Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Рим+Флоренция+Венеция


Рим+Флоренция+Венеция

Сообщений 91 страница 100 из 125

91

Здравствуйте.
Планирую первую самостоятельную европейскую поездку, есть куча вопросов. Читал форум, очень много полезного (респект завсегдатаям), но что-то хотелось бы уточнить.

Первая часть вопросов по визам.

Цель - Италия. Вылет из Вильнюса, сам из Минска. Отели почти все уже забронированы через Букинг.ком.

1) Итальянское посольство потребует факсы с подтверждением из отелей или будет достаточно подтверждения от Букинга? И если потребует, то отели достаточно просто забронировать или они уже должны быть оплачены? И если оплачены, то полностью или достаточно какого-то процента (за один день, например)? И если посольство обязательно требует оплаченную бронь, а отель денег с карты ещё не снял, то как поступать: писать в отель, возьмите с меня денег прямо сейчас, а то аж прямо не терпится, как хочется расплатиться?
2) У нас пока выходит (ещё не точно, но очень вероятно), что в последний день мы будем улетать из Бергамо в 6 30. Напрашивается вариант на этот день отель не брать, а поехать последним автобусом из Милана в аэропорт и пересидеть часы до вылета там. Обрадуется ли такому варианту посольство или придётся что-то букировать на эту ночь?
3) В подтверждения платёжеспособности требуют или выписку со счёта или трэвел-чеки. А прокатит ли выписка со сберегательного счёта, на котором нет платёжной карты?
4) Есть вариант пойти в литовское посольство и попросить визу там. Многие беларусы так делают, когда едут в Европу - литовцы не требуют(ли) бронь, а насколько это э-э-э "криминально"? Могут ли по прилёту в Италию случиться какие-то вопросы от итальянских погранцев или полицаев в самой Италии? Ну или на литовской границе, если таможенник полезет проверять рюкзак и увидит кучу распечаток итальянских билетов, броней.

Вторая часть вопросов по бронированию.
1) Отели заказывал на Букинг.ком. Написано, что отмена за определённый срок бесплатная, депозит не требуется. Но в то же время у всех отелей есть "Отель оставляет за собой право предварительного блокирования средств на кредитной карте до приезда гостя". Из четырёх отелей один заблокировал на карте сумму за один день. Эта сумма будет разблокирована через месяц (вроде максимальный срок блокировки, насколько я знаю)?. А если я отменю сейчас бронирование, отель должен снять с меня эту блокировку, или всё равно на месяц?
2) По приезду в отель обязательно платить с той карты, которой гарантировалось бронирование? Или можно чем угодно (другой картой, кэшем, раковинами каури,...)? Или это будет зависеть от отеля?
3) Насколько надёжно онлайн-бронирование? Не может ли быть такого случая, когда приезжаешь в отель, а места - нет? Или обязательно надо сконнектиться с отелем сейчас, чтоб подтвердить бронирование и перед выездом на всякий?
4) Едем с приятелем. Номера везде заказывали твин. У некоторых отелей номера назывались просто двухместный, но в описании номера стояло "2 односпальных кровати или 1 широкая. Указывайте какие нужны вам". Везде в примечании писал "only twin room". Насколько это в силе? Не бывало ли случаев, когда в броне твин, а по приезду есть только даблы? Или опять же, уточнять прямо сейчас и перед отъездом у отельеров?

