Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Бенилюкс » Still life без фруктов и цветов или Голландия в январе.


Still life без фруктов и цветов или Голландия в январе.

Сообщений 51 страница 60 из 156

51

Ольша написал(а):

мне тоже за бани не понятно, что так мало - 30 минут?
Совсем не понравилось? Или голые дядьки достали?

Дядек там процентов 80. Ходят они чаще поодиночке, либо компаниями (особенно молодежь). Тётеньки (в полотенцах) почти все в паре со своими дяденьками. Одинокие тётеньки немногочисленны и ведут себя очень свободно.
Вообще-то я так и не поняла, в чём смысл совместных бань. Почему бы не сделать всё раздельным? Места предостаточно. А когда не понимаешь то, что понимают окружающие, то чувствуешь себя как-то неуютно.
Как позже объяснил нам Жан (он только отвёз нас в баню и потом забрал), идея в том, чтобы люди учились уважать друг друга независимо от пола и социального уровня. Появление человека в одежде (купальном костюме) в таком месте окружающие расценивают как дискриминацию по половому признаку.
Ну, и если честно, то не понравилось. Баню я не особенно люблю, а плавать там совершенно негде, несмотря на большое количество бассейнов. Спортивного бассейна нет, есть только бассейны для отдыха, расслабляющего плавания и джакузи, в которых народ мокнет часами.

0

52

AlinaT написал(а):

Можно я не буду отвечать?

ОК. Извини ещё раз.

[аноним написал(а):

]Ну не так же цинично!

Не понравилось, значит.

[аноним написал(а):

]Теперь сиди и думай - Маастрихт ли это был...

Берите выше. А Космари ли это была? :)

0

53

CosMary написал(а):

А Космари ли это была?

Ездила ли Козмари вообще куда-нибудь в эти новогодние праздники)))

0

54

CosMary написал(а):

Извини ещё раз.

Марин, за что извиняться-то?   :flag:   Усе прикалываются, радуются :))))).

0

55

CosMary написал(а):

бассейны для отдыха, расслабляющего плавания и джакузи, в которых народ мокнет часами.

Получается, что в сауну или баню надо идти голым, а в бассейн - в купальнике? Замучаешься переодеваться. Вот, где ханжество-то. Надо было купальные костюмы запретить совсем  :insane:

Отредактировано Julka (2010-01-27 01:34:52)

0

56

Прокладываем Маастрихтский маршрут. Оказывается до Аахена совсем рукой подать, а если вторую остановку в Кобленце сделать, то и немецкие замки можно посмотреть. Дабы время не казалось утраченным в дороге, двигаясь в нужном направлении можно восполнять пробел - читать Пруста. А можно вызывать в памяти картины, сравнивая старых мастеров, например Gherardo della Notte и Ван Хонтхорста, помнится его Блудный сын (по другой версии Гонец за святой водой среди французских шпионов) надолго приковал внимание в старой Пинакотеке. Просто одна рука с Дантистом.
Одним словом, очень побудительные Ваши посты.

0

57

starlec написал(а):

Просто одна рука с Дантистом.

Анекдот:
- Доктор, что вы делаете?! Нужно было выдернуть совсем другой зуб!
- Успокойтесь, уважаемый, постепенно я и до него доберусь.

Старлек, Вы рвёте правильные зубы. :)

0

58

Амстердам.

Хмурое утро загораживало пейзаж за окном. Нехотя, я вылезла из-под одеяла и побрела в ванную. Боже, как тут холодно! Дом огромный и хозяева обогревают только те помещения, в которых живут они сами и их гости. Но, обогревают – это слишком громко сказано. В доме невозможно находиться без тёплой одежды и обуви. А на улицу вообще выходить не хочется. Холодный северный ветер превращает голландские -1 в московские -15.
Настроение немного улучшилось после вкусного завтрака, и мы поехали в Амстердам.
По пути решили заехать в гости к Рутгеру Хауэру. Этот известный голливудский актёр голландского происхождения имеет дом по соседству. Правда, сам он в это время находился в Калифорнии (как я его понимаю), и мы только покрутились около и сделали пару фоток дома.

http://s006.radikal.ru/i214/1001/62/8db9c7e6161f.jpg

Рутгер Хауэр – местная достопримечательность, все в округе знают романтическую историю его знакомства со второй (и нынешней) женой Синти. Однажды зимним вечером Хауэр заблудился в здешних краях. Мела метель, надвигалась ночь, к тому же в машине вот-вот должен был закончиться бензин. И тут путник увидел одинокую ферму, стоящую на границе леса и поля. Добрый хозяин и его дочь предложили ему остаться до утра. В общем, к рассвету Рутгер уже был влюблён в Синти - дочку хозяина, простую фермерскую девушку.

