Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Швейцария » Консультация по подготовке поездки в Швейцарию


Консультация по подготовке поездки в Швейцарию

Сообщений 171 страница 180 из 206

171

Да, информация за август 2016

0

172

Неслучайные гости, GALIivtat,
Большое спасибо за советы!!!!

Отредактировано Ксения (2016-12-14 21:38:00)

0

173

Ксения написал(а):

Прошу совета  знатоков!
Планирую в июле заехать  в Швейцарию (поездка из Италии, в Швейцарию впервые).
Едем из Менаджио утром автобусом до Лугано. В Лугано 2 ночевки. На третий день  направляемся в Локарно, во второй половине дня садимся на панорамный поезд Чентовалли - и, через пересадку, возвращаемся в Италию в Стрезу.
Что хотелось бы посмотреть: Моркоте + парк Шерер, Подъемник на Сан-Сальвадоре, парк Чиани.
Долина Верзаски, возможно - Беллинцона.
По Локарно планов внятных нет. Вроде, можно подняться в сантуарий. Вроде, можно съездить на острова Бриссаго в бот.сад? Стоит ли ехать в Аскону?
Вопросы такие:
1. В Лугано остановка автобуса из Менаджио насколько далеко от вокзала? Если с вещами, это ведь в гору?
2. Входит ли общественный транспорт Лугано и Локарно  в карту Arcobaleno? А фуникулеры - подъемники? Может, посоветуете что-нибудь другое?
3. Как лучше добираться до подъемника Сан-Сальвадоре и парка Шерер? И когда лучше фотографировать ( до или после обеда?)
4. Панорамный поезд Чентовалли: как я поняла, можно доплатить к карте Arcobaleno. Кто-нибудь пользовался такой услугой? Можно ли выходить-входить на протяжении маршрута?
5. В каждом городе обычно есть улочка-квартал, где много заведений общепита. Где такие места в Лугано-Локарно?
6. Вроде Галя писала, что в Локарно есть камера хранения. Это так?

Ксения, только сейчас увидела Ваши вопросы. Хотела бы уточнить, сколько времени запланировано на Локарно? (из описания мне не совсем понятно, будет ли в Локарно ночевка или Вы собираетесь туда обернуться одним днем (днем выехать из Лугано, а вечером уже быть в Стрезе)? Если одним днем, да еще и выезд из Лугано не с утра, то планы "Локарно-Аскона-Бриссаго-Верзаска-Беллинцона" выглядят совершенно нереальными...

Кстати, Неслучайные гости правы, Аскону настоятельно рекомендую!

1. Мы ехали в обратном направлении (из Лугано в Менаджио), и остановка автобуса была расположена неподалеку от вокзала (в пределах 5 минут пешком, никуда спускаться не надо). Но Галя Вам написала, что остановка находится не там (возможно, конечная остановка автобуса расположена в другом месте... но это только предположение...)
2. Аркобалено - самый лучший вариант в части минимизации транспортных затрат (я имею в виду не разовые билеты, а именно проездные). Насчет подъемников - могут быть предусмотрены скидки, но это нужно проверять по каждому подъемнику (какие конкретно интересуют?). Общественный транспорт Лугано и Локарно входит, но обратите внимание, что карту Вы покупаете на определенные зоны (Локарно и Лугано это разные зоны), поэтому, если Вы купите "Локарно + окрестности", то в общественном транспорте Лугано, к примеру, Вы уже проехать не сможете по этой карте.

Про аркобалено я вроде писала в своем отчете. Если нужна более подробная информация, что-то не понятно, пишите, будем вместе разбираться  :flirt: .

3. Не была, не знаю.
4. Мы брали проездной с тарифными зонами, которые включали окрестности Локарно, в т.ч. Чентовалли до границы с Италией (последний населенный пункт - Camedo). По Италии придется доплачивать. На отрезке Локарно - Камедо с проездным Вы имеете право входить-выходить сколько угодно, насчет итальянской части, если у Вас будет разовый билет, - сомневаюсь (но не уверена).
5. В Швейцарии для меня заведения общепита это ресторанчики Manora (в одноименных торговых сетях). В Лугано Manor расположен не так далеко от набережной (точное местоположение пробейте по гуглу, объяснить я не смогу *))), в Локарно - неподалеку от жд и автовокзала (надо будет перейти улицу). Заведения общепита на городских набережных, как правило, одни из самых дорогих. Но на набережной Локарно мы пробовали очень вкусное мороженое)))
6. Да, у жд и автовокзала есть камеры хранения для сумок/чемоданов разных размеров.

0

174

Ксения написал(а):

через пересадку, возвращаемся в Италию в Стрезу.

Ксения, извините, что в ветке по Швейцарии пишем об Италии. Не знаем, какой у Вас план по озеру Маджоре, но очень-очень рекомендуем побывать в монастыре Санта Катарина дель Сассо. Монастырь очень живописно смотрится с воды на 18- метровой  скале, внутри очень красив, интерьер - на стенах и потолке  роспись.

Отредактировано Неслучайные гости (2016-12-15 21:51:53)

0

175

monkey_puzzle написал(а):

1. Мы ехали в обратном направлении (из Лугано в Менаджио), и остановка автобуса была расположена неподалеку от вокзала

1 вариант) возможно мы говорим о разных автобусах. Мы ездили на Комо и я подробно в своём рассказе показывала остановку и автобус итальянский. Это челнок между двумя городами, т.е. несколько рейсов в день. Забиваю сейчас в фарплан и получаю БУС 631 в Lugano, Stazione Nord (? это где? это центральный ж/д вокзал ?) из  St. Moritz, Bahnhof,т.е. швейцарский автобус через Menaggio. Это 1 раз в день.
2вариант) прошла пара лет и всё изменилось, но в Швейцарии так быстро не меняется...

Отредактировано GALI (2016-12-15 23:27:33)

0

176

monkey_puzzle
Я думала так: 1 день - рано выезжаем из Менаджио, приезжаем в Лугано. Смотрим парк Шерер, поднимаемся на гору, гуляем по городу.
2 день - едем в Верзаску часа на 2 (как в Галином отчете :blush: ), на обратной дороге вылезаем в Беллинцоне, смотрим до вечера.
3 день - выезжаем в Лугано, бросаем вещи в камере хранения и....гуляем не знаю где часов до 15-16. Садимся в поезд -и едем. Особых высадок не получится, т.к. будем с вещами.
Поскольку мы в Швейцарию едем впервые, и идея такого броска из Италии возникла немного спонтанно, нет пока планов "хочу все!". Вначале я и Беллинцону не планировала...
Сантуарий или Аскона - пока не решила. Что касается островов Бриссаго - наверное, не поедем. У меня и так запланировано много экстраординарных садиков-не хочется тратить время.

Неслучайные гости написал(а):

побывать в монастыре Санта Катарина дель Сассо.

Про это уже знаю!!! Спасибо! А Вы были на вилле Паллавичино?

monkey_puzzle написал(а):

В Швейцарии для меня заведения общепита это ресторанчики Manora (в одноименных торговых сетях). В Лугано Manor расположен не так далеко от набережной (точное местоположение пробейте по гуглу, объяснить я не смогу *))), в Локарно - неподалеку от жд и автовокзала (надо будет перейти улицу). Заведения общепита на городских набережных, как правило, одни из самых дорогих. Но на набережной Локарно мы пробовали очень вкусное мороженое)))

Спасибо!!!

Отредактировано Ксения (2016-12-16 09:32:32)

0

177

Ксения написал(а):

А Вы были на вилле Паллавичино?

Времени на это замечательное место у нас не было. Мы на Маджоре были на островах-Пескаторе и Изола Белла, в монастыре  Санта Катарина и на вилле Таранто. Но сейчас бы, не моргнув глазом, заменила  Пескаторе  на остров Мадре. Я потом уже столько по этому острову фотографий насмотрелась, такие там растения  - вот туда надо бы съездить (это я для себя). Да, еще хочется спросить - у Вас нет в планах из Стрезы съездить на о.Орта?
Ксения ,  на виллу Шерер Вы  из Лугано до Моркоте на кораблике  поплывете, да?

Отредактировано Неслучайные гости (2016-12-16 01:23:07)

0

178

GALI написал(а):

возможно мы говорим о разных автобусах

Да, Галя, о разных))) Я про 631, который проезжает этот маршрут один раз в день и места на который нужно резервировать. Кстати, sbb.ch в этом году мне выдавал только 631 автобус на этом маршруте.

0

179

Ксения написал(а):

Я думала так: 1 день - рано выезжаем из Менаджио, приезжаем в Лугано. Смотрим парк Шерер, поднимаемся на гору, гуляем по городу.
2 день - едем в Верзаску часа на 2 (как в Галином отчете :blush: ), на обратной дороге вылезаем в Беллинцоне, смотрим до вечера.
3 день - выезжаем в Лугано, бросаем вещи в камере хранения и....гуляем не знаю где часов до 15-16. Садимся в поезд -и едем. Особых высадок не получится, т.к. будем с вещами.

3 день: там не опечатка? может быть, имеется в виду Локарно? Эх, конечно, не очень удобно получается, что Вы сначала во 2 день едете до Локарно, оттуда в Верзаску, возвращаетесь в Локарно, потом на поезде в Беллинцону, потом обратно в Лугано. А на следующий день снова в Локарно (затраты на транспорт). Удобнее на второй день перебраться в Локарно (или Вы уже все забронировали?)

2 часа на Верзаску: только Лавертеццо в плане? Лучше бы еще что-то добавить или даже отвести целый день на Верзаску... Если любите природу. Но если предпочитаете города, то сочетание Верзаска + Беллинцона весьма неплохое.

0

180

monkey_puzzle написал(а):

вещами.3 день: там не опечатка? может быть, имеется в виду Локарно?

Да, конечно Локарно.

monkey_puzzle написал(а):

не очень удобно получается, что Вы сначала во 2 день едете до Локарно, оттуда в Верзаску, возвращаетесь в Локарно, потом на поезде в Беллинцону, потом обратно в Лугано. А на следующий день снова в Локарно (затраты на транспорт). Удобнее на второй день перебраться в Локарно (или Вы уже все забронировали?)

Нет, не забронировала. Но ни в Локарно, ни в Асконе жилья по мало-мальски разумным ценами на наши дни нет.  Даже затраты на переезды-время не компенсируют вероятные  "убытки".  Я  вроде нашла, что можно делать пересадку на автобус в Верзаску не в Локарно, а на станции Тенеро.

monkey_puzzle написал(а):

2 часа на Верзаску: только Лавертеццо в плане? Лучше бы еще что-то добавить

А что Вы посоветуете, чтобы на полдня была прогулка?

monkey_puzzle написал(а):

В Швейцарии для меня заведения общепита это ресторанчики Manora (в одноименных торговых сетях). В Лугано Manor расположен не так далеко от набережной (точное местоположение пробейте по гуглу, объяснить я не смогу *))), в Локарно - неподалеку от жд и автовокзала (надо будет перейти улицу). Заведения общепита на городских набережных, как правило, одни из самых дорогих. Но на набережной Локарно мы пробовали очень вкусное мороженое)))

Спасибо!!!!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Швейцария » Консультация по подготовке поездки в Швейцарию