Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Израиль для любителей активного отдыха


Израиль для любителей активного отдыха

Сообщений 131 страница 140 из 165

131

Моя дочка недавно вернулась из Южной Америки, бродила там 4 месяца, так вот там и размеры, и места - грандиозные. У нас же только пустыня грандиозная, одни фотки с Мицпе Рамон чего стоят, верно, Юль?
А многие природные достопримечательности, как точно выразилась Ёлка - камерные :flirt: Их немало, и они очень разные, хватит на любой вкус.
Что касается активного отдыха, Ган а Шлоша я бы предложила любителям семейного отдыха, места красивые, но они рукотворные. Там можно провести выходные семьей, поваляться на травке, пожарить шашлыки, поплескаться в озерах, вода в них холодная и в жару это чудесно. Но не более того, на мой взгляд.
Север можно разделить на западную часть с побережьем, Хайфа, Акко, Рош а Никра, потом можно перебраться в Галилею, по дороге заглянуть в развалины крепости Монфор, возле нее очень симпатичный маршрут к источнику Аин Тина.
В Галилее и в окрестностиях Кинерета любители христианских исторических мест могут пройтись по слелам Иисуса, причем - в буквальном смысле.
В Галилее нужно упомянуть долину Хула, на востоке - заповедник Гамла, тоже интересное место.
Потом можно подняться севернее, там уже чисто природные маршруты плюс крепость Нимрод, которая очень хорошо сохранилась.
Довольно близко - очень симпатичный маршрут к развалинам древнего города Баниаса. Из большой пещеры, полуразрушенной землетрясением, вытекает речка Баниас — самый большой из трех истоков Иордана. Тропинка вдоль реки, в тени платанов, заканчивается небольшим водопадом.
Рядом - красивый маршрут на пару часов на реке Дан. Там же - каяки для любителей, правда опять же: не забывать о пропорциях, воды Иордана далеко не так полноводны, как были 1000 лет тому назад :rolleyes:
А потом вечерком, умотавшись за день, можно посидеть на терраске возле домика, можно и мяско поджарить под бокал хорошего (нет, пожалуй - очень хорошего) израильского вина :yep:
Я обычно стараюсь найти самый уединенный домик, так, чтобы из окна был вид на горный склон или что-то подобное. Если ехать небольшой компанией - можно найти домик с бассейном, тогда калории сжигаются в водном поло  :cool:
Это только небольшая часть того, что можно предложить для знакомства с природой севера страны, они могут составить чудесное дополнение к культурной программе, включающей более весомые достопримечательности.

Отредактировано Bird (2010-07-31 11:36:01)

0

132

Bird написал(а):

Что же касается времени года: зимой, во время дождей, река становится многоводной. Это не опасно, так как тропинка идет вдоль реки, переплывают озера. Но я думаю, что плаванье в холодную погоду, да и прогулка в мокрой одежде  - врядли могут доставить удовольствие :nope:
Зато путешествовать зимой в пустыне или в районе Мертвого моря - в самый раз, нет жары, как летом, и не так холодно, как в центре.

Ларис, на твой взгляд, какие все-таки месяцы лучше для поездки в Израиль, учитывая, что программу хочется разнообразную: и крепости, и развалины, и природные красоты, включая этот твой маршрут с переплыванием, очень уж он мне приглянулся, особенно

Bird написал(а):

маршрут этот несложный, с пятилетней детворой на него можно идти спокойно

:D

Bird написал(а):

Гонка за призрачной иллюзией "хочу все съесть" убивает кайф путешествия.

Мне кажется, чаще всего в начале, как дорываешься до поездок, очень хочется посмотреть все по-максимуму. Ну, и присматриваешься - где нравится больше, где меньше. А потом закапываешься в мелочи, понимаешь, что порой они более привлекательны, чем крупные города и прославленные достопримы и

Bird написал(а):

что мир так велик, а жизнь наша так коротка, что увидеть все то, что хочется, я все равно не смогу.

И тогда приходит желание притормозить, просто покайфовать.  :yep:

Bird написал(а):

Господи, пошли мне таблеток от жадности, НО ПОБОЛЬШЕ, ПОБОЛЬШЕ! Господи, пошли мне терпения - НО ПРЯМО СЕЙЧАС!

:rofl:

Bird написал(а):

Это только небольшая часть того, что можно предложить для знакомства с природой севера страны

Здорово, прямо настоящая программа!  :cool:

0

133

AlinaT написал(а):

И тогда приходит желание притормозить, просто покайфовать.

O, yeees! :cool: 

AlinaT написал(а):

какие все-таки месяцы лучше для поездки в Израиль, учитывая, что программу хочется разнообразную: и крепости, и развалины, и природные красоты, включая этот твой маршрут с переплыванием, очень уж он мне приглянулся, особенно

Я думаю, что летом не стоит, слишком жарко, по солнцепеку ходить - кайф для бедуинов разве что.
К концу сентября жара начинает спадать, в это время море становится хорошим, нет медуз и волны небольшие, можно наплаваться.
Для путешествий на север это тоже неплохо: сезон дикой малины, оч вкусно :yep:
Йегудию можно делать в жаркую погоду, у нас это довольно частое природное явление, по крайней мере с апреля по октябрь. К тому же есть маленькая хитрость: в середине маршрута есть еще одна тропинка наверх, поэтому можно делать маршрут избирательно, не так, как по карте(ее можно получить в информационном киоске на стоянке), так как в конце крутой и тяжелый подъем по солнцепеку. Можно просто сделать небольшую петлю, чтобы не пропустить последний водопад, на мой взгляд - самый эффектный.
Зимой важно не попасть в дождливую неделю  :rain: иначе - труба всем планам. Но для этого есть прогноз погоды ;), когда он работает. К тому же зима - это самое время для знакомства с пустыней, окрестностями Метрово моря. Здесь можно найти интересную информацию о климате этих мест. 
Весной, в конце марта-апреле, дождей уже почти не бывает, уже тепло (а в России - еще зима, хе-хе), все еще зеленое и цветущее, красота неописуемая! 
Короче, летом - не стоит, в дождливую неделю - тоже не стоит.
Всегда стоит иметь в кармане запасной вариант: на случай природных катаклизмов - что-то музейно-познавательное или просто спа-отдыхательное.
И гибко делать замены в случае необходимости. Ведь как знать, часто, теряя что-то одно - мы приобретаем нечто гораздо более важное :flag:

