Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Вот такой я увидела Киев... часть первая и очень много фото


Вот такой я увидела Киев... часть первая и очень много фото

Сообщений 41 страница 50 из 51

41

Да уж, истории в основном жуткие.  o.O Во всяком случае, дождливой осенней ночью я теперь туда бы не пошла.  :unsure:

Ёлка написал(а):

По поводу возникновения Аскольдовой могилы у меня несколько другое мнение.

Интересно, какое?

0

42

Кто построил Никольский храм на месте Аскольдовой могилы доподлинно неизвестно. Версий много. Мне ближе версия, что это место было оплотом христианства со времен апостола Андрея Первозванного - просветителя христианской веры в скифских землях. Впервые историк К. Шероцкий обратил внимание на то, что над западными дверями Никольского храма, возведённого арх. Миленским в начале XIX века, можно было прочитать: «На сем месте церковь тайно существовала, устроенная христианами, от Андрея Первозванного апостола просвещенными». Собственно этим и объяснимо появление неподалеку от Аскольдовой могилы памятника апостолу Андрею Первозванному.

Понятно, что на этом месте храмы возрождались из пепла регулярно, не исключено, что и угры (венгры) отметились, и княгиня Ольга, после того как приняла христианство в Константинополе, и князь Владимир, и сын Владимира Мономаха Мстислав. Первый каменный храм (тот, что мы видим сейчас, с незначительными перестройками) был построен на средства воронежского городского головы купца Мещерякова, у которого умерла в Киеве жена, приехавшая на богомолье. Но Николаевской церковь была названа еще во времена Аскольда, крещенного в Византии, как Николай.

В 30-е годы на месте Аскольдовой могилы решили соорудить набережную в "сталинском стиле", предварительно расчистив от храмов и кладбища.  Из Аскольдовой могилы сделали ресторан, Большому  Николаю - Военно-Никольскому собору рядом, повезло меньше - на его месте сейчас гостиница "Салют". Кладбище же с именитыми киевлянами утеряно безвозвратно. После освобождения Киева здесь были похоронены  солдаты и офицеры, погибшие в боях за город, позже их перенесли в парк Вечной Славы рядом.

Отредактировано Ёлка (2010-06-29 08:35:44)

0

43

Ёлка написал(а):

«На сем месте церковь тайно существовала, устроенная христианами, от Андрея Первозванного апостола просвещенными»

Получается, одна из первых церквей на Украине? 

Ёлка написал(а):

Большому  Николаю - Военно-Никольскому собору рядом, повезло меньше - на его месте сейчас гостиница "Салют"

Красивый был собор?

0

44

Ну, какая Украина, скорее древнейшая церковь Киевской Руси. Украины тогда и впомине не было.

Собор красивый, построен на средства гетмана Мазепы

http://www.interesniy.kiev.ua/imglib/am6.jpg

Отредактировано Ёлка (2010-06-06 14:57:56)

0

45

а- бал- деееть, как у вас тут интересно! и фотографии отличные, и рассказы!!!! спасибо! :cool:

0

46

Ёлка написал(а):

Украины тогда и впомине не было

Правда?   :D  :tomato:
Неправильно выразилась :). На территории современной Украины :)))).

Ёлка написал(а):

Собор красивый

Жаль, что уничтожили.  :mad:

0

47

Когда столицу в 34-м вернули в Киев, больше сотни соборов уничтожили...

0

48

Ёлка написал(а):

больше сотни соборов уничтожили.

Варвары!  :angry:

0

49

Наконец-то я добралась сюда, потому что после приезда из Киева мы сразу окунулись в школьную круговерть :)

Алёна, СПАСИБУЩЕ БОЛЬШОЕ за экскурсию! Сами бы мы никогда не увидели все это, т.е. не увидели бы ТАК, как показали Вы :) А когда все улеглось и уже перебросили фотки в компьютер, то словно заново прошлись по этим местам. Таки действительно - "хитрый" маршрут :) Показывала наши фотографии друзьям, которые часто бывали в Киеве, так они были очень удивлены - где ты все это там нашла? :) Вот, могу гордиться :)
Спрашиваю у дочки, что же ей больше всего понравилось из увиденного? Ответ - Паниковский, местный чупа-чупс, Золотые ворота и Пейзажная аллея :))
Ну а мне понравилось все!  Алена, и, конечно же, отдельное спасибо за понимание, терпение и беспокойство, а также за фото!!  :cool:

0

50

Спасибо за теплые слова, чертовски приятно. Приезжайте еще. У меня еще два "хитрых" маршрута есть.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Вот такой я увидела Киев... часть первая и очень много фото