Третья часть вопросов по Итальи.
Опыт Итальи минимален. Одна поездка с турагенством по принципу стадом и очень быстро.
Точка прилёта - Рим (билет уже куплен). Точка отлёта с 90%-ной вероятностью - Бергамо. Поэтому маршрут на 14 дней - центральная и северная Италья. Основные точки базирования уже определены и скорее всего меняться не будут, но интересны возможности выбора окрестностей + какие-то моменты совершенно неочевидные новичку + ваши советы, если где-то я сильно ошибся)
Время - 9-22 июня.
Планка отелей - 80е за ночь, каких-то запросов - кроме удобного расположения и душа/толчка в номере - практически нету. Под удобным расположением я понимаю максимальную близость к центру (с учётом денежной планки), метро (для Рима) и несильную удалённость от вокзала.
Ходить сильно много и быстро - не мое, желательно, что-то более спокойное. (средне много и средне быстро - устроит :) )
Чемоданов не будет, попробуем вложиться в ручную кладь (рюкзак). Переносимость жары - хорошая. Переезды - жд
План:
9 - Вильнюс-Рим
9-13 Рим (один полный день - выезд на море).
отель - http://www.booking.com/hotel/it/terni.html
Отзывы низковаты, но найти, что-то в лучших районах не удалось.
Куда лучше поехать на один день на море: кратчайшим путём в район Лидо Остия, или в район Неттуно?

13-16 Флоренция (один день - Сиена или Сиена + Джиминьяно, второй - Пиза или Пиза+Лукка или Пиза+к морю. Вообщем, Пиза и Сиена - обязательны, остальное - опционально)
отель - http://www.booking.com/hotel/it/giappone.html , выбран за диспозицию

16-18 Болонья (один день - Модена (посмотреть конюшню Феррари, покормить с рук свежим сеном, смоченным в бензине)
отель - https://www.booking.com/hotel/it/albergo-atlantic.html , опять же выбран за показавшееся удачным расположение.

18-20 Венеция
планка была поднята до 100е с общим душем, но вариант вообще нашёлся только один. Неужели от того, что на выходные попали? Предложения поменять отель с кандидатурами принимаются.
отель - https://www.booking.com/hotel/it/aironevenezia.html

20-21 Милан
По отзывам святое место для любителей шоппинга. Что посоветуете?

22 06-30 Бергамо-Вильнюс

2) на сайте Трениталии на некоторые маршруты есть билеты по тарифу Мини, скидка где-то в 2 раза. Я верно понимаю, что их может купить любой, проблема только в том, что они быстро заканчиваются?

Отредактировано almajor (2011-03-09 18:30:37)

0

92

almajor написал(а):

3) Насколько надёжно онлайн-бронирование? Не может ли быть такого случая, когда приезжаешь в отель, а места - нет? Или обязательно надо сконнектиться с отелем сейчас, чтоб подтвердить бронирование и перед выездом на всякий?

Вероятность крайне низка, всё будет хорошо.

almajor написал(а):

1) Отели заказывал на Букинг.ком. Написано, что отмена за определённый срок бесплатная, депозит не требуется. Но в то же время у всех отелей есть "Отель оставляет за собой право предварительного блокирования средств на кредитной карте до приезда гостя". Из четырёх отелей один заблокировал на карте сумму за один день. Эта сумма будет разблокирована через месяц (вроде максимальный срок блокировки, насколько я знаю)?. А если я отменю сейчас бронирование, отель должен снять с меня эту блокировку, или всё равно на месяц?

Если не снимет сразу, напишите на букинг просьбу посодействовать, должны помочь, особенно, если новое бронирование через них же сделаете. Вообще, это редкий случай, чтобы отели блокировали деньги.

almajor написал(а):

2) У нас пока выходит (ещё не точно, но очень вероятно), что в последний день мы будем улетать из Бергамо в 6 30. Напрашивается вариант на этот день отель не брать, а поехать последним автобусом из Милана в аэропорт и пересидеть часы до вылета там. Обрадуется ли такому варианту посольство или придётся что-то букировать на эту ночь?

Ночь всё равно придётся забронировать, иначе документы тупо не примут. Потом отмените, если что.

almajor написал(а):

2) По приезду в отель обязательно платить с той карты, которой гарантировалось бронирование? Или можно чем угодно (другой картой, кэшем, раковинами каури,...)? Или это будет зависеть от отеля?

