Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Пояс верности, или Как спрятать женщину в Мон-Сен-Мишель


Пояс верности, или Как спрятать женщину в Мон-Сен-Мишель

Сообщений 61 страница 70 из 185

61

[аноним написал(а):

]Меня на муз сопровождение туристического поедания яиц в разных видах возьмете? Я песни жалобливые знаю

[аноним]   :cool:
Конечно, возьмём! И, если картавость входит в список перечисленных болезней, то, пожалуйста, всё то же самое, но по-французски. :)

0

62

levinel написал(а):

А когда презентация для форумчан?

пока лишь репетирую )) с отечественными – нижегородскими, яйцами ))

0

63

Arial написал(а):

пока лишь репетирую )) с отечественными – нижегородскими, яйцами ))

Это твой сегодняшний завтрак или заявка на должность шеф-повара? :)

0

64

Часть следующая. Мон-Сен-Мишель и его обитатели.

Постоянных жителей Мон-Сен-Мишель можно разделить на тех, кто добровольно выбрал остров своей обителью - монахи, и тех, кто попал туда по принуждению - заключённые.
История Мон-Сен-Мишель – это история людей, которые жили и умирали в его стенах. Сидя вечером на скамейке, что во внутреннем дворике гостиницы, я думала о том, что не соглашусь провести на острове более одной ночи. Каменные стены со всех сторон, море вокруг, небо над головой и пугающая тишина.

http://s40.radikal.ru/i088/1005/24/a270d1fe9140.jpg

Меня согревала мысль, что утром я прыгну в голубую машинку и уеду из Мон-Сен-Мишель, чтобы продолжить своё путешествие, в котором одинокий остров-гора в море был всего лишь эпизодом. Пожалуй, мне никогда не понять, как люди могли здесь жить всю жизнь, отрезанные морем от внешнего мира.
Понять я не могу, но могу рассказать об этих людях и поведать нежную и странную историю женщины, которая  выбрала уединённое существование на острове, не будучи ни монахиней, ни заключённой.

Монахи Мон-Сен-Мишель.

Слово «монах» происходит от греческого monos, что означает «один». Некоторые монахи избирают полное уединение – иноки или отшельники, а другие живут общиной – сенобиты, или, иначе,  кенобиты (cenobites – образовано от двух корней, «общий» и «жизнь»).
Кенобиты следуют правилам святого Бенедикта, принятым в 7 веке и регламентирующим жизнь монахов в общинах. Во главе монастыря стоит аббат, избираемый монахами пожизненно. Он должен играть роль отца, сочетая в правлении твёрдость и милосердие. Монахи дают три традиционных обета: послушания аббату, бедности и целомудрия. Четвёртый, дополнительный, обет – стабильности, который обязывает монахов не скитаться с места на место, а постоянно жить в данном монастыре.

Духовная жизнь монахов-бенедиктинцев проходит за чтением Библии (lectio divina) и в прославлении Бога или в божественном служении (Opus Dei). Помимо молитв, монахи трудятся. Девиз ордена бенедиктинцев «Молись и работай», латинское «Ora et labora».

Первыми монахами на Мон-Сен-Мишель были каноники, которых епископ Обер поселил на острове для совершения культа архангела. Но в конце X века по распоряжению Ричарда I Львиное Сердце каноников сменили бенедиктинцы из общины аббатства Сен-Вандрий (ранее Фонтенель).
С того времени, благодаря щедрости паломников и доходам от земель, завещанных великими мира сего, начался рассвет аббатства Мон-Сен-Мишель. В начале XI века община насчитывала 50 монахов, в дальнейшем численность сохранялась постоянной и не превышала 60.

