Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Ближний Восток, Турция и Африка » Маршруты для самостоятельного передвижения по Израилю


Маршруты для самостоятельного передвижения по Израилю

Сообщений 71 страница 80 из 107

71

Артемида написал(а):

очень хочется покататься на велосипеде по набережной.В Шабат,я думаю,только на велосипеде и кататься.

Bелосипедный вариант совсем не плох. Но в старой части Яффо на велосипеде не совсем удобно. Вы не написали, где останавливаетесь в Тель-Авиве. Если в районе набережной, то можно до Яффо дойти и пешком, спланировав по времени так, чтобы задержаться там до вечера, а там уже и автобусы начнут ходить.

Артемида написал(а):

Меня не кому фотографировать-караул!!!

Вопрос с фотографией в туристических местах решается таким образом- выбираете людей с фотоаппаратурой, показываете им на свой фотоаппарат .Обычно этого жеста достаточно, чтобы люди поняли, что от них нужно.Правда, увы, в пустынных местах  вечером лучше не рисковать, вручая свой фотик посторонним.

0

72

levinel,спасибо за ответ!Жить я буду у знакомой на улице Херут.Приеду из Иерусалима.Она меня встретит на "Арлазоров". Лично я в Израиле буду впервые и понятия не имею что,где и как.Наш форум просто находка!Я распечатала ваши маршруты по Яффо и Тель-Авиву.Пройду что получится.Подскажите,пожалуйста, с чего начать от моей улицы. :flag:

0

73

Хм, ул.Херут, если я не ошибаюсь, это Рамат-Ган,как бы, большой Тель-Авив.   По крайней мере, уехать в сторону рынка Кармель в пятницу до обеда можно на автобусе, далее Неве Цедек и вернуться на такси. Возможно, есть маршрутные такси. Думаю, Ваша знакомая лучше подскажет , что с транспортом по пятницам- субботам.
В субботу же рынок не работает, соответственно к нему привязываться не стоит, можно на субботу запланировать набережную и Яффо.

0

74

Елена,спасибо!
Я уже на чемоданах.Завтра еду в Киев,а послезавтра лечу в Израиль.Ваша информация мне очень поможет. :cool:
А что продают на рынке "Кармель",продукты или всё,что хочешь?

0

75

Кармель- самый обычный рынок продукты+барахолка, а вот на Нахалат-Беньямин по вторникам и пятницам весьма любопытный рынок сувениров. Блошка - в Яффо.

0

76

Продукты+ шейк !!! ( коктейль из размятых фруктов либо на воде, либо на соке, либо на молоке, но третьего может не быть-жарко)+сувениры+ всякие лосины, футболки, панамки...
Нахалат Биньямин- в пятницу во второй половине дня пустеет. Кроме сувениров там стоит обратить внимание на дома и найти "Дом с пальмой".

Артемида
Удачного отдыха!

Отредактировано levinel (2012-04-28 00:50:35)

0

77

Прошу помощи вылетаю из Израиля 11.05.12 в 10 утра нахожусь в Нагарии и надо же именно на этот период ​с пятницы, 4.5.2012, до пятницы, 11.5.2012 (включительно) отменяются пассажирские поезда на участке Хайфа Мерказ ха-Шмона – Кирьят Моцкин – Нагария.Значит мне надо из Нагариии вечером 10.05 на автобусе добраться до Хайфы там где начинают ездить поезда на Бэн Гурион.Если с сайтом ж.д дорог разобралась то с сайтом автобусной компании Эгед не могу разобраться там нет русского языка для выбора маршрута может кто поможет мне и пошагово напишет куда и как добираться заранее буду очень благодарна.И еще а сколько стоит такси из Нагарии до Хайфы где ходят поезда в аэропорт.

