Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Бенилюкс » Still life без фруктов и цветов или Голландия в январе.


Still life без фруктов и цветов или Голландия в январе.

Сообщений 101 страница 110 из 156

101

AlinaT написал(а):

От такой «любви» можно со скуки помереть.

Алин, а они ещё иногда и в магазин ходят. :)

0

102

Я не могу про голландцев со знанием дела вещать, могу про канадцев.  У них тоже "чай заварить" и "мусор вынести", но это нам поначалу кажется, что "вместо", а на самом деле, в дополнение к поцелуям и объятиям. Просто, не все это рьяно показывают (особенно, при других). По-моему, идеальное соотношение "мусор вынести" и "страстей мексиканских". Потому как страсти в бардаке недолго продлятся...

0

103

CosMary написал(а):

А Лена купила циклевальную машину и сама отциклевала паркет на первом этаже. Такая вот любовь.

Это она неправильно досуг орагнизует. Надо у мужа взять денег и нанять работников. Циклевку своими руками муж оценил?

0

104

Julka написал(а):

Это она неправильно досуг орагнизует. Надо у мужа взять денег и нанять работников. Циклевку своими руками муж оценил?

Не, Юль, это она не досуг так организует, а дело себе находит. Она ведь дома сидит, не работает. Вот и придумала себе работу. А почему нет, если у неё хорошо получается. А муж гордится и всем хвалится.

0

105

С огромным удовольствием прочитала и рассказ и обсуждение. Мне это там более интересно было, что мы тоже в тех местах побывали . А чепчики меня просто в восторг привели-такая искустная работа!  Я своим друзьям голландцам ссылку на эту темку отправила . И вот такой ответ получила-"кстати на работе поговорила по поводу того рассказика про Голландию, ну и естественно это смесь выдумок и правды. В серебре ходят только богатые жены фермеров, остальные просто в чепчиках. Да, телевизора у многих нет, но по ночам в комнаты никто не пробирается. В этом плане у них как у нас раньше, только намного строже. А вообще, в этих религиозных городках самая высокая по Голландии молодежная преступность и наркомания. Слишком строгие запреты, когда вокруг много разрешено, ни к чему хорошему не приводят".  Подруга моя русская, но ее коллеги сплошь настоящие голландцы и это их реакция. Но даже если сейчас что-то изменилось, а ведь действительно это очень сложно -такие нравы и обычаи сохранить, то все равно очень интересно и познавательно.
CosMary , спасибо огромное. И хорошо бы еще рассказиков, у вас это здорово получается.

0

106

Окся написал(а):

Я своим друзьям голландцам ссылку на эту темку отправила .

Окся
Спасибо за интерес к моей теме. Мне очень приятно, что мои байки читают даже в Голландии. Что касается тайных стапхорстских помолвок, - на то она и тайна, чтобы никто, кроме своих, о ней не знал. :)
Загадка – тем и хороша,
что, может быть,
неразрешима. (Пушкин)
А продолжение скоро будет.  :flag:

Отредактировано CosMary (2010-02-17 23:09:59)

0

107

CosMary, подругу твою немного жаль. Она совсем работать в Го не хочет?

И не томи уже, давай продолжение :)

0

108

Гаага. Музей Эшера.

Warning!
Есть старое правило самосохранения – «меньше знаешь, крепче спишь». История человечества не раз доказывала, что многое любомудрие не способствует продлению жизни. Скорее наоборот, лишние знания могут нанести вред вашей шее. Поэтому, если Вы заботитесь о ней, быстренько закрывайте эту тему. Продолжим с теми, кому не спится и кто не боится. Не боится попасть в мир искусства, похожего одновременно на галлюцинацию, оптический кошмар и заворот кишок.

Я – ёжик. Я упал в реку.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=urMtPiRUknY[/youtube]

А чтобы легче было сделать шаг от логики к абсурду, краткий урок геометрии. Вопрос: могут ли пересекаться параллельные прямые? Не могут, если верить Евклиду. Но, знающие люди утверждают обратное и, чтобы понять это, не нужно ходить «по грибы» в кофе-шоп. Достаточно просто выпить чашку чая. :)
Для начала вопрос: как Вы думаете, что общего между поверхностью стола, салфеткой, чашкой чая и бубликом?

http://i070.radikal.ru/1002/cc/20315cb0e515.jpg

Конечно, Вы можете  присесть за стол, съесть бублик, лежащий на салфетке, и запить его чаем. Мы так и сделаем позднее, но сначала рассмотрим эти предметы как аналоги евклидовой,  гиперболической и сферической поверхностей.

http://s004.radikal.ru/i205/1002/98/c35ac029af1f.jpg

В плоском евклидовом пространстве (салфетка) параллельные прямые не пересекаются, а сумма углов любого треугольника равна 180 градусам. На поверхности гиперболоида (бублик) углы треугольников составляют меньше 180 градусов, а параллельные прямые расходятся. На сферической поверхности (чашка) часть параллельных прямых пересекается, подобно меридианам на земном глобусе, а сумма углов сферических треугольников больше 180 градусов (вплоть до 360).

