Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прочие страны » Путешествие по Словении, Хорватии и Черногории


Путешествие по Словении, Хорватии и Черногории

Сообщений 21 страница 30 из 51

21

almapater написал(а):

Герцог-Нови и есть Которский залив

В Герцег-Нови можно попасть, переехав бухту в узком месте (в Kamenari) на пароме. Так вы не увидите самую красивую часть залива, дальнюю. Не увидите островки Пераста с монастырем и церковью.

Михаил написал(а):

Жене архитектура, пейзажи

Самый живописный город в Черногории - Котор, ИМХО.

0

22

AlinaT написал(а):

Самый живописный город в Черногории - Котор, ИМХО.

+100
См. фоторассказ Город-крепость Котор

0

23

Ага... Значит рент из Буды... Только не очень понятно где же тут Словения... Ну да ладно...
К сожалению по вашим наметкам я вам не большой советчик, ибо почти не знаю восточные Балканы...
Какие-то христианские святыни есть в Белграде,  Приштине и довольно много в Черногории... Из природных достоинств в тех местах я бы отметил Скадарское озеро, Боко-Которскую бухту, долину Неретвы... В Боснии интересны Мостар и Баня Лука...
ИМХО: места там возможно очень интересные, но довольно бедные, разоренные войной, много еще неразминированных полей да и дороги там... Страшновато как-то...:) Зато не затоптанные туристами... Но, это все индивидуально, в зависимости от интересов и наклонностей...
Мне ближе западный вариант петли...
Будапешт - Секешфехервар- Марибор (Словения, возможно через Грац)-уже в Хорватии замок Тракошчан- возможно Загреб-Плитвицкие озера (возможно через нац.парк Рисняк)-далее на побережье, города Задар, Шибеник (возможно водопады Крка), Трогир, Сплит и конечно Дубровник(по пути можно заглянуть в Мостар, Босния)... Пару дней отдыха можно провести в Цавтате рядом с Дубровником...-дальше можно и в Черногорию, Котор... А вот возвращаться как?...
Можно рассматривать мой вариант как начальный или наоборот, как обратную дорогу...
И еще - вас не смущает пересечение стольких границ? Для Словении и всего Шенгена достаточно одной визы... Хорватия на летний период отменила любые документы... А вот у Сербии, Черногории, Боснии разные требования... Они вроде все безвизовые, но где-то требуют оригинал ваучера, где-то достаточно брони отеля, где-то на выезде требуют туристическую регистрацию или оформления однодневной визы на границе... Но, это все для России... А как с гражданами Израиля - не знаю...

А вообще получается длинновато... бегом... Пару дней отдохнуть, да и Дубровник пары дней заслуживает, по целому дню на Сплит-Трогир, Шибеник-Крка, Плитвицы... уже семь дней... что останется-то?... Надо бы сократить наполовину... За счет чего - вопрос... :)

Отредактировано vicont-m (2010-03-29 00:06:34)

0

24

vicont-m написал(а):

А вот у Сербии, Черногории, Боснии разные требования... Они вроде все безвизовые, но где-то требуют оригинал ваучера, где-то достаточно брони отеля, где-то на выезде требуют туристическую регистрацию или оформления однодневной визы на границе...

Сербия и Черногория: при въезде нужен только паспорт РФ, до 90 дней пребывания никаких иных формальностей.

Отредактировано almapater (2010-03-29 00:02:45)

0

25

Это точно? Черногория раньше требовала ваучер... Или они по примеру Хорватии тоже чего-то приняли?
Могу уточнить у жены хорватского пограничника... :)

Отредактировано vicont-m (2010-03-29 00:10:17)

0

26

Летом 2008 года ничего не требовалось. Прилетали в Сербию из Москвы, в Черногорию - из Белграда. Паспортный контроль был в обоих случаях.

0

27

Ээээ... самолетом да из Москвы это одно... Понятно, братские народы, они иногда вообще паспорта не смотрят... Но, правила-то существуют...
А вот с Хорватами что у Боснийцев, что у Черногорцев вроде какая-то напряженка... И на границе они машины смотрят и документы друг у друга... Правда если машина с номерами евросоюза - может и  ничего...
В общем я бы этот вопрос уточнил во избежание недоразумений...

0

28

Спасибо за помощь!
Я знаю, что  для граждан Израиля все эти страны без визовые, так что этот вопрос у нас отпадает.  Будет время, просмотрю маршрут более детально тогда и возникнут более конкретные вопросы, что сократить, куда и откуда лететь, гостиницы и т.д.

0

29

Михаил, будут вопросы по Черногории - задавайте. Которская бухта и Острожский монастырь - непременно.

0

30

Каньон реки Тары (Tara River Canyon), глубиной 1300 метров и протяженностью 82 км, считается вторым по величине в мире, уступая лишь каньону реки Колорадо в США, и самым большим в Европе

хочу туда!
Скажите, оно того стоит, и до куда нужно доехать на машине (нас. пункт или еще какой нить ориентир) чтобы виды были сумасшедшие? :flirt:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прочие страны » Путешествие по Словении, Хорватии и Черногории