Монахи усердно трудились, в частности занимались перепиской старинных манускриптов и церковных книг. Настоящим «городом книг» стало аббатство при епископе Роберте де Ториньи.
Переписчики Мон-Сен-Мишель хорошо были знакомы с техникой иллюминирования (украшательства) манускриптов и творили поистине чудеса каллиграфии, украшая тексты орнаментами на мотивы кельтской и норманнской миниатюры (собачьи и львиные головы, маски драконов, фруктовые гроздья).
203 сохранившиеся рукописи находятся сейчас в музее мунускриптов Scriptorial города Авранша. Самые древние датируются X веком. Там же в отдельной витрине хранится череп святого Обера. Кто будет в этом музее, попробуйте отыскать на нём след от «поцелуя» архангела. :)
Сайт музея http://www.scriptorial.fr/index-gb.htm

Святой Михаил сражается с дьяволом. Часослов города Авранш. 1480 г.

http://i065.radikal.ru/1005/25/149ebb5af91e.jpg

Страница из Библии. Начало XIII в. Париж. Инициал «В». Царь Давид, играющий на арфе.

http://s51.radikal.ru/i131/1005/45/0f851dedc7ee.jpg

Инициал «С» в Книге псалмов. XI в. Аббатство Мон-Сен-Мишель.

http://s51.radikal.ru/i131/1005/5d/aa938ebe1b78.jpg

Заключённые Мон-Сен-Мишель.

Не раз стены  Мон-Сен-Мишель терпели осаду. Но, ни англичанам, ни гугенотам не удалось сломить сопротивление защитников крепости. Говорят, и тут не обошлось без покровительства архангела Михаила. И лишь французская революция в 1793 гоуд привела к закрытию аббатства. Словно в насмешку остров Святого Михаила был переименован в «Мон-Либр» или «Остров Свободы» и превращён в тюрьму для политических заключённых.

Первые карцеры были построены в аббатстве по приказу аббата Роберта де Ториньи ещё в XII веке. Туда помещали монахов, совершивших серьёзные преступления, и тех, кого аббат отдавал под суд.
В конце XV века король Луи XI часть аббатства превратил в государственную тюрьму. В те времена Мон-Сен-Мишель обзавелось ещё одним именем – «морская Бастилия». Особо провинившихся или непокорных заключённых помещали в знаменитую железную клетку – плод изобретательной фантазии  Луи XI.  Жестокий король питал к своим клеткам особые чувства и называл их «доченьки». Помещённые в эти клетки заключённые, вынуждены были проводить годы, согнувшись в три погибели.
Кстати, именно Луи XI учредил рыцарский орден Святого Михаила, намереваясь сделать Мон-Сен-Мишель его штаб квартирой. Однако, рыцари ордена ни разу не заседали в стенах аббатства  – потому, что одно дело заключённых отправить в «морскую Бастилию», и совсем другое самим туда ехать. :)

Титульный лист устава ордена Святого Михаила в исполнении Жана Фуке.

http://s16.radikal.ru/i190/1005/3e/8653d23b0ee4.jpg

Во времена революции аббатство полностью превратилось в тюрьму. Сначала туда поместили 600 священников, противников гражданской Конституции духовенства. А с 1795 года их сменили шуаны (восставшие крестьяне Бретани и Мена) и уголовники. Позднее, в XIX веке помещения аббатства служили тюрьмой для политзаключённых, куда в частности попали Луи Орюст Бланки и Арман Барбес.
«Жаба в реликварии», - возмущался Виктор Гюго в 1863 году после посещения аббатства: «Когда же, наконец, во Франции поймут святость монументов?» В том же  году тюрьму покинули последние узники, а в 1872 началась реставрация аббатства.

Фея Мон-Сен-Мишель.

Если вы – рыцарь (полководец) и связав себя узами брака, не имеете склонности к одомашниванию, а намереваетесь часто (всегда) проводить время на войне (Столетней), то вам немедленно следует прикупить недвижимость (апарты) на Мон-Сен-Мишель.
Зачем? А затем, чтобы спрятать там свою молодую жену. Поверьте, лучшего места вам просто не найти. Представьте себе океан. Посреди океана остров. На острове монастырь и посёлок. А в посёлке ваша молодая жена. Это же всё равно, как «игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце…». Кащей навсегда сделал яйцо символом сохранения самого ценного и дорогого. Но, говорят, он имел большие проблемы, потому что хрупкое яйцо легко разбивалось. Не догадлив был Кащей, яйцо просто нужно было сварить. :)
Ну, а тем, кто ещё сомневается, могу рекомендовать на оставшиеся от приобретения недвижимости деньги купить жене в подарок бейсболку оригинальное свадебное украшение под названием "пояс верности". 

