Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » МЫ ПОЙДЕМ ДРУГИМ ПУТЕМ или НАШЕ АЛЬТЕРНАТИВНОЕ КАМИНО. Часть 1.


МЫ ПОЙДЕМ ДРУГИМ ПУТЕМ или НАШЕ АЛЬТЕРНАТИВНОЕ КАМИНО. Часть 1.

Сообщений 21 страница 30 из 225

21

sg59 написал(а):

Так и просидела несколько часов напротив стойки, слезая с места только по нужде и за мороженым.

//...злорадно перемигиваясь с мужем...// Вот как оно без нас, мужиков-то... :)
Очень интересно про Бернадота... Недавно прочитал некую книжку о Наполеоне... Там много и о всех его маршалах, в том числе и об этом... но, вот до Швеции как-то я с ним не добрался...
Статуя в По удивительно напоминает Арамиса в исполнении Старыгина... :) Вам не кажется?...
А По чудный городок, побольше бы на него посмотрел...

Ольша написал(а):

+1 Героиня, однозначно! :cool:

Я давно это утверждаю... :) +100

0

22

Виктор, а ведь с Арамисом, вернее, с "Тремя мушкетерами" вообще, вы попали в самую точку! Именно об этом бессмертном произведении пойдет речь через одну серию :)))
Ну и... можете далее злорадно перемигиваться с мужем  :disappointed:  Поскольку сегодня 30-е число, а я не знаю, заплатил он за интернет или нет, а смогу ли это сделать завтра без него, пока еще не знаю  :'(
По этому поводу жутко тороплюсь, делаю сейчас клип с фотографиями Арагонского пути.

0

23

sg59 написал(а):

я не знаю, заплатил он за интернет или нет, а смогу ли это сделать завтра без него, пока еще не знаю

Господи, я оказывается не одинока  :D  :D  :playful:

0

24

sg59 написал(а):

а ведь с Арамисом, вернее, с "Тремя мушкетерами" вообще, вы попали в самую точку! Именно об этом бессмертном произведении пойдет речь через одну серию :)))

Во как!!!... Ждем...

sg59 написал(а):

Ну и... можете далее злорадно перемигиваться с мужем

:crazy:

0

25

Для тех, кто не в курсе: я вернулась из паломничества в Сантьяго де Компостела.  Не все знают, что такое Камино де Сантьяго, оно же – дорога Святого Якова, но рассказывать слишком долго, потому отошлю туда, где уже что-то по этому поводу написано, например, сюда:

http://www.caminosantiago.ru/home/general.html

http://www.caminosantiago.ru/home/history.html

Самый популярный и разрекламированный маршрут- Французский Путь. Пауло Коэльо постарался :)  Но этот год – год Святого Якова,  и по этому маршруту в этом году валят несметные толпы. В толпе идти особого желания не было, потому хотелось альтернативного, но не менее интересного пути. И такой нашелся – Камино Арагонес.
Он начинается от французского Олорона Сент Мари , переваливает через Пиренеи в Испанию и заканчивается в городке Пуэнта ла Рейна, где сливается с Французским путем, всего приблизительно 250 км. Многие на этом и заканчивают. Но этот год, как уже упоминала, год Святого Якова, потому надо было-таки дойти до Сантьяго, но идти дальше по Французскому пути не хотелось, да и времени пройти его полностью  не хватило бы.  Потому был выбран еще один  альтернативный вариант – пройти последние 110 км по  пути, который называется Виа де ла Плата,  от города Оуренсе до собора в Сантьяго.
За рамками маршрута еще было «прогуляно» по нескольким городам, которые были необходимы, как пересадочные пункты для доезда-отъезда и переезда. При доезде к начальной точке это был французский По. При переезде из Пуэнта ла Рейна в Оуренсе были Памплона и Витория. По окончанию Пути, была еще Финистерра, о ней позже, когда дойдет очередь. Улетали из Порто, потому по дороге к нему были еще испанская  А Корунья и португальская Брага. Все понравилось, отовсюду куча фотографий, которыми буду мучить вас целый год.
Арагонский путь является самостоятельной  частью Виа Толосана ( пути, который идет из Тулузы), а Виа Толосана, в свою очередь, является продолжением Арльского пути, который, понятное дело, идет из Арля. Было встречено двое паломников, которые как раз из Арля и шли. Француз Жан-Мари к моменту нашей встречи в Сарранс находился в пути уже 2 месяца и закончить его решил на перевале Сомпорт. Француженка же Николь встречена нами была в Сангуэсе, тоже шла из Арля, но собиралась дойти до конца уже по Французскому пути и далее в Финистерру, тоже пешком. Ее путешествие рассчитано  на несколько месяцев. Надо сказать, что и Жан-Мари и Николь не молоды, ей 60, ему, наверное, даже больше. Но, дай нам Бог, каждому столько сил, энтузиазма и молодости, сколько у них.
О нашем интернациональном составе. Ну, кто я и откуда, все знают :)  С. – москвичка, давно живущая в Испании, а Т. – харьковчанка, давно живущая в Израиле. Не всем Путь давался легко :) Не будем указывать пальцами, но среди нас была одна резвобегающая, одна сильномучающаяся, и одна где-то серединка наполовинку :)  Несмотря на бесконечные страдания :), задуманное завершили до конца :) Хотя и не все :)   С. покинула нас дней через 8 пути, ее вызвали на работу. Но мы с Т. дошли таки до Сантьяго. Пара-тройка дней было  очень тяжелых, но были и дни безумно прекрасные. Проделанным путем осталась довольна и буду жить надеждой и мечтой о новых походах.