От денег никто не отказывается, в среднем. Единственный вариант отказа, если отель тупо не принимает карты, а только кэш или ракушки. Такие тоже есть.

almajor написал(а):

4) Едем с приятелем. Номера везде заказывали твин. У некоторых отелей номера назывались просто двухместный, но в описании номера стояло "2 односпальных кровати или 1 широкая. Указывайте какие нужны вам". Везде в примечании писал "only twin room". Насколько это в силе? Не бывало ли случаев, когда в броне твин, а по приезду есть только даблы? Или опять же, уточнять прямо сейчас и перед отъездом у отельеров?

Опять же, напишите в букинг, они с отелем свяжутся.

almajor написал(а):

20-21 Милан
По отзывам святое место для любителей шоппинга. Что посоветуете?

Посоветую не ездить в Милан ТОЛЬКО за шопингом. В Риме отлично можно затариться чем угодно.

И это, рефрешьте букинг постоянно, найдёте более дешёвые и/или качественные отели почти наверняка. Как вариант для продвинутых пользователей - поискать апартаменты.

0

93

Почему только "Букинг"? Систем бронирования много, попытайте другие, Venere.com, к примеру, или Hotels. com.
В Риме, на мой субъективный взгляд, если нет особых требований к отелю, кроме как переспать и принять душ, то и не нужно искать в лучших районах, ибо с точки зрения транспортного удобства Термини - оптимальное место. Хотя и шумноватое. Но Рим, вообще, не самый тихий город.
Программа, надо сказать, представляется довольно напряженной. Ходить придется много. В Венеции, чтобы ходить поменьше, возможно стоит подобрать что-нибудь поближе к центру, ибо на вапоретто особо не наездишься - накладно.

0

94

almajor написал(а):

13-16 Флоренция (один день - Сиена или Сиена + Джиминьяно, второй - Пиза или Пиза+Лукка или Пиза+к морю. Вообщем, Пиза и Сиена - обязательны, остальное - опционально)

А на Флоренцию только кусочки дней пребывания останутся?

В Венеции понравилось месторасположение вот этого отеля:
http://www.hotelriva.it/
Мы в нем не жили, только на ресепшн зашли.

0

95

Sual написал(а):

Ночь всё равно придётся забронировать, иначе документы тупо не примут. Потом отмените, если что.

Всё упирается в то, потребует ли итальянское посольство бронь со 100%-ной оплатой или нет.
Вообщем надо завтра звонить в посольство и попробовать задать все мои вопросы по визе им.

Sual написал(а):

Посоветую не ездить в Милан ТОЛЬКО за шопингом. В Риме отлично можно затариться чем угодно.

Я не совсем точно выразился. Просто Милан будет последней точкой маршрута, и если что-то и будет покупаться, то только там. После Рима, который первая точка, будет лень таскать что-то лишнее ещё 2 недели.
А может и не будет никакого шопинга :) ну как деньги ещё в Венеции закончатся.

Sual написал(а):

Опять же, напишите в букинг, они с отелем свяжутся.

Хм. А смысл? Просто как мне кажется по логике, то до поездки лучше про это узнавать у самих отельеров. А на момент приезда, когда и если вдруг окажется, что твинов нет, а завезли только даблы, писать на букинг будет уже поздно. Или они свяжутся с отелем и пригрозят им какими-нибудь штрафными санкциями? Врядли.

штихмус написал(а):

Почему только "Букинг"? Систем бронирования много, попытайте другие, Venere.com, к примеру, или Hotels. com.

Попробовал, что было на слуху. Другие поисковые системы тоже проглядывал, но значительно лучших предложений не нашёл. На Букинге как-то проще твины искать, у них, даже если написано "двухместный номер", в подробном описании номера сразу видно какие кровати.

штихмус написал(а):

В Риме, на мой субъективный взгляд, если нет особых требований к отелю, кроме как переспать и принять душ, то и не нужно искать в лучших районах, ибо с точки зрения транспортного удобства Термини - оптимальное место. Хотя и шумноватое. Но Рим, вообще, не самый тихий город.

Так же рассуждал. Устраивает.

штихмус написал(а):

В Венеции, чтобы ходить поменьше, возможно стоит подобрать что-нибудь поближе к центру, ибо на вапоретто особо не наездишься - накладно.

Нашёл только один-единственный твин до 100е :(  больше не потянем

AlinaT написал(а):

А на Флоренцию только кусочки дней пребывания останутся?

К сожалению да (полдня + 2 вечера + ещё полдня). Но так всегда - как стабилизационный фонд не дели, всё равно кому-то меньше достанется.

AlinaT написал(а):

В Венеции понравилось месторасположение вот этого отеля:http://www.hotelriva.it/Мы в нем не жили, только на ресепшн зашли.

Очень симпатично, цена выше, но в планку со скрипом влазит. Только не понятно, есть ли твины и как бронировать - списываться по емэйл и отправлять почтовым переводом задаток за одну ночь?

Отредактировано almajor (2011-03-09 23:09:07)

0

96

А на Флоренцию только кусочки дней пребывания останутся?

Правильно, страховка синдром Стендаля не покроет! :)

0

97

almajor написал(а):

Всё упирается в то, потребует ли итальянское посольство бронь со 100%-ной оплатой или нет.
Вообщем надо завтра звонить в посольство и попробовать задать все мои вопросы по визе им.

Я не в курсе специфики Белорусско-Итальянских отношений, но без последней ночи вам точно визу не дадут. У нас сто лет уже не требуют предоплат, думаю, что прорвётесь.

almajor написал(а):

Хм. А смысл? Просто как мне кажется по логике, то до поездки лучше про это узнавать у самих отельеров. А на момент приезда, когда и если вдруг окажется, что твинов нет, а завезли только даблы, писать на букинг будет уже поздно. Или они свяжутся с отелем и пригрозят им какими-нибудь штрафными санкциями? Врядли.

Вы не так поняли, вы прямо сейчас напишите. Там в вашем бронировании есть кнопка, типа изменить бронирование, а дальше форма специальная, в ней можно дополнительные пожелания писать, вы там черкните, что мол хотим 100% уверенности, что кровати будут отдельные. Мне сразу ответили, что свяжутся с отелем и через пару часов переслали письмо из отеля, что типа всё в порядке, всё будет.

Отредактировано Sual (2011-03-10 00:32:09)

0

98

Позвонил в посольство. По телефону на мои вопросы было отвечено следующее (очень надеюсь, что, когда придём вживую, ничего не изменится):
достаточно будет броней с букинга, факсы от отелей не нужны;
на последний день, если мы не хотим бронировать отель с нашим ранним вылетом, нам придётся дать какое-то адекватное объяснение, как мы проведём это время. Типа: "вылет в 6 30, первый шаттл из Бергамо в 5 18, из Милана в 3 00, смысла в гостинице не видим, выселяемся в 11 30, багажа нет, со своей ручной кладью (рюкзаки) до 22 00 гуляем по городу, потом едем шаттлом в аэропорт и пару часов ждём там до начала регистрации". Хотя, если всё же действительно довольствуются бронями с букинга, может что-нибудь забронируем и на эту ночь.

0

99

almajor, только хотела вам ответить про брони отелей, но вы уже сами разобрались. Просто у меня сестра недавно получила визу в Минске. Мы едем с ней вместе из Москвы, но она визу получала в Минске, а я в Москве. А брони отелей я делала на себя с написанием ее имени как гостя. и нормально это все прошло у вас в итальянском консульстве. Брони всех 3-х отелей (в Венеции, Флоренции и Риме) с сайта venere.com, присланные на мой е-мейл приняли нормально. Так что в этом смысле не сомневайтесь. Заранее она на подачу документов не записывалась - в порядке живой очереди сдала. Но у вас делают визу долго, в отличие от Москвы - две недели. Так что имейте это в виду. Если еще какие вопросы спрашивайте.

0

100

Еще хотела добавить - не бойтесь получать визу в итальянском посольстве в Минске! Если у вас нет криминального прошлого (и настоящего :) ), то получите обязательно!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Рим+Флоренция+Венеция