Именно так поступил в своё время коннетабль Бертран Дю Геклен, взявший в жёны красавицу и умницу Тифен Рагенель и на следующий день после свадьбы упрятавший это сокровище в своём доме на Мон-Сен-Мишель. Упрятал, а сам ускакал на войну (Столетнюю). Ну, и пояс верности надел на жену для верности.

Дом Бертрана Дю Геклена на Мон-Сен-Мишель, в котором жила его жена. Кто может сказать, сколько в доме этажей?

http://i054.radikal.ru/1005/26/767f16ac5fbc.jpg

Прежде, чем я продолжу своё повествование, хочу визуально познакомить читателей с действующими лицами этой истории.

Знакомьтесь: Бертран Дю Геклен. Как он вам? Говорят, что внешность Бертрана можно было охарактеризовать «на любителя». Этакий пучеглазик и губошлёп, сын Гермеса и Афродиты. :) Посмотрите на него внимательно и скажите, какие чувства он у вас вызывает?

http://i047.radikal.ru/1005/4d/22d6fb842752.jpg

А вот фото Тифен, к сожалению, я вам показать не могу, в истории не осталось ни одного её изображения.
Но, пишут, что она была красивой и талантливой девушкой. Кроме того, Тифен имела хорошее образование. В то время, как её сверстницы думали о нарядах и романах, девушка проводила время за чтением манускриптов и пергаментов из библиотеки своего отца – мессира Робина Рагенеля, виконта де Ла Бельера. Отец её, сам будучи человеком весьма образованным, обучил дочь алхимии, медицине и астрологии. Знания о мире звёзд и светил пригодились Тифен во время её затворничества на острове Мон-Сен-Мишель. Когда над головой только звёздное небо, нет лучшего занятия, чем читать звёздную карту. Может быть, там между созвездием Козерога и Тритона, рядом со звездой Альталимайн есть тайный знак?

Ну, давайте, представим себе Тифен вот такой, похожей на Кэндис Найт из Blackmore's Night.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=3voGI4_KgmM[/youtube]

В хрустальном шаре
Я чувствую – поднимается волна
В океане глаз твоих темнеет глубина
Наблюдаю волны падение
Созерцаю в хрустальном шаре будущего видения

Моя молитва молнией сверкнёт
Танец света и искр в небе она несёт
Глянь на небеса и взмахни рукой
Льётся будущее из хрустального шара рекой.

Кстати, тема этой песни созвучна виреле Stella Splendens («Сияющая Звезда») из манускрипта «Llibre Vermell de Montserrat» («Красная книга Монтсеррат»). Эта книга хранится в библиотеке бенедиктинского монастыря Монтсеррат и известна тем, что среди повествований о чудесах и монастырской жизни в ней сохранились десять средневековых песен. В отличии от народных песни религиозного содержания были разрешены в монастырях для развлечения паломников.

Продолжение следует.

Отредактировано CosMary (2010-05-29 14:19:44)

0

65

Arial написал(а):

пока лишь репетирую )) с отечественными – нижегородскими, яйцами ))

Надо же, и помидорка сердечком :love: Ариал, тебе наверное пришлось встать на стул, чтобы сие сфотографировать? (вопрос основан на собственном опыте, почему-то всегда ржу-немого, когда представляю себя на стуле с фотоаппаратом, маневрирующей над тарелкой :D

CosMary написал(а):

Упрятал, а сам ускакал на войну (Столетнюю). Ну, и пояс верности надел на жену для верности.

Мне всегда интересно как в этом приспособлении жилось женщинам...Это ж наверное жутко неудобно :hobo:

CosMary написал(а):

Дом Бертрана Дю Геклена на Мон-Сен-Мишель, в котором жила его жена. Кто может сказать, сколько в доме этажей?

