Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Ближний Восток, Турция и Африка » Маршруты для самостоятельного передвижения по Израилю


Маршруты для самостоятельного передвижения по Израилю

Сообщений 61 страница 70 из 107

61

Расписание 1-го варианта
Тель-Авив- Хайфа поезд со станции Тахана Мерказит-Совидор в 09-02, в Хайфе в 09-56. Конечно, если вы проявите героизм (если  завтрак в гостинице позволит) и успеете на более ранний поезд (08-22), то сможете к первой части маршрута добавить лишние полчаса.
1. Нижний Город -1 час 10-00-11-00
    Кармель -1 час 15 минут 11-00-12-15
K сожалению, сайт Эггеда с недостатками, расписание дается только на неделю вперед и почти каждый раз надо заново вносить маршрут, поэтому посмотрела подходящие вам автобусы в нужное время
От остановки  Shderot HaNasi 27 до остановки  Tchernikhovski 55
Авт.  31 в 11-55,  (запасной вариант 30 в 12-20 )
Самый-самый запасной вариант -не связываться с автобусом и дойти пешком мимо монастыря Кармелиток , а перед монастырем Кармелиток заглянуть в кафе  , недавно открытое-качество еще не опробовала, хотя предлагаемые кофе со штруделем очень завлекают.
http://g.co/maps/wfqgd
   Монастырь Кармелитов с кафе - 1 час 15 минут 12-15 - 13-30
   На Стеле Марис сначала желательно уточнить , когда точно будет фуникулер вниз, потому что надо успеть на поезд в Акко в 14-19, а до него еще надо доехать
минут 7 на автобусе.
  От остановки Bat Galim Funikuler до остановки Bat Galim CBS :
Авт.  16 в 14-00,  17 в 13-55, 108 в 13-57
2. Акко :поезд приезжает в 14-49.  Назад подходящий поезд в 18-16, В Хайфе он в 18-42 , можно тогда поужинатьв каком-либо рестранчике на Шдерот-Бен Гурион (запасной вариант в 18- 48, в Хайфе в 19-11 оставляет время только на быстрый перекус какой-нибудь шавармой)
3. Мошава Германит (Германская Колония) 
Желательно  успеть на поезд в 20-42. В Тель-Авиве он  в 21-45 ( Тахана Мерказит-Совидор)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Утренний заезд в Акко мне очень не нравится. Если Акко можно и в сумерки посмотреть, то при всей красоте Хайфы вечером, осматривать ее лучше в светлое время.
Вот что получается-
1 Акко Поезд Тель-Авив-Акко со станции Мерказит-Совидор в 8-22, в Акко в 9-49, следующий только в 09-22, несколько поздновато в Акко-в 10-49.
2 Гуляем до поезда в  13-14,
а). в Хайфе в 13-43 на станции Мерказит-ХаШмона.
Нижний город проходим в очень быстром темпе, выбрасывая подъем на эскалаторе и кофе ,  поднимаемся на Кармель где-то к 14-40. Идем мимо Бахайских садов в сторону Стелы Марис, где и можно перекусить. Пока дойдете и погуляете, уже стемнеет, так что спуск на фуникулере отпадает, прямого автобуса в это время, вроде бы нет, остается вернуться через ул.Черниховски на Шдерот Ха-Ционут и оттуда уехать .Но мне этот маршрут не нравится. Много неинтересной ходьбы  после Стелы марис.
б)Если выкинуть Нижний Город, то можно доехать до станции Бат Галим, оттуда на автобусе до фуникулера,подняться на Стелу Марис, (где перекусить в кафешке) и противоходом идти по Кармелю к Бахайским Садам. Но в таком варианте возможно не попасть в них совсем, закроют вход на первую площадку .Правда, общий вид все равно захватите и можно дождаться сумерков с видом на вечерний Хайфский залив. От Бахайских садов на автобусе спуститься в Мошаву Германит ( авт.23 от остановки Ha-Nasi, merkas Panorama ) и там догулять.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  Еще один вариант- Тель-Авив (Мерказит-Совидор)-Хайфа (Бат Галим) ( 08-42 -09-44, 09-02 - 09-44 ),
10-00 - 11-30 автобусом (16,17,18, 36, 108) едем до Бат Галим Фуникулер и поднимаемся наверх к Стеле Марис. Перекусываем в кафе около монастыря
11-30-13-00 идем от Стелы Марис до Бахайских садов.  Спускаемся в Нижний Город на Кармелите и быстренько делаем кружок

http://g.co/maps/wu8nn

до станции Мерказит-ХаШмона, где на 14-23 садимся на поезд до Акко. Далее, как в 1-ом варианте.

