Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Бенилюкс » Still life без фруктов и цветов или Голландия в январе.


Still life без фруктов и цветов или Голландия в январе.

Сообщений 91 страница 100 из 156

91

Марина! Как всегда очень интересно и познавательно  :cool:
Даже и не представляла, что такие традиции до сих пор сохранились в Голландии.
Я тоже придерживаюсь такой версии, что свадьбу играют только когда невеса забеременеет, чтобы было точное доказательство, что девушка способна рожать потомство. Если они такие пуритане, то наверное продолжение потомства - это главное, а секс - вторично. Только сразу возникает множество вопросов:
- сколько дается попыток заберемнеть? Я имею ввиду сколько раз мужчина может "пробираться огродами" к своей невесте, прежде чем она забеременеет? И через сколько раз таких заходов на нее "клеймо" бесплодия поставят?
- а если она от своего жениха не забеременеет, так что теперь ей всю жизнь без мужа жить? А может это жених бесплодный? Или вопрос сохранения дественности для них не принципиальный? И будет ли у нее "вторая попытка"?
- а уехать от туда можно? Или если ты там родилась (допустим девушка), так тебе там до смерти и жить? (ужос  :mad: )
Такие интимные темы мы тут затронули, но уж очень зацепил твой рассказ!!!

Отредактировано FLORENS (2010-02-12 11:49:28)

0

92

CosMary написал(а):

Стапхорст

Какое интересное место! Жаль, конечно, что через окно машины фото такие, что наряды не разглядишь.

Про свадьбу версия у меня та же - беременность. А вопросы как у Флоренс :)

CosMary написал(а):

городок Кампен

Знаешь, ты считаешь, что фото не вышли, а мне очень понравилось. Передалась особенная атмосфера.  Ворота хороши!  Тоже интересное местечко, надо взять на заметку.

0

93

starlec написал(а):

Им нравится любовь, спокойная, как вода в канале, и нравится смотреться в глаза мужа (или жены), как в начищенные медные кастрюли на голландских натюрмортах.

Голландский менталитет следует рассматривать через призму кальвинизма. Идеи этого наиболее радикального варианта протестантского христианства объясняют причины национального благочестия и порядка.
Основа – осуждение природной развращённости человека, усмирение своей природы и стремление к твёрдому моральному кодексу.

Для голландцев очень важно быть в «рамках»,  поступать, как все, то есть быть правильным, блюсти мораль. Нарушить правила – значит выделиться. Нарушителя общепринятых правил жизни здесь называют gek – псих.
Изменить жене/мужу – значит стать геком (не путать с чуком :) ) в глазах окружающих.
Искренность и честность в семейных отношения голландцев носят некий оттенок рациональности или даже расчётливости.
Показная голландская «правильность» и «открытость» хаотично мыслящего русского восхищает до определённого предела. Спросите голландского мужа, что такое «любовь» в его понимании. Он ответит, что любить – это заботиться друг о друге. Таким образом, помогая жене по хозяйству, голландец проявляет свою любовь к ней. Заваривание чая приравнивается к поцелую. А вынос мусора к страстным объятиям. :)

Алла, о которой я писала выше, говорит: «У них разум заменяет чувства». С другой стороны, что лучше голландская разумная сдержанность и правильность или мексиканские кипящие страсти?

Отредактировано CosMary (2010-02-12 16:39:27)

+1

94

CosMary написал(а):

А вынос мусора к страстным объятиям.

:D

0

95

AlinaT написал(а):

Что ж, они все нигде не работают?

Работают только мужчины. Даже в правительстве кто-то из Стапхорста есть.

AlinaT написал(а):

Попробовала представить, как все это выглядит, и не смогла…

Примерно так.
Женский фризский головной убор  музея Хитхорна. Нижнего чепчика не видно. Видна диадема и кружевной чепец. Верхняя конструкция надевалась по праздникам.

http://s55.radikal.ru/i148/1002/4a/24e5a2e84825.jpg

AlinaT написал(а):

На твоих фотках похоже, что женщины одели на голову полиэтиленовые шапочки для душа.

Так и было. Это что-то похожее на косынки от дождя. А под ними, вероятно, те самые каски с чепчиками. :)

AlinaT написал(а):

И юбок до щиколоток я не заметила.

Летом носят длинные юбки, а зимой укороченный вариант, чтобы не испачкать. И на заднее колесо велосипеда надевают специальную оплётку, предохраняющую от попадания юбки в колесо.

AlinaT написал(а):

Ээээ… а зачем тогда его делали «парадным»? Тому, кого выносят, уже все равно, откуда, выносящим – тем более.

В этом вопросе я не разобралась. Могу только предполагать: демонстрация уважения к смерти и воле божьей.

Отредактировано CosMary (2010-02-12 17:23:05)

0

96

Julia написал(а):

Ну как, чтобы быть увереными в том, что у них народится куча маленьких пуританчиков!

starlec написал(а):

Первое, что приходит в голову, обычай связан с вопросом  бесплодия. Сначала гарантии наследников, потом  свадьба.

FLORENS написал(а):

Я тоже придерживаюсь такой версии, что свадьбу играют только когда невеса забеременеет, чтобы было точное доказательство, что девушка способна рожать потомство.

Julka написал(а):

Про свадьбу версия у меня та же - беременность.

Поразительное единодушие!
Правильно, что тут ещё придумаешь. Добавлю: по мнению кальвинистов, Бог создал мужчину и женщину для создания семьи и рождения детей. В семье обязательно должны быть дети. Нет возможности иметь детей - нет смысла создавать семью.

FLORENS написал(а):

Только сразу возникает множество вопросов:
- сколько дается попыток заберемнеть? Я имею ввиду сколько раз мужчина может "пробираться огродами" к своей невесте, прежде чем она забеременеет? И через сколько раз таких заходов на нее "клеймо" бесплодия поставят?

Лера, как всегда, смотрит в самый корень, как будто о лучшей подруге заботится, которую угораздило стать участницей стапхорстской тайной свадьбы. :)
Насчёт "сколько раз" не могу дать чёткого ответа. Предполагаю, это зависит от индивидуальных особенностей и предпочтений участников. :)

AlinaT написал(а):

Зачем же огородами, если усе так делают?

FLORENS написал(а):

- а если она от своего жениха не забеременеет, так что теперь ей всю жизнь без мужа жить? А может это жених бесплодный? Или вопрос сохранения дественности для них не принципиальный? И будет ли у нее "вторая попытка"?

Девочки, не волнуйтесь, всё предусмотрено! Потому такие свадьбы проходят под покровом таинственности, чтобы не "ославить" невесту и не лишить её возможности делать другие попытки с другими женихами. А вопрос девственности скорее всего второстепенный по сравнению с возможностью иметь детей.

0

97

CosMary написал(а):

А вопрос девственности скорее всего второстепенный по сравнению с возможностью иметь детей.

Даже тут они впереди планеты всей по свободе нравов :)

0

98

Julka написал(а):

ты считаешь, что фото не вышли, а мне очень понравилось

и мне! :yep:  Такая Рождественская атмосфера!

CosMary написал(а):

Девочки, не волнуйтесь, всё предусмотрено! Потому такие свадьбы проходят под покровом таинственности, чтобы