Над землей вроде бы два виднеются. Но судя по характеру местности ниже есть еще, кто знает сколько.

CosMary написал(а):

Посмотрите на него внимательно и скажите, какие чувства он у вас вызывает?

Ничего хорошего. Нет, ну хотя бы вид не злобный, эдакий тюфяк, которому в руки почему-то всандалили меч.

0

66

CosMary написал(а):

Так это яйца оттуда

Марин, а чем французские-то яйца нас не устраивают? :hobo:

[аноним написал(а):

]Я песни жалобливые знаю

Ухохоталась :)))).

CosMary написал(а):

пугающая тишина.

Что, и птички не пели? ;) Марин, дык это щастье!

CosMary написал(а):

в отдельной витрине хранится череп святого Обера. Кто будет в этом музее, попробуйте отыскать на нём след от «поцелуя» архангела

Хороший «поцелуй», который оставил след! :D

CosMary написал(а):

остров Святого Михаила был переименован в «Мон-Либр» или «Остров Свободы» и превращён в тюрьму для политических заключённых.

:tired:

CosMary написал(а):

одно дело заключённых отправить в «морскую Бастилию», и совсем другое самим туда ехать.

:crazyfun: А я бы пожила там… пару дней :)))).

CosMary написал(а):

Не догадлив был Кащей, яйцо просто нужно было сварить

:crazyfun:

CosMary написал(а):

Знакомьтесь: Бертран Дю Геклен. Как он вам?

Нуу… не слишком симпатичен. :unsure: Мне он кажется хитрым. :dontknow:

CosMary написал(а):

давайте, представим себе Тифен вот такой, похожей на Кэндис Найт из Blackmore's Night

Ой, ну энто сложно: слишком уж у Кэндис глаза намусолены. :hobo:

Tatiana21 написал(а):

Мне всегда интересно как в этом приспособлении жилось женщинам...Это ж наверное жутко неудобно

Присоединяюсь :).

0

67

Tatiana21 написал(а):

Это ж наверное жутко неудобно

Не только неудобно, но и опасно для здоровья. А ключи муж с собой на войну увозил и с войны бывало не возвращался. Женщине приходилось обращаться в суд, чтобы тот признал её вдовой и разрешил сделать "слесарную операцию".

Tatiana21 написал(а):

Над землей вроде бы два виднеются. Но судя по характеру местности ниже есть еще, кто знает сколько.

Над землёй один этаж (не считая чердака), а внизу ещё два. В этом доме сейчас музей.

AlinaT написал(а):

а чем французские-то яйца нас не устраивают?

Разве удивишь Францию французскими яйцами? :)

0

68

CosMary написал(а):

могу рекомендовать на оставшиеся от приобретения недвижимости деньги купить жене в подарок бейсболку оригинальное свадебное украшение под названием "пояс верности".

лучшие - "венецианская решетка" и "бергамский замок" )) я видел такие в Праге ))

CosMary написал(а):

Отец её, сам будучи человеком весьма образованным, обучил дочь алхимии, медицине и астрологии.

но коли Тифен знала алхимию, странно что она не воспользовалась своими познаниями и блюла верность губошлёпу - или не блюла? ))

0

69

Arial написал(а):

лучшие - "венецианская решетка" и "бергамский замок"

Разбираешься. :)

Arial написал(а):

блюла верность губошлёпу - или не блюла?

Блюла. А он оказался не совсем губошлёпом, то есть не только губошлёпом. Поэтому я и попросила вначале оценить только его внешность.
А внешность обманчива. :)

Отредактировано CosMary (2010-05-30 00:41:55)

0

70

CosMary написал(а):

А он оказался не совсем губошлёпом, то есть не только губошлёпом. Поэтому я и попросила вначале оценить только его внешность.

CosMary написал(а):

А внешность обманчива.

Ну, если внимательно присмотреться и дать волю фантазии, как бы это сказать...какой-то дядька не очень мужественный такой. Сдается мне не зря он так быстро после свадьбы на войну слинял :D

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Пояс верности, или Как спрятать женщину в Мон-Сен-Мишель