Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Памяти Ариала, навигатор по его рассказам » Барселона: первый блин...


Барселона: первый блин...

Сообщений 131 страница 140 из 182

131

День четвёртый, 01 июля, чт

На четвёртый день, чтобы отдохнуть от Барселоны, мы покинули город и рано утром уехали со станции Пассеч де Грасия поездом в Фигейрос. На обратном пути мы рассчитывали заглянуть в Жирону...

Фигейрос и Жирона – два небольших каталонских городка по соседству. Оба – предмет паломничества всякого русского, приезжающего в эти края. У обоих масса как поклонников, так и противников. Мне показалось, что в Фигейросе туриста поболе. Наверное, это ошибочное восприятие: в Жироне турист растворяется в городе, в Фигейросе его концентрация в районе Дома с яйцами зашкаливает, а так турист как-то малозаметен. В Фигейрос я ехал из любопытства к Дали, в Жирону - скорее попутно, с сильным опасением, что то будет пустая трата времени. В результате своё любопытству к "великому безумцу" я удовлетворил сполна - "галочка" поставлена, зато к списку приятных, ненапряжных и живописных городков добавилась Жирона.

Дали – мастер неоднозначный. Конечно, это имя, бренд. Он скандален, необычен, он сделал из своего имени и творчества некий миф с сильным налётом столь нелюбимой мной гламурности. Как виртуоз самопиара Дали выше всяческих похвал. Дали – актёр. Неслучайно фигейровский Дом с яйцами носит название театр-музей. Массовых восторгов по его поводу не разделяю. Тамошние экспонаты показались мне халтурой, слепленной на скорую руку. Это не искусство. Это перформанс. Маленький музейчик Дали в парижском Монмартре несравним по ценности. Там – действительно встречается искусство, каким бы спорным оно ни было у Дали по сути.

В Доме с яйцами Дали дурит своего зрителя, подсовывая тому многозначительные пустышки. Заинтригованный необычностью формы, благодарный зритель подолгу зависает перед ними, видимо, пытаясь ответить сам себе на вопрос - не дурак ли я? Он отчаянно пытается найти смысл там, где смысла нет никакого. Признавать отсутствие смысла не хочется. Признаешь – получается, что дурак. Остаётся искать кошку в тёмной комнате. Кошка давным-давно смылась, а мозх отчаянно ворочает килобайтами, поскольку в книжных магазинах стоят террабайты умных мыслей, объясняющих, какой Дали великий и что он не для средних умов. Но за всей этой многословной псевдонаучной искусствоведческой белибердой просто стоят большие деньги. Дали сумел продать себя миру. То, что мир купился – проблема не Дали. Остаётся ответить на деццкий вопрос: какого чёрта я сам потащился в Фигейрос?  :D

В Доме с яйцами продаётся книжка "Театр-музей Дали в Фигейросе", включая издание в русском переводе, его же при желании можно запросто найти в инете. Объёмистая книженция - 200 стр. "Каждый человек должен воспринимать музей как законченное произведение искусства наподобие текста Раймонда Русселя, изобилующего информацией, но полностью лишенного подробных объяснений. Иными словами, каждый может делать из увиденного выводы, наиболее близкие его психике и космогонии", - пишут авторы. Выводы, близкие моей психике и космогонии, из посещения театр-музея Дали я обозначил, несогласные могут воспользоваться космогонией профессиональных интерпретаторов. Удачи в поисках сбежавшей кошки! ))

Так что, осмотрев Дом с яйцами, мы тут же смыслись из Фигейроса – не оставшись даже на обед. Городок как таковой не производит никакого впечатления – таких много. Убери Дом с яйцами, вряд ли сюда потянется массовый турист. А вот Жирона оказалась на редкость живописной. Совершенно замечательный рассказ об этом городе разместила на форуме melodie_del_mar, рассказать больше и интереснее, чем она, вряд ли удастся – оказывается, мы заглянули сюда неподготовленными, ограничившись обычным путеводителем, в которых есть общие сведения, но нет разного рода "вкусностей", коими так полон рассказ Юли. С её разрешения все свои фото, как-то дополняющие юлино повествование, я выкладываю в её тему – Жирона и её легенды .

http://photos.streamphoto.ru/f/8/e/03a9ecb29b1f48e1ce918fadc1d23e8f.jpg

0

132

Arial написал(а):

С её разрешения все свои фото, как-то дополняющие юлино повествование, я выкладываю в её тему – Жирона и её легенды .

Не... ну фоты, ладно, там посмотрим... А впечатления-то?!...

0

133

Arial написал(а):

В Доме с яйцами Дали дурит своего зрителя, подсовывая тому многозначительные пустышки

Из забавного экспресс-анализа творчества Дали я так и не поняла - понравился ли Театр-музей или нет? В смысле интересно было? :question:

0

134

Julia написал(а):

В смысле интересно было?

Нет, мне абсолютно неинтересно. Совершенно впустую выброшенные 3 часа. Лучше бы в Палафружель съездили.

0

135

Arial написал(а):

Лучше бы в Палафружель съездили

А что ты там хотел посмотреть?

0

136

Почитав, посмотрев фотографии, скажу "Ничего себе! Не мой город" ! Столько неземной красоты  :crazyfun:
Нет, но я только зимой поеду. Жару теперь люто ненавижу.

0

137

runedance написал(а):

Жару теперь люто ненавижу

Вы наверное в Москве живете?! :D  :offtop:

0

138

AlinaT написал(а):

А что ты там хотел посмотреть?

Ничего. Просто нераскрученная симпатичная рыбацкая деревушка типа Касереса. Фото с Фликра. Красавец, правда? ))

http://photos.streamphoto.ru/a/6/d/487b954230cd3e22c5c6c09662716d6a.jpg
Фото: Flickr.com

0

139

Ну, пока я ни шатко ни валко разбираю фоты нашего пятого барселонского дня, а он был интересным и очень насыщенным, предлагаю загадку. Чевой это такое? ))

http://photos.streamphoto.ru/e/c/7/6da3e0ea2071ca93605899686cf357ce.jpg

0

140

Arial написал(а):

Чевой это такое? ))

Похоже на лавку при музее Барбье-Мюллера)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Памяти Ариала, навигатор по его рассказам » Барселона: первый блин...