Отредактировано Люба (2012-05-03 19:12:42)

0

78

Люба

К сожалению не умею делать скрины :( , поэтому объяснения только на словах, без картинок
   Частично сайт Эгеда работает и на русском языке- в левой части главной страницы есть буковки ru. Но вот названия на русском он отказывается читать , надо вносить английское написание - пункт отправления Nahariya ( Central Bus Station ) пункт прибытия Haifa ( Merkazit Khof Ha-Karmel CBS) , далее кликаете  Find trip,  справа появляется таблица с перечнем вариантов. Прямого автобуса нет, ваш вариант с пересадкой на Мерказит-Ха Мифрац -Merkazit ha-Mifrats CBS  - выбираете верхнюю строчку в таблице и кликаете на View - открывается новая страница с расписанием- с номером автобуса из Нагарии и автобусами с Мерказит-Ха-Мифрац, подходящими по времени.  Если выбрать нужный рейс и внизу кликнуть на строчку View selectid trip fo fare & details- появится табличка с подробностями- со временем отправления/ прибытия, платформами, с которых отходят автобусы. Когда будете покупать билет, уточните, что Вам надо до Хоф-Ха-Кармель- дадут сквозной билет.
На сегодня я не могу посмотреть точное расписание на нужную Вам дату, есть только на нeделю до 09.05, поэтому надо будет еще раз проверять. На время ремонта  ж/д  обычно добавляют автобусов, может будут более поздние и прямые, до  ж/д станции в Хайфе.
Пока же получается вот что :
Последний автобус ( 271 со 2 платформы) из Нагарии в Хайфу в 22:45, но вы успеете доехать только до Мерказит-Ха-Мифрац- 22:45 - 00:00,откуда поездов не будет, надо еще переехать  на такси до Мерказит -Хоф-Ха-Кармель. Сколько стоит, увы не знаю,с учетом ночного времени переезд между Мерказит-Ха-Мифрац и Хоф-Ха-Кармель может стоить где-то в районе 20$
Чтобы сэкономить и обойтись без такси, надо выезжать из Нагарии на 22:05- на Мерказит-ха-Мифрац он в 23:20, а в 23:45 автобус  ( 113  с 4-ой платформы) на Мерказит-Хоф-Ха-Кармель , там он в 00:31.
Поезда ходят каждый час 00:39, 01:39, 02:39... Время в поездке 1:16 - 1:25.

0

79

Люба  Есть еще вариант- попросить нагарийских приятелей позвонитьв компанию маршрутных такси Амаль (Amal)- они возят с севера Израиля в Бен-Гурион
тел. 04 -8-662-324 - возможно, будет поездка напрямую от дома до аэропорта ( и  по цене не накладнее )

Отредактировано levinel (2012-05-03 21:54:49)

