Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Венеция и Венето » Где в Венеции можно увидеть "каменный платок Яго"?


Где в Венеции можно увидеть "каменный платок Яго"?

Сообщений 11 страница 17 из 17

11

Михаил, спасибо за пояснения, очень интересно. Правда, я уже отказалась от своей идеи проиллюстрировать ассоциации Бродского. Кстати, мне очень понравилась Ваша иллюстрация фразы  "желтый бесплатный жемчуг уличных фонарей".
А что Вы можете сказать про эти фразы? Как их расшифровать?

Поза
изгнанника на скале! И, как лейкоцит в крови
луна в твореньях певцов, сгоравших от туберкулеза,
писавших, что - от любви.

и

Как посреди панели
здесь превращались юбки и панталоны в щи! (где эта панель?)

0

12

CosMary написал(а):

Как посреди панели
здесь превращались юбки и панталоны в щи! (где эта панель?)
0+-

Мельтешение юбок с оборками вокруг идущих ног, видимо, напоминает помешиваемые щи в кастрюле. Панель - везде. Любая венецианская улица.

CosMary написал(а):

Площадь пустынна, набережные безлюдны.
     Больше лиц на стенах кафе, чем в самом кафе:
     дева в шальварах наигрывает на лютне
     такому же Мустафе.

Это рисунок на стене кафе. Если не путаю - Флориана.

CosMary написал(а):

О, девятнадцатый век! Тоска по востоку! Поза
     изгнанника на скале! И, как лейкоцит в крови,
     луна в твореньях певцов, сгоравших от туберкулеза,
     писавших, что -- от любви.

Просто красивый поэтический образ, скорее всего, не связанный с конкретным местом. Согласитесь, что сравнение луны с лейкоцитом, еще и применительно к поэтам, больным туберкулезом - это сильно.

Отредактировано Михаил Геллер (2011-02-28 23:56:38)

0

13

Михаил Геллер написал(а):

Мельтешение юбок с оборками вокруг идущих ног, видимо, напоминает помешиваемые щи в кастрюле.

Вы уверены, что Бродский умел варить щи? :)

Михаил Геллер написал(а):

Панель - везде. Любая венецианская улица.

Во времена Казановы - даже в монастырях, но Бродскому повезло меньше, поэтому ответ следует искать у первого.
На свои загадки я знаю ответ и могу поделиться. Первую отгадала сама, вот здесь можно почитать пост 136.
А вторую с помощью умных людей с нашего форума, да всё руки никак не доходили опубликовать эту находку. Спасибо, что напомнили.

Михаил Геллер написал(а):

Просто красивый поэтический образ, скорее всего, не связанный с конкретным местом.

Эти строчки связаны с конкретным человеком – Сюзанной Зонтаг.
В книге «Болезнь как метафора», написанной ею во время лечения от рака, она называет эту болезнь метафорой 20-ого века, а туберкулёз – символом 19-ого.

Туберкулез рассматривался как «страстная» болезнь, от
чахотки не умирали, а «сгорали», туберкулезным больным приписывалась
повышенная чувствительность и чувственность.

http://ta-tochka.livejournal.com/628487.html

А лейкоцитоз в крови служит индикатором воспалительного процесса так же, как увлечение лунной темой - романтического настроения. :)

0

14

CosMary написал(а):

Первую отгадала сама

А что, вполне может быть. Этот текст Казановы я, естественно, читал, но как-то не связал со стихом И.Б. Все-таки довольно мудрено получается.
Но если Вы правы, Бродский таки умел варить щи  :D
А вот слово "панель", по-моему, Бродский употреблял не в смысле "стоять на панели", а просто как обозначение тротуара. Что же касается венецианского б-ства в 17-18 веках - это общеизвестно :).

CosMary написал(а):

а туберкулёз – символом 19-ого

Это тоже общеизвестно. Собственно, именно Сьюзан Зонтаг и посвящено стихотворение. Именно то, о чем Вы написали я имел в виду. Просто Вы выразились более точно и распространенно.

Про лейкоцитоз я в курсе, потому что в прошлой жизни был легочным хирургом, кандидатом медицинских наук и т.д. и т.п. Про романтическое настроение тоже кое-что знаю :D

0

15

Зараженность луной текстов поэтов-романтиков, среди которых один из величайших, Китс, умер в Италии от чахотки. Байрон, в принципе, тоже почти подходит. Кого-то еще навскидку не помню, но они наверняка были.

0

16

e-n-v написал(а):

Кого-то еще навскидку не помню, но они наверняка были.

Сёстры Бронте.

0

17

Михаил Геллер написал(а):

А вот слово "панель", по-моему, Бродский употреблял не в смысле "стоять на панели", а просто как обозначение тротуара.

Похоже. Я сама не коренная ленинградка. Но сейчас читала "Блокадную книгу" и в ней воспоминания ленинградцев. Там и встретила слово "панель" в значении "тротуар".

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Венеция и Венето » Где в Венеции можно увидеть "каменный платок Яго"?