С точки зрения времени, самый оптимальный. Почему я не начала с него? Увы, с точки зрения впечатления он несколько проигрывает первому, когда после Нижнего Города с узкими улочками, поднимаешься на гору, выходишь из Кармелита и ...ах!...подходишь к краю горы с обалденным видом. В данном же случае вы   этот вид получите постепенно- частично- поднимаясь на фуникулере.
   Решение за вами, мне осталось только провести инструктаж по Германской Колонии и ответить на вопросы, если возникнут, и у меня будет ответ.

0

62

Да, Акко все таки очень хочется! Собственно говоря, эту самостоятельную вылазку мы и хотели совершить ради Акко, но начитавшись ваших любовных рассказов о красоте Хайфы, захотелось тоже на это чудо взглянуть своими глазами.
И я хочу АХ!... Так что будем придерживаться 1-го маршрута.
Честно говоря, прочитав предыдущий пост, я себе представила как мы будем с описанием-картами-часами бегать по Хайфе, прямо спортивное ориентирование на незнакомой местности.  :crazyfun:
А если серьезно, то это описание большое, просто огромное подспорье для путешествия. Низкий поклон! И думаю, оно поможет не только нам.
А продолжения жду.  :blush:

0

63

levinel написал(а):

Щас Алена (Ёлка) напишет, что без Акко никакой жизни нет

Подтверждаю. Акко самый колоритный городок на побережье, там веет тысячелетней историей от каждого камня. Не бейте меня тапками, но мне кажется, что в Старом городе Иерусалима старины сохранилось куда меньше.

0

64

Angara написал(а):

будем с описанием-картами-часами бегать по Хайфе, прямо спортивное ориентирование на незнакомой местности.

Так при режиме "хочется всего, много и сразу", так и бегаем в отпусках на выезде, причем мы это делаем в Европе.
----------------------------
Мошава Германит.Район этот был основан выходцами из Германии, приехавшими осваивать Святую Землю в конце XIX века.
Основные достопримы ее находятся на проспекте Бен Гуриона ( Шдерот Бен Гурион-Shderot Ben Gurion), но стоит изредка сворачивать на пересекающие его улицы. При огрничении времен- оставить только сам проспекти здания на нем.

Шдерот бен Гурион (Shderot Ben Gurion ),  11- "-Народный дом" Бейт-ХаАм- предположительно, первое общественное здание темплеров, построенное на Святой Земле. В нем были как помещения для собраний и молитв, так и жилые комнаты. В оформление использованы, как восточные, так и западные, европейские мотивы.Первые угадываются в стрельчатых окнах, о вторых напоминает черепичная крыша с колоколенкой. В 1890 году к дому сделали пристройку, над входом которой написали "До сего места помог нам Господь" В 1902 в глубине двора темплерами была построена школа.
Шдерот Бен Гурион (Shderot Ben Gurion ), 13- дом Солдата ( Бейт Ха-Хаяль )+ дом Кенинга (60-ые годы прошлого века) - абсолютно непримечательное с точки зрения архитектуры здание,  тем не менее известно очень многим, особенно тем жителям Хайфского округа, которые служили в армии Израиля- здесь расположен призывной пункт.
За домом Солдата поворачиваем в переулок налево и доходим до ул.Меир.
ул. Меир (Meir ), 5- "Институт Гардега". В 1868 г. два первых посланника темплеров  Георг Давид Гардег и Кристоф Гофман начали организационную деятельность по обустройству на Святой Земле.
В 1870 году была основана сельскохозяйственная школа,а чуть позднее...туристические курсы  в здании, носящем название Институт Гардега. Позднее здание использовалось, как больница, в настоящее время в нем детский сад от итальянского католического монастыря Св.Анны, о чем напоминает скульптура Анны и ее дочери Марии во дворе садика. По ул.Меир выходим на проспект Ха-Магеним (Shderot ha-Magenim)

продолжение следует

Отредактировано levinel (2011-12-21 23:07:28)

0

65

levinel написал(а):

Ключевые слова

По артефактам может Иерусалиму и уступает, а вот по историческим личностям, которые отметились в Акко точно никак не уступает - Македонский, Цезарь, тамплиеры, Наполеон...

0

66

Ёлка написал(а):

точно никак не уступает - Македонский, Цезарь, тамплиеры, Наполеон...

-???
Даже если добавить не названных тобой Веспасиана, Баха Уллу, Тутмоса, Марко Поло и прочих, наверное, такие заявления не стоит делать.  Акко у многих из них был всего навсего промежуточным пунктом по пути в Иерусалим .

0

67

levinel написал(а):

Так при режиме "хочется всего, много и сразу", так и бегаем в отпусках на выезде, причем мы это делаем в Европе.