0

80

Привет всем!!!
ИЗРАИЛЬ-ПРЕКРАСЕН!!!
Я очень довольна своей поездкой. 2 мая у меня был день рождения,50 лет, и я отмечала его в Иерусалиме.Я впервые ехала за границу самостоятельно и,впервые в Израиль.
Кстати,на форумах очень пугали рассказами о таможне в Бен Гурионе. Я,в мои роскошные 49-50 лет,очень довольна работой израильской таможни.Да,задают вопросы.Да,досматривают вещи.Работают на обеспечение безопасности. Но,встретила я в Иерусалиме двух девушек из Москвы,лет 25.Умницы,красавицы,белокожие,светловолосые,прилично одетые для святых мест.Они очень жаловались мне,что их вывели из очереди на паспортный контроль,практически обыскивали и допрашивали,"как будто мы террористки какие то".Пришлось девушкам объяснить,что в Израиле запрещена проституция,а они молодые,красивые,одни без мужей  и попадают под подозрение именно по этой причине,а не по причине терроризма.Девочки успокоились.
Я провела 4 дня в Иерусалиме и 2 дня в Тель Авиве-Яффо.Какой кайф ходить спокойно самой,а не бегать за экскурсоводом с его "зонтиком"!
Я жила возле центральной автобусной станции на улице Яффо.В первый день тихо пошла по улице к Старому городу,к Яффским воротам.В Яффских воротах есть Туристический центр,где парень на русском объяснил мне,как пройти к Храму и дал карту Старого города на английском. и бесплатно.Позже я купила карту на русском языке за 15 шекелей(32 гривны).  В Храм Гроба Господня я пришла в десятом часу.Море разноязычных туристических групп.На Голгофе я услышала,как поют псалмы на украинском языке.Это были паломники,греко-католики из Украины.Группа молодых людей в вышиванках во главе с о священником.Я поговорила с ними по украински и была очень счастлива!Я ходила по Храму 2 часа.Послушала троих русскоязычных гидов,которые всё время подгоняли своих экскурсантов.А я никуда ни тороплюсь!Позже я встретила москвичек и мы пошли к Стене Плача.Это был понедельник и еврейские мальчики возле Стены отмечали праздник совершеннолетия,Бармицтво.Мужчины молились,танцевали и пели на мужской половине,а женщины из этих семей на женской половине стояли на стульях,возле перегородки,смотрели,радовались и аплодировали.
Потом мы,через Еврейский квартал,мимо Сионских ворот прошли к Яффским воротам,где и расстались.И я опять пошла сама обратно к Сионским воротам.Вот,просто пошла и,неожиданно,вышла к Дормициону и к Гробнице царя Давида. Здесь я провела часа 2,встретила несколько групп из России и Украины.Всех послушала,всё обошла насколько раз и решила присесть под деревом,рядим с памятником царю Давиду.Откуда то доносились голоса,как потом оказалось,на первом этаже Гробницы царя Давида находится ешива,иудейская религиозная школа.
И так,сижу я возле царя Давида,жду и не зря.Пришла группа русских паломников во главе с экскурсоводом-монахиней.Ей лет за 50,теоретически лет 30 она служит Богу.С её слов"В гробнице царя Давида был христианский храм.Но,с тех пор ,как на первом этаже иудеи открыли ешиву,они запретили христианам молится на втором этаже.Нельзя молится выще иудеев."Монахиня сказала,что последнюю службу она и священник провели здесь в 1998 году.А затем,она повела группу в ешиву, на первый этаж,прикоснуться к гробнице царя Давида.Я пошла за ними.Мужчины прошли на мужскую половину,а женщины на женскую.Молящиеся иудейки подвинулись и спокойно дали нам пройти.Монахиня подняла покрывало с края гробницы,держала его  и паломницы по очереди стали прикладываться руками к гробу.Я скромно стояла последней.Подошла моя очередь и монахиня зная,что я не из её группы,глядя мне в глаза,демонстративно бросила край покрывала и резко ушла.Вот так,30 лет монашества,а гордыни нет границ!!!И это монашка.Ну да Бог с ней.Я подняла покрывало.посмотрела,прикоснулась и пошла дальше.
Я не стала заходить в старый город,а пошла вдоль стены.Погода было пасмурная и я решила полежать на лужайке под стенами Башни Давида.Это было что то- я ,Иерусалим,старые стены и...никуда ни надо бежать!!! Кайф! Так прошел мой первый день.