Таким образом, чтобы параллельные прямые пересеклись и нарушили пятый постулат Евклида, следует всего-то искривить пространство. Как это сделать в действительности, я не знаю. Но, есть человек, который сумел нарисовать такой невозможный, искривлённый мир.
Перечитала и подумала, ну надо же, как криво написала. :)

Отредактировано CosMary (2010-02-22 22:48:37)

0

109

Маурис Корнелис Эшер (Maurits Cornelis Escher). Голландцы говорят Эсхер, но для русского восприятия Эшер гораздо благозвучнее.

Автопортрет в сферическом зеркале.

http://s51.radikal.ru/i133/1002/67/2730531c6805.jpg

В этом мире Маук (уменьшительное от Мауриц) Эшер появился в 1898 году. Родители произвели его на свет голландцем.
В школе он получал плохие оценки по всем предметам, кроме рисования.  В первый раз, когда Маук показал свой рисунок тётушке, та испугалась и перекрестилась – на рисунке был квадратный круг.

Впрочем, говорят, школьная успешность не является показателем гениальности. Например, Ньютон имел серьёзные проблемы с успеваемостью, прослыл лентяем и тупицей, и даже был исключён из гимназии.
Эшер признавался: «Я так ни разу и не смог получить хорошей оценки по математике. Забавно, что я неожиданно оказался связанным с этой наукой. Поверьте, в школе я был очень плохим учеником. И вот теперь математики используют мои рисунки для иллюстрации своих книг. Представьте себе, эти ученые люди принимают меня в свою компанию как потерянного и вновь обретенного брата! Они, кажется, не подозревают, что математически я абсолютно безграмотен».

Но, некий признак гениальности у Мауриса присутствовал  – он был слегка «не в себе». Помните, диагноз доктора Рея, который тот поставил своему гениальному пациенту: «Вы неврастеник, Винсент… Нормальным Вы никогда не были... И знаете, нет художника, который был бы нормальным: тот, кто нормален, не может быть художником. Нормальные люди произведений искусства не создают. Они едят, спят, исполняют обычную, повседневную работу и умирают».

Безумство как альтернатива обывательской логики.
Безумство Эшера выражалось в том, что он испытывал болезненное влечение к падению. Он впадал в экстаз, когда смотрел вверх, на башню, гору или любую вертикаль. Эта патология воплотилась в картинах – больной художник рисовал больное пространство. Создавая свои произведения, Эшер выворачивал мир наизнанку, насмехался над силами тяжести и едва не ломал шейные позвонки. Однажды его в бессознательном состоянии нашли в мусорном контейнере. Дворник думал, что это труп, а оказалось – выпавший из окна художник.

Маурис много путешествовал. Он обращался в корабельные компании с предложением сделать картины кораблей и портов, обслуживаемых компаниями, в обмен на бесплатное путешествие. На удивление некоторые компании соглашались. Жену Джетту Умикер Эшер также заполучил в каком-то смысле по обмену. Её отец - швейцарский фабрикант – заказал художнику портрет своей дочери. По окончании сессии Эшер влюбился в Джетту, заказчику досталась картина, а Эшеру – дочь заказчика, которая стала его женой.
Супруги долгое время жили в Италии в Риме, затем в Швейцарии и в Бельгии, а в конце войны возвратились в Голландию. У них было три сына. Семья жила в достатке. Эшер при жизни имел славу, признание и хорошие гонорары.

Чтобы понять логику и математический смысл литографий Эшера, нужно увидеть себя внутри картины и двигаться по направлению, предложенному автором. Дальнейшее восприятие зависит от уровня вашей подготовки. Если вы сумеете понять логику его пространства и почувствовать необычайность созданного им мира, вы попали. Попали в удивительное Зазеркалье.

Одна из моих любимых картин «Рептилии». Маленькие крокодильчики вырываются из двухмерного заточения и возвращаются назад, сделав круг по столу. Опасны ли эти рептилии? Наверное, нет, если вы умеете управлять своими мысленными монстрами и, не позволив им разбежаться, загоняете назад усилием воли. :)

http://s001.radikal.ru/i196/1002/c8/27671caba2fc.jpg

Отредактировано CosMary (2010-02-22 23:13:04)

0

110

Музей Эшера в Гааге – хорошая альтернатива кофе-шопу. Экспозиция находится во дворце Het Paleis, в котором королева Эмма устраивала балы для своих подданных. Поднимаясь по лестнице, ведущей вверх, можно посетить все три этажа музея.

http://s004.radikal.ru/i206/1002/00/ec6a73b9411c.jpg

Первый этаж занимают литографии раннего периода с абстрактными видами Италии, Испании и Нидерландов. Там же можно ознакомиться с биографией художника, техникой искусства литографии и техникой заполнения плоскости эшеровскими мозаиками, всякими рыбками-птичками.
На втором этаже – экспозиция самых известных работ, таких как «Бельведер», «Водопад», «Восхождение и спуск» и документальный фильм, который рассказывает о том, как Эшер докатился до этого кривого искусства. К некоторым картинам, даже есть технические наброски, которые помогали художнику рисовать.

http://i071.radikal.ru/1002/64/5ecfe997264f.jpg

http://s001.radikal.ru/i195/1002/30/cc50aee54ff6.jpg

Отредактировано CosMary (2010-02-22 23:12:42)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Бенилюкс » Still life без фруктов и цветов или Голландия в январе.