История Арагонского пути начинается в 11 веке, когда в 1042 г Рамиро I  установил в столице Арагона Хаке еписковство, а его сын Санчо Рамирес начал там строительство кафедрального собора.

http://s005.radikal.ru/i209/1006/db/f6a8580e1a8a.jpg

Вот они оба и приложили свои руки к тому, чтобы облегчить паломникам путь в Сантьяго через перевал Сомпорт, называемого тогда Портус Аспери.

http://s55.radikal.ru/i148/1006/76/163ee3e2722b.jpg

У Папы Каликста II  был секретарь – Аймерик Пико ( (Picaud)

http://s58.radikal.ru/i162/1006/43/fe9249348044.png

Он увековечил свое имя тем, что в 70-х годах 12 столетия создал труд под названием «Codex Calixtinus» или «Liber Sancti Jacobi»

http://s05.radikal.ru/i178/1006/06/f0240830cf5b.jpg

Труд этот состоит из из 5 частей. Часть пятая  - «Liber Perigrinationis» является первым в истории Пути путеводителем в Сантьяго. Там даются советы и описываются четыре пути, ведущих из Франции, в том числе и  тот, что нас интересует.

http://i076.radikal.ru/1006/bb/232bed490e2a.jpg

В остальных частях «Codex Calixtinus» содержатся литургические тексты, связанные с апостолом Яковом, описание чудес, приписываемых ему, рассказ о перенесении тела апостола из Иерусалима в Компостелу, повествование  о Карле Великом и рыцаре Роланде, а также ряд музыкальных произведений.

http://s48.radikal.ru/i121/1006/3d/eb658ab39ffc.jpg

Вот под одно из них  - «DUM PATER FAMILIAS», которое является гимном пилигримов, и тороплюсь сделать  ролик из фотографий по нашему Арагонскому пути. Если получится, то сегодня же вставлю.

0

26

FLORENS, подруга!.. Держись!... :flag:

0

27

Светлан, а вообще на что это было похоже?
Чего было больше - турпоездки(похода), паломничества, общности с соратниками или просто наслаждения окружающим???...
Есть ли что от общеизвестной книги?

0

28

Виктор, общеизвестная книга, честно говоря,  мне не понравилась. Узнала о ней и прочитала уже после того, как собралась идти.
Чего было больше... Трудно сказать. Было все вместе. Лично я по два раза в день молилась за здоровье своих близких и больного сына подруги. Но и не уставала крутить головой во все стороны, щелкая фотоаппаратом. В легкие дни было наслаждение окружающим :) В тяжелые -  шла на автомате и думала, как бы не свалиться в пропасть, или просто - не свалиться :) Придя в Сантьяго, не испытала того чувства душевного подъема, который, видимо, должна была испытать. Наверное, чего-то еще не хватает, быть может, еще одного похода? Но сам по себе Арагонский путь произвел на меня  неизгладимое впечатление, тем более, что очень люблю романскую архитектуру, строгую, простую и древнюю. Само прикосновение к этим камням дает ощущение переноса во времени. Маршрут в Галисии был менее насыщен интересными пейзажами и архитектурой, потому понравился меньше. Но именно Галисия - обязательная часть всех маршрутов. Придется к ней привыкать :))) С соратниками отношения тоже складывались по-разному, с одной общий язык и интересы нашли сразу, со второй было сложнее.
Иногда на языке крутились песни, например,  "Если друг оказался вдруг..."  или "...и можно свернуть, обрыв обогнуть, но мы выбираем трудный путь, опасный, как военная тропа" :)))

Ну и клип, собственно, готов! Размещаю:

Отредактировано sg59 (2011-11-09 14:44:34)

0

29

ой, Свет, пробрало, вот честно. Мурашки по коже от пейзажей, церквей, всей дороги и музыки

sg59 написал(а):

Само прикосновение к этим камням дает ощущение переноса во времени

как мне это понятно!

sg59 написал(а):

не хватает, быть может, еще одного похода

а... может возьмешь меня в попутчики?

0

30

Giulia написал(а):

может возьмешь меня в попутчики?

С удовольствием :))) Вот только б семья еще раз согласилась отпустить :)))

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » МЫ ПОЙДЕМ ДРУГИМ ПУТЕМ или НАШЕ АЛЬТЕРНАТИВНОЕ КАМИНО. Часть 1.