   На второй день,во вторник, я доехала на великолепном трамвае до Дамасских ворот,поднялась на смотровую площадку Австрийской гостиницы,прошла по Виа Долороза к Львиным воротам.По пути посетила несколько храмов и пошла на Масличную гору.Мне очень повезло,я посетила все храмы и монастыри,включая православную церковь святой Марии Магдалены,которая открыта два раза в неделю.Я вышла к церкви Вознесения в арабском квартале и понимая,что  не могу найти вход в монастырь  решила вернуться обратно. И тут свершилось чудо!Из-за угла,мне на встречу вышла группа паломников греко-католиков из Украины.Их привезли на экскурсию,на 2 дня из Табы(Египет).Я с ними прошла через маленькую,не приметную улочку прямо в монастырь!А потом с ними прошла весь путь обратно.В церкви Патер Ностер(Отче наш) мы нашли текст молитвы "Отче наш" на украинском языке и дружно прочитали молитву,многие при этом стали на колени.Да,и в этой церкви цвели розы и они пахли,благоухали!Забытое счастье,голландские клоны не пахнут.Увы. Время было около 17 часов и туристов уже было мало,а церковь Марии Магдалены была закрыта.Единственное,что я  не посмотрела- базилику Доминус Флевит.Я шла на верх она было закрыта.Я шла вниз- в ней шла служба и экскурсовод сказала ,что во время службы туда не пускают.Я мило попрощалась со священником и его паломниками, и пошла через Старый город сама,не спеша и с удовольствием.
  Третий день,2 мая,мой день рождения. В 8.30 утра я  была в храме Гроба Господня.Каждое утро с  6 до 9.00 проходит католическая служба,а с 10.00 пускают верующих в Кувуклию.В очереди я была среди первых 10 человек.Храм был почти пустой,только католики-паломники,человек 40 и нас,православных,человек 5.Было очень интересно наблюдать за католической мессой и в тоже время с обратной  стороны от входа в Кувуклию молились копты.У коптов есть своя часть Гроба,очень маленькая и там они служат службу.Кстати,копты в храмах ходят босяком или в носках.Я это видела в гробнице Святой Девы Марии.
Если вы хотите спокойно посетить Храм Гроба Господня идите туда утром до 9 часов или вечером.С 9.00 до 14.00 очень много туристов.
Дальше я прошла по кварталу ортадоксов,вышла к Русской Духовной Миссии в Свято-Троицком соборе,помолилась и купила иконы.
В 15.45 возле Центральной автобусной станции я села на экскурсионный автобус Сити Тур и 2 часа каталась по городу с аудио гидом.Расписание мне дали в кассе Центральной автобусной станции,а билет продаёт водитель.Вот это мне очень понравилось.Я увидела какой Иерусалим большой,разный и красивый.Очень рекомендую всем.Только ехать надо на первом автобусе.Потому,что можно выходить из автобуса на любой остановке,заходить в музеи или просто гулять, а на следующем автобусе ехать дальше по одному билету,не доплачивая.И провести так весь день.
Кстати,на крышах домов стоят солнечные батареи и бочки с водой,а централизованного отопления в Израиле нет!
  4 день,четверг 3 мая,я поехала на Мёртвое море с Центральной автобусной станции.На пляж Эйн Геди.Я выросла на Чёрном море и знаю удовольствие от постоянного общения с этим природным чудом.Мёртвое море-особый аттракцион, на любителя.Висишь в воде,как поплавок и,не дай Бог,тебе перевернуться лицом вниз.Вода не должна попасть в глаза! И если у вас на теле есть ранки,царапины-лучше не купаться-очень сильно разъедает!Вода чистая,соль красивая,душ с пресной водой-великолепно!На Мертвое море приезжают лечиться люди имеющие заболевания кожи. Вокруг красивые пейзажи пустыни и моря.На другой стороне моря,как мираж, видна Иордания.Рядом ходит стадо диких парнокопытных с длинными,изогнутыми рогами.При мне на море купаться приехали машины с  солдатами.Парни были счастливы!На них приятно было смотреть.Они покупались,ополоснулись под пресным душем,переоделись и уехали дальше,служить Израилю!Молодцы!
В 21.30 я пошла на световое шоу в Башне Давида.Очень красиво,впечатлило до слёз.В 22.30 я вышла из Башни и решила прогуляться по Старому городу ночью.Лавочки почти все закрыты,людей мало и можно рассмотреть архитектуру города.По улице Шахальшелет я вышла к Стене Плача.Очень красиво вечером.Постояла,посмотрела и пошла к Дамасским воротам.Села на трамвай и уехала домой,спать.Утром мне надо было уехать в Тель Авив до Шабата.
