказов :)

vicont-m написал(а):

Потрясающий монастырь!

:yep:

Отредактировано sg59 (2011-01-05 23:44:38)

0

46

sg59 написал(а):

Если ты про фалашей, то в книге Хэнкока про них много написано,  если есть возможность, почитай эту книгу, она очень интересная.

Как найду- почитаю, кроме того имею  в реале возможность общаться с представителями той самой фалашмуры .

sg59 написал(а):

Речь идет не обо всех христианах, как таковых, а лишь о небольшой группе людей, выкравших этот Ковчег. Нынче же им, если и пользуются, то только небольшая группа эфиопов, потому нельзя обвинять всех христиан скопом

Выкрала отдельная группа, но остальные-то не возмущаются этой кражей ?

sg59 написал(а):

И потом, мне кажется, что христианство развивалось на базе иудаизма...

Не только тебе так кажется. Лично я считаю Иисуса всего-навсего сектантом от иудаизма, думаю он сам ни о какой новой религии и не помышлял.
Вот только в дальнейшем сами христиане стали старательно от иудаизма отмежевываться, тем не менее используя в собственных интересах из иудаизма все то, что можно было приспособить, "не изобретая велосипед".
ИМХО же- Ковчег Завета вряд ли является Чашей Грааля. Ковчег - скорее, ларец, а чаша- сосуд.

0

47

levinel написал(а):

Выкрала отдельная группа, но остальные-то не возмущаются этой кражей ?

Выкрали не христиане, а иудеи из группы сопровождения сына царя Соломона при возвращении его  на родину в Эфиопию. Еще задолго до возникновения христианства. Уже потом так исторически сложилось, что большая часть эфиопов приняла христианство.

levinel написал(а):

Лично я считаю Иисуса всего-навсего сектантом от иудаизма

Ну тут спорить не буду, каждый волен считать так, как ему нравится, либо так, как его традиционно учили с детства.  Лично я считаю, что израильтяне перестали быть избранным народом именно потому, что не приняли Христа, как Божьего сына. Ты с молоком матери впитывала одно, я - другое. :) Дискуссировать на эту тему бесполезно  :flag:

levinel написал(а):

Ковчег Завета вряд ли является Чашей Грааля

Понятно, что "Чашей" он быть не может. Имела в виду понятие Грааля вообще. Чем является сам Грааль, каким предметом.

0

48

sg59 написал(а):

Ты с молоком матери впитывала одно

Свет, ты никак меня в иудейки записала? Ошибаешься. Я с молоком моей матери могла впитать только одно- атеизм, посколько та вера, к которой принадлежали предки по ее линии (чухонской) была отвергнута еще ее матерью, моей бабушкой . Просто в силу иногда нападающей дотошности вредничаю, если вижу  несовпадение или искажение фактов.

sg59 написал(а):

что именно считать Граалем – чашу, камень, копье, блюдо…Лично я после недавнего прочтения книги Хэнкока склоняюсь к мнению, что это Ковчег Завета...
Выкрали не христиане, а иудеи из группы сопровождения сына царя Соломона при возвращении его  на родину в Эфиопию. Еще задолго до возникновения христианства...
Если Чашу, в которую собиралась кровь Христа, то безусловно его последователи имеют первостепенное право

У тебя с Ковчегом Завета и Граалем получается непонятка.
Ковчег Завета принадлежал иудеям, ты это вроде не отрицаешь, сама же ссылаешься на то, что присвоили его не христиане, а сами иудеи, отдельная группа . Ну что ж, до сих пор никаких противоречий нет. А вот далее что получается по твоей версии- часть эфиопов перешла в христианство и лишила Ковчег Завета  статуса иудейской святыни, назначив ее Граалем ? С какой стати, если она принадлежала всем иудеям? По прихоти кучки эфиопов? И какая связь в таком случае Грааля с Христом?

sg59 написал(а):