Лена, ты не обижайся, пожалуйста, на мои слова. Сами такие же. Просто взыграло воображение, стало весело.
Но в данном случае нам несказанно повезло, что есть неравнодушный человек, который по собственной воле и в свое драгоценное время, пытается помочь и выкладывает такое подробное описание маршрута с привязками к месту и ко времени. Это бесценная информация! Я просто благодарна без меры!  :cool:

0

68

Angara написал(а):

Лена, ты не обижайся, пожалуйста, на мои слова. Сами такие же

Ой, какие обиды, на что? Я просто констатировала, что мы здесь многие одной крови, жадные до безобразия на впечатления :)

Angara написал(а):

Я просто благодарна без меры!

[взломанный сайт]
Вечером продолжим с Германской Колонией.

Отредактировано levinel (2011-12-21 16:30:55)

0

69

С улицы Меира Рутберга выходим на Шдерот Ха-Магеним, свернув налево оказываемся около
Шдерот Ха-Магеним (Shderot Ha-Magenim), 78- церкoвь Кармелитов (вон как они наследили на здешних землях :) ). Церковь очень молодая- построена в середине прошлого века, вместе с общежитием для монахов, гостиницей для паломников и школа для детей арабов-христиан. Тем, кто увлекается творчеством Л.Улицкой, знакомо имя Даниэль Штайн.Так вот именно в этой церкви вел службу послушник монастыря
на Стеле Марис  Даниэль, он же Освальд Руфайзен ( 1922-1998 )- прообраз романа "Даниэль Штайн. Переводчик" .
Вернувшись на пр.Бен Гурион , подходим к очень симпатичному домику:
Шдерот Бен Гурион (Shderot Ben Gurion ), 15- Ресторан "Ха-Шмура". Над входом год постройки особняка -1872. надо обязательно зайти, даже если еда в данный момент в планы не будет входить. В отреставрированном в соответствии с первоначальным планом здании  сохранена атмосфера того времени. Но, прежде чем рассматривать старииные картинки на стенах, обстановку ресторана, посмотрите на пол. Что там находится, сейчас писать не буду , пусть, для тех, кто еще не был и не читал об этом ресторане, будет небольшой сюрприз.
Четная сторона Проспекта Бен Гурион

Шдерот Бен Гурион  (Shderot Ben Gurion ), 48- Жилой дом. Отреставрированный особняк, который отдан под Информационный Центр Управления Туризма и отдыха г.Хайфы.
Шдерот Бен Гурион (Shderot Ben Gurion ), 24-Жилой дом. Отреставрированный особняк, пример использования европейского стиля в строительстве частных домов , приспособленного к местным климатическим условиям.
Шдерот Бен Гурион (Shderot Ben Gurion ), 16 -дом Олифанта. Над входом вверху-HOUSE OLIFANT. Нижняя надпись на немецком- перевод 118 Псалма царя Давида " Блаженны хранящие откровения Его, всем сердцем ищущие Его.Они не делают беззакония".
Дом принадлежал Лоуренсу Олифанту ( род. 1829 г), выходцу из знатного шотландского рода, который своей жизнью заслужил от своих современников звание
"Наистраннейший человек XIX века". Человек неординарный, воспроизводить всю биографию в рамках этого поста не буду, надеюсь,что доберусь до продолжения показа Хайфы , тогда и расскажу подробнее, так же, как и о Якове Шумахере, чей дом сохранился до сих пор
Шдерот Бен Гурион (Shderot Ben Gurion ) , 12- дом Шумахеров.  Посторенный более 100 лет назад, дом сохранил свой первоначальный облик, вплоть до надписи над входом"Господи, да воссияет лицо Твое, и спасемся"  ( 79 Псалом Царя Давида).

Отредактировано levinel (2011-12-21 23:04:47)

0

70

Привет всем из Украины!
levinel и Dotsik,очень интересно читать ваши рассказы.Dotsik,ваши фото-класс! Спасибо вам за информацию,очень полезно для меня,потому что я первый раз приезжаю в Израиль 29 апреля 2012. 
Я приезжаю в Тель-Авив утром 4 мая 2012 и уезжаю в 14.00 5 мая.Мой самолёт в 18.10. Я начиталась ваших рассказов и очень хочу посетить Яффо .Неве Цедек и очень хочется покататься на велосипеде по набережной.В Шабат,я думаю,только на велосипеде и кататься.
Возможно кто-то в это время хочет прогуляться этим маршрутом?Я ищу компанию для этой прогулки.Я первый раз приеду в Израиль, я одна и мне 49. Меня не кому фотографировать-караул!!!:)))
Всем удачи!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Ближний Восток, Турция и Африка » Маршруты для самостоятельного передвижения по Израилю