В Амстердаме мы разделились. Наши друзья отправились в Эрмитаж, а мы в Рейксмюсеум.
Амстердамский Рейксмюсеум уже несколько лет находится на реконструкции, и работает только одно крыло музея с ограниченной экспозицией. Реконструкция музея должна была закончиться в прошлом году, но подрядчик, выигравший тендер на строительство в 2003 году, объявил финальную смету намного превысившую начальную. Поэтому был объявлен новый конкурс, и открытие музея отодвинулось до 2013 года.
Существующая экспозиция маленькая, но интересная. Можно всё быстро осмотреть за час, а можно, взяв аудиогид (есть на русском), зависнуть часа на два-три. Мы так и сделали.
Жемчужиной коллекции считается знаменитый «Ночной дозор» Рембрандта, но я шла туда на встречу с Вермеером.
Все четыре картины художника («Молочница», «Уличка», «Любовное письмо» и «Женщина в голубом, читающая письмо») находятся в одном зале. Дождавшись, когда отойдёт группа англичан с экскурсоводом, подхожу к картинам вплотную. Тут можно простоять долго, слушая аудиогид или отключив его за ненадобностью, я уже знаю всё, о чём там рассказывают. Не хочется писать банальности, вроде того, что Вермеер завораживает, хотя он, действительно, оказывает какое-то тормозящее действие на организм. Обездвиживает и приковывает взгляд.

Кроме Вермеера, меня впечатлила «Еврейская невеста» Рембрандта (находится в одном зале с Вермеером) и серебряная посуда Адама ванн Вианена, особенно кувшин в стиле кнорпельверк (хрящевидный орнамент). Этот кувшин полностью состоит из ушных раковин и движущихся форм, плавно перетекающих одна в другую. Присмотритесь: ручка – это женщина с длинными волосами, наклонившаяся вперёд, а ножка – сидящая на корточках обезьяна. Изображение такого  кувшина часто  встречается на полотнах голландских художников.

http://s005.radikal.ru/i209/1001/7f/40568f8d6d73.jpg

Что касается «Ночного дозора», то, наверное, все знают, что дело на картине происходит вовсе не ночью, а днём. Просто от долгого пребывания рядом с камином в городской ратуше Амстердама, куда картина была перенесена из клуба стрелкового общества, она подверглась порче от дыма и от пыли. И только в результате  реставрации, проведённой в середине 20 века, было обнаружено, что действие происходило при ярком дневном освещении.

http://i069.radikal.ru/1001/bf/ab09db42ad69.jpg

Картина полностью занимает стену небольшого зала музея, попадая в который лицом к лицу сталкиваешься с толпой гвардейцев, готовых выйти за рамки полотна.
Эта живая картина привела в восторг современников художника и все последующие поколения зрителей, но не заказчиков, каждый из которых заплатил по 100 гульденов за то, чтобы стать участником группового полотна членов гильдии аркебузьеров. Но Рембрандт вместо статичного ряда портретов, как было принято в то время, изобразил сцену из жизни Амстердама. Неудивительно, что многие гвардейцы, с трудом узнавшие себя на картине, были возмущены и расстроены. К тому же в толпу воинственных гвардейцев каким-то образом попала таинственная маленькая девочка в золотом платье, с чучелом курицы, висящим на поясе, не заплатившая ни гульдена! :)

Символика этого персонажа имеет объяснение. Старинное название стрелков в Голландии – Klauweniers (klauw или англ. claw – коготь). Рембрандт просто нарисовал известный символ аркебузьеров – петушиную лапу с когтями. К тому же и в голландском, и в английском языках есть выражение «подрезать когти», означающее «обезоружить» (не путать с уголовным «рвать когти» - убегать :)).
Поэтому присутствие девочки на картине – это оригинальный замысел художника для изображения символов «виктории». Кроме петушиной лапы на победу указывает кубок в её руке и золотой цвет одежд.