Лично я считаю, что израильтяне перестали быть избранным народом

Интересная точка зрения, но опять содержит ошибки, хотя бы технические. Хотя бы то, что израильтянин, это не вероиповедание, а гражданство. То есть, богоизбранные - иудеи, а не израильтяне. И никогда иудеи не переставали быть богоизбранным народом. Доказательством как раз и служит то, что иудеи до сих пор существуют, хотя их не единожды пытались уничтожить под корень.
Ты ,кажется, заблуждаешься в основном- в том, что богоизбранность иудеев зачастую отождествляют с привилегиям. А смысл богоизбранности в том, что именно на иудеев было возложена ответственность в соблюдении 613 заповедей. Куда христианам до них с их десятком "не убий, не укради...".
Если же считать  ненависть к иудеям божьим наказанием, то может оно связано с плохим исполнением заповедей, с тем, что далеко не все, кто по происхождению иудеи, их исполняют, а вовсе не с тем, что иудеи не вняли Иисусу?

0

49

levinel написал(а):

с Ковчегом Завета и Граалем получается непонятка.

Извини, наверное, невнятно выражала свою мысль. Имею в виду, что само понятие - Грааль - появилось лишь в 12 веке. И какой конкретно предмет назвали Граалем неизвестно. По различным предположениям это могла быть как Чаша, так и Ковчег Завета, так и Копье, существуют  и другие предположения на эту тему.

levinel написал(а):

далее что получается по твоей версии- часть эфиопов перешла в христианство и лишила Ковчег Завета  статуса иудейской святыни, назначив ее Граалем ? С какой стати, если она принадлежала всем иудеям? По прихоти кучки эфиопов?

Во-первых, версия не моя. А эфиопов  :)  Во-вторых, версия - не есть аксиома. Не существует никаких доказательств, никто ничего достоверно не знает, просто сами  эфиопы утверждают, что Ковчег Завета уже почти 3 тысячи лет хранится у них,  и в их стране все об этом знают. В Библии Ковчег Завета упоминается порядка 200 раз до эпохи Соломона ( 970-931гг до н.э.) и практически не упоминается после его правления. А по более распространенной версии Ковчег был уничтожен  армией Навуходоносора.(587г до н.э.)
С течением времени большая часть эфиопов постепенно приняла христианство, при этом сохранив многие древние обряды, особенно в сельской местности. Все менялось, а Ковчег оставался. И статус его как святыни, не отменялся. У него всегда был хранитель, не столько охраняющий Ковчег от людей, сколько людей от Ковчега. Хранитель практически неразлучен с Ковчегом, и когда он умирает, назначается другой, который должен посвятить свою жизнь Ковчегу. И Граалем его никто не назначал! Не говорила  я такого. Еще раз повторю, что само понятие - Грааль появилось в 12 веке во времена тамплиеров. А Хэнкок выдвигает предположение, что  под названием "Грааль" они могли иметь в виду как раз Ковчег. И то, как он излагает свое предположение в книге, меня склоняет с ним согласиться.

Что касается иудаизма, атеизма и христианства, то спорить на эту тему не хочу. Спорщица из меня никакая, отстаивать свою точку зрения не умею. А споры на эту тему ведутся и в более сведущих кругах ни много ни мало уже 2000 лет, и пока ни к какой договоренности не привели  :D
С тобой же мне хочется дружить, а не спорить  :flag:

0

50

sg59 написал(а):

Лично я после недавнего прочтения книги Хэнкока склоняюсь к мнению, что это Ковчег Завета...
   И Граалем его никто не назначал! Не говорила  я такого.

Ну хорошо, не назначили, а просто переименовали в Грааль, что сути-то не меняет. Была иудейская святыня, стала христианская.
Между прочим,википедия дает два эфиопских варианта и там же есть фраза  "Затем пришли христиане, сумевшие после обращения царя присвоить Ковчег."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ковчег_завета
То есть, я не одинока в мнении о факте прихватизации Ковчега.

sg59 написал(а):

С тобой же мне хочется дружить, а не спорить

Одно другому не мешает. Дружба же не есть вечное поддакивание, а спор вовсе не означает перебранку. Спорить-то можно и вежливо, так что не переживай, мы с тобой еще долго будем в одной песочнице сидеть  ;)

Отредактировано levinel (2011-01-06 23:46:00)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Монастырь Сан Хуан де ла Пенья ( Арагон)