0

134

Bird написал(а):

Зимой важно не попасть в дождливую неделю  :rain: иначе - труба всем планам. Но для этого есть прогноз погоды ;), когда он работает.

Хех, так долгосрочный прогноз - практически гадание на кофейной гуще :yep: , а планировать-то надо заранее!  :tired: 

Bird написал(а):

Весной, в конце марта-апреле, дождей уже почти не бывает, уже тепло (а в России - еще зима, хе-хе), все еще зеленое и цветущее, красота неописуемая!

Да, весной, наверное, самое красивое время, но море еще ведь прохладное? Тогда его, наверное, можно заменить на минеральные источники?

В общем, лучшее время, как я поняла - сентябрь-октябрь или конец марта-апрель, да?

Bird написал(а):

часто, теряя что-то одно - мы приобретаем нечто гораздо более важное :flag:

Я помню :)  :flag:

0

135

Последняя фотка- ежевика, заросли которой здесь иногда используются вместо заборов. Никакой враг не пролезет через ее колючки :)

AlinaT  написал(а):

как я поняла - сентябрь-октябрь или конец марта-апрель, да?..... можно заменить на минеральные источники?

А я бы сентябрь не советовала- все-таки еще жарковато. В прошлом году, например с 4 по 18 октября температура была постоянно около +30.
Конец марта для купания  в Средиземном море может не подходить- в этом году девочки из Подмосковья во второй половине марта даже мерзли, правда, скорее всего с непривычки к влажному воздуху- они одевались теплее, чем я.  А Кристина даже во второй половине мая не каждый день купалась из-за холодной воды. Лично я людям, свободным в выбире времени посоветовала бы октябрь- первую половину ноября или апрель.
Из источников есть Хамей Гааш, Хамей Тверия, Хамат Гадер но это не пляжный отдых, это ближе к лечебным процедурам. Как аттракция хамат гадер обязательны к посещению, но как замена морю не пойдут.
Более теплая вода может быть на Кинерете, но использовать его окрестность, как базу для постоянного проживания, я бы не стала.

0

136

levinel написал(а):

как замена морю не пойдут.

Там нельзя плавать?

levinel написал(а):

Более теплая вода может быть на Кинерете, но использовать его окрестность, как базу для постоянного проживания, я бы не стала.

Лен, а почему?

0

137

Вообще-то по всем правилам физиотерапии в таких источниках нельзя находится больше определенного времени, делать резкие движения, а людям с проблемами с сердцем даже не рекомендуют опускаться в воду больше, чем по пояс. А в  Хамат Гадере- вода еще и сероводородная, лично мне в такой плавать- бррр, неприятно.
Конечно, как бальнеологический отдых- это великолепно, но действительная польза от него будет, если пожить в таком месте хотя бы неделю, то есть ехать именно за лечением.
Вот здесь есть описание израильских бальнеологических центров http://www.uniqueworld.ru/content/defau … ntries=290 .

В Тверии климат тяжелее, чем на средиземноморском побережье и даже, чем в Эйлате. Там котловина с душным влажным воздухом.
Вот для сравнения наши температуры на завтра
Кирьят-Шмона - 26-40 градусов,
Кацрин - 27-38,
Цфат - 20-37,
Тверия - 29-37,
Нацерет - 28-34,
Хайфа - 28-32,
Тель-Авив - 27-32,
Иерусалим - 29-37,
Ашкелон - 27-31,
Эйн-Геди - 32-40,
Беэр-Шева - 26-37,
Арад - 27-37,
Мицпе-Рамон - 28-33,
Эйлат - 30-43 градуса.
Конечно, с целью сокращения времени на переезды при объезде севера, можно остановиться либо в Тверии, либо в прибрежных кибуццах, но я бы больше бы обратила внимание  на  тот вариант, который был у Юли- Нир Давид с прудами с постоянной температурой воды (ведь и в Кинерете вода не морская) или посмотреть варианты мини гостиниц или апартаментов в киббуцах повыше Кинерета (в тех, где есть бассейны).

0

138

levinel написал(а):

по всем правилам физиотерапии в таких источниках нельзя находится больше определенного времени, делать резкие движения, а людям с проблемами с сердцем даже не рекомендуют опускаться в воду больше, чем по пояс. А в  Хамат Гадере- вода еще и сероводородная, лично мне в такой плавать- бррр, неприятно.

Лен, а источники просто теплой минеральной воды у вас есть? Не горячей, не сероводородной или прочей специфической?

И спасибо за разъяснения. :)

0

139

Алин, если искать место поплавать, то проще остановиться на гостинице или киббуце с бассейном. Вода в 38 градусов, даже если она несероводородная , не очень располагает к активному плаванию.

0

140

levinel написал(а):

Вода в 38 градусов,

Не, 38 - это слишком даже для меня.  :D ,  просто бассейны иногда бывают без подогрева, а мине нравится, чтобы водичка была не меньше 24 градусов.  :hobo:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Израиль для любителей активного отдыха