  В 9.30 я ехала на автобусе в Тель Авив,до станции"Арлазоров". Меня встретила подруга,привела домой,погуляла по району Рамат Ган и я поехала сама на набережную,купаться в Средиземном море. Вот это мне очень понравилось!Вода чистая,+21,для меня холодновато,но я купалась с удовольствием!На пляже полно русскоязычных,приезжих разного возраста и местных пенсионеров,70-80 лет.Местные мне объяснили,что вещи воруют и я попросила их присмотреть за моими вещами.В результате собралась милая группа бывших соотечественников из Одессы,Петербурга и даже,о Боже!,из Дергачей Харьковской области.Давно я так не смеялась.Это было очень весело.Они меня расспрашивали и один из мужчин лет 70,Женя,предложил мне свою компанию для прогулки на рынок перед Шабатом,в Неве Цедек и Яффо вечером.Я согласилась и имела себе счастье!
Да,мне очень везло в Израиле на хороших людей и хорошие встречи! Мы великолепно погуляли!Неве Цедек очень красивый район.Яффо вечером заполнен русскоязычной публикой и я чувствовала себя легко,весело,спокойно,как дома.
Единственное что мне не удалось сделать в Тель Авиве-покататься на велосипеде по набережной!Велосипеды были,но моему спутнику 70 лет и он отказался от этой авантюры,а я не могла его бросить,с ним было весело и интересно.
  5 мая друзья отвезли меня в Аэропорт Бен Гурион. На паспортном контроле девушка спросила меня о цели моего визита.Услышав про мой день рождения она сверила даты,улыбнулась и поздравила меня.На оформлении багажа я попросила дать мне место возле окна,в Боинге это буквы А и F.Девушка предложила  мне место F в конце салона.Я согласилась и,опять имела себе счастье!Я летела одна на трёх креслах.Хочу лягу так,а хочу.лягу эдак или ножки положу,или посплю.Да,минут 40 спала.Отдыхала от отдыха!
Я очень боюсь летать на самолёте.Я летела компанией Аэросвит и осталась очень довольна!Спасибо!
Ещё хочу написать о  туалетах и питьевой воде в Иерусалиме.Все храмы имеют бесплатные туалеты и в них питьевая вода и чисто или, очень чисто.Я заходила в "Австрийскую гостиницу" и в  гостиницу "Семь Арок",на Масличной горе,спрашивала  и персонал очень доброжелательно показывал мне где туалет.В аэропорту туалеты везде,а в Киеве,в Борисполе,терминал B,в зоне паспортного контроля туалетов нет ВООБЩЕ!Курилка есть,а туалета нет.Хочешь в туалет стоя в длинной очереди на паспортный контроль?Выйди в общий зал,а потом опять проходи весь досмотр!Спасибо!И стоит народ мучается.Узнаю тебя Родина.Рядом с Яффскими воротами есть фонтанчики с питьевой водой,очень удобно. На пляже в Тель Авиве также фонтанчики.
Люди в Израиле очень доброжелательны.Мне помогали покупать билеты на трамвай через автомат,а потом я запомнила на какие кнопки надо нажимать и стала покупать сама и помогать другим.Кстати,если вы едите в Иерусалиме на автобусе или трамвае и вам надо сделать пересадку,то ваш билет действителен ещё 90 минут.Вы можете ехать по нему дальше.Только в автобусе водитель сам его прокомпостирует,а в трамвае у вас его проверит контролёр.А трамвай,Боже,какой в Иерусалиме трамвай!!!!Красивый,удобный, прохладный и два длинных вагона!!!Сказка!!!
В Израиле очень тяжёлая земля,жаркий и сухой  климат.И при этом люди выращивают разнообразные овощи и фрукты,но я хочу сказать о цветах.Я сделала много фотографий разных цветов.Много герани разных оттенков и много других,названия которых я не знаю,и мои друзья не знают.Вложено очень много труда.И Израиль цветёт! И цветы Израиля ПРЕКРАСНЫ!!!
Моя поездка удалась.Мечта сбылась.Спасибо!Я уже придумала новую мечту!
Господи,пошли Израилю мир,покой и продли дни его до бесконечности!Аминь!
Израиль,я люблю тебя!

PS: На всю поездку я потратила 772.70 доллара,вместе с билетами на самолёт.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Ближний Восток, Турция и Африка » Маршруты для самостоятельного передвижения по Израилю