Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Три дня в Иордании. День второй. Петра. (Много фото)


Три дня в Иордании. День второй. Петра. (Много фото)

Сообщений 51 страница 60 из 66

51

На наше счастье у мусульман пятница-выходной день и первую половину дня многие проводят дома.

интересно, с чем это связано?

levinel написал(а):

Сюда по решению правительства  в 70-х годах прошлого века были переселены бедуины, до тех времен обитавшие в развалинах древнего города и скальных пещерах, названных в 2007 году Чудом Света. Дело в том, что одна из бедуинских общин прихватизировала эти земли  в Петре очень давно. Когда в середине XX века в город потянулись туристы, правительство Иордании решило переселить бедуинов из пещер и построило им неподалеку каменные дома. Но не так бескорыстны оказались бедуины - взамен на обещание сменить место жительства на бесплатное и гораздо более комфортабельное , им еще удалось выторговать дипломатическую неприкосновенность для своих старейшин и монополию на торговлю в Петре. Они не захотели иметь никаких дел с налоговой инспекцией, получили право на без НДС-ную торговлю. Так что, от всех тех миллионов динаров, долларов и евро, которые платят туристы за сувениры-еду-питье в местных палатках, магазинчиках, ресторанчиках, иорданский бюджет не получает ни гроша. То есть ,фактически, до сих пор Петра полностью принадлежит бедуинам: это своеобразное государство в государстве.

деловыыые))))))
это они из кирпича строят, или из глины?
http://i065.radikal.ru/1004/01/1111216a36e4.jpg - вот этот вид - прямо марокко))

Arial написал(а):

почти как у Индианы Джонса... ))

вот! точно!)

Петра - грандиозна! меня всегда интересовало, вот этот "парадный" ее вид - это ведь не римское, правда?
http://s61.radikal.ru/i171/1004/f9/4bb617af3f26.jpg

фото с лошадками - супер!!!!

levinel написал(а):

Я вазочку из набатейской керамики купила-маненькую-маненькую

покажииии!)

0

52

talusha написал(а):

интересно, с чем это связано?

Ну так у них же нет дач, некуда с утра пораньше ехать. А если серьезно. Мужчины идут в мечеть,которая обычно недалеко от дома, поэтому- пешком, женщины в это время дома собирают ребятишек и провиант, а вот на обед они едут делать "мясо на огне"- попросту шашлык, куриные крылышки на гриле , кебабы и т.п. где-нибудь за городом или даже в городских парках.

talusha написал(а):

это они из кирпича строят, или из глины?

Ржу-нимагу.Специально поставила эту картинку - это пятизвездочный отель,построенный в духе бедуинских домиков. Строят в тех краях,как и в израильских- из бетонных блоков, которые потом те,кто победнее-оштукатуривают, а кто побогаче-облицовывают ракушечником. (В Израиле его зовут иерусалимским камнем, а мне все время хочется назвать инкерманским :) в Крыму ракушечник тоже использовался)

talusha написал(а):

это ведь не римское, правда?

Набатейское, считается, что римляне позже появились в этих краях.

talusha написал(а):

покажииии!)

Завтра. Я еще к керамике и стеклу вернусь в третьем дне.

0

53

levinel написал(а):

Специально поставила эту картинку - это пятизвездочный отель,построенный в духе бедуинских домиков.

прикольно!!!
а от осликов-лошадок не попахивает? помню, в вене от лошадей так несет((( а тут еще тепло:)

levinel написал(а):

Завтра. Я еще к керамике и стеклу вернусь в третьем дне.

ждем :flag:

0

54

talusha написал(а):

от осликов-лошадок не попахивает?

За всех лошадей не могу сказать, но те, что нам достались были очень-очень чистые, я все время коника гладила, так рука осталась чистой и абсолютно не пахла. Да и те, что проезжали мимо с колясками, не воняли (я на запахи обычно чутко реагирую). Может их,в отличие от венских, чаще моют, именно потому, что тепло? Венских боятся простудить, особенно зимой? По дороге пару раз видели, что лошади справляли свою нужду, но массовой загаженности не было- убирают. На склонах, когда лазала к ослику видела продукты жизнедеятельности живности, но они по жаре быстро высыхают и не вызывают особого дискомфорта.

0

55

ух, а я только добралась до фоток!
Лена, потрясающе :cool: Некоторые фото просто завораживают... ну скоко же всего интересного сотворено в мире!!!

0

56

Моделькина написал(а):

Некоторые фото просто завораживают

Маша, а представляешь, как это завораживает в действительности? Это тот вариант, когда  фотки не передают всей потрясности места.
Недаром Петра признана, как Чудо Света.

0

57

levinel написал(а):

а представляешь, как это завораживает в действительности?

я бы от такой грандиозности и мощи, наверное, ходила бы как пришибленная... со мной бывает :flirt:

0

58

У меня другое было ощущение - разочарования, что так мало времени (хотелось еще и еще смотреть), и удивления, как могли в древности такое построить

Отредактировано levinel (2010-04-16 23:13:44)

0

59

levinel написал(а):

что так мало времени (хотелось еще и еще смотреть)

представляю...

levinel написал(а):

удивления, как могли в древности такое построить

+1
вот это меня тоже больлше всего потрясает!!!

0

60

Из человеческого рукотворчества  больше всего поразили в Петре не мелкие детали и их красота, а плоские большие поверхности. Не представляю, как вручную можно было срезать гладко такое количество квадратных метров горы. А если не вручную, то чем?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Три дня в Иордании. День второй. Петра. (Много фото)