Four Governors of the Arquebusiers Civic Guard, Amsterdam, 1642. На этой картине Говарда Флинка можно хорошо разглядеть символическую "петушиную лапу" (в правом верхнем углу).

http://i082.radikal.ru/1001/bd/5279ac69ad3a.jpg

Напитавшись энергией и теплом старинных полотен в Рейксмюсеум, мы вышли на улицу. У меня был намечен пешеходный маршрут по Рокин на Мюнтплейн. Ещё хотелось посмотреть на памятник «Ночному дозору» русского скульптора Таратынова, живушего в Голландии, но на улице было так холодно и неуютно, что мы решили сократить нашу программу в Амстердаме, ограничившись музеем (пища духовная) и прогулкой в районе особого назначения.

Rosse Buurt или De Wallen - так называют голландцы «квартал красных фонарей».
В предыдущие поездки в Амстердам я уже  побывала в этом злачном месте. Честно скажу, ходить туда, как в театр сродни вуайеризму. Это место нужно либо использовать по назначению, либо однажды удовлетворив своё туристическое любопытство, в дальнейшем обходить стороной.
Зачем же мы туда пошли? Дело в том, что Мартайн, будучи студентом, вместе с друзьями снимал квартиру в этом самом квартале по соседству с девушками, сидящими в витринах. Ему очень хотелось показать нам дом и подъезд, в котором на одном из почтовых ящиков до сих пор сохранились его инициалы. Ну, а по пути, конечно, мы поглазели на витрины, на девушек и их клиентов.

http://i082.radikal.ru/1001/da/c961e4cc9a5e.jpg

http://s004.radikal.ru/i208/1001/5c/5a99951deb05.jpg

http://s60.radikal.ru/i170/1001/61/d3b747e7c95f.jpg

http://s004.radikal.ru/i206/1001/74/f1a146c4b800.jpg

Вот опять небес темнеет высь, вот и окна в сумраке зажглись…

А дальше вообще: и дыханье затая, в ночные окна вглядываюсь я. :)

Вы не задумывались, почему в витринах с девушками красная подсветка? Фантазия подсказывает мне причину сходную с той, по которой подсвечивают гастрономические витрины. В красном цвете товар выглядит привлекательнее. На некоторых девушках к тому же надето  фосфорицирующее бельё фирмы «Собака Баскервилей». :)

То ли от того, что время ещё было довольно раннее, то ли от мороза, то ли от кризиса, но клиенты в этот вечер были малочисленные, а девушки скучающие. Их призывные взгляды и даже крики в приоткрытые двери (несмотря на холод!) были нацелены на каждого проходящего мимо. «Семейным скидка», - донеслось до нас.

Дело осложнилось, когда мы обнаружили, что Мартайн сбился с пути и заплутал в переплетении улиц и каналов. В общем, совместными усилиями мы уговорили его закончить экскурсию и поспешили к машине, чтобы ехать домой.

Я люблю под окнами мечтать,
Я могу, как книги, их читать.
И заветный свет храня, и волнуя, и маня,
Они, как люди, смотрят на меня.

Песня Хренникова вполне могла бы стать неофициальным гимном квартала красных фонарей. :)

День, как обычно, закончился дружеским ужином и уточнением программы на следующий день. Завтра мы едем в Хитхорн, именуемый голландской Венецией, в оплот кальвинизма деревеньку Стапхорст и в ганзейский городок Кампен.

Отредактировано CosMary (2010-01-31 22:58:14)

0

59

CosMary написал(а):

я шла туда на встречу с Вермеером.

И я тоже!  :flag:  Марин, а тебя какая из его четырех картин в Rijksmuseum больше заворожила?

0

60

Мне весь Вермеер нравится. Но, если выбирать из этих четырёх, то «Дама в голубом». Я не знаю, когда ты там была, и как картины были представлены,  но сейчас они, на мой взгляд,  не очень хорошо расположены. Три из них занимают почти всю стену большого зала. А картинки – маленькие, Вермеер хоть и великий, но очень «малый голландец». :)

Как кортик против шпаги,
Как рюмка против фляги, –
Такой же малышок,
Как этот вот стишок. :)
Zede-printen (Назидательные картинки) К. Хёйденс

Хочется побыть с ним тет-а-тет, а всё мешает: голая стена, большой зал, наполненный людьми.
А «Ночной дозор» Рембрандта, наоборот, со всем войском теснится в маленьком зале. Хочется отступить под его напором, а некуда. :)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Бенилюкс » Still life без фруктов и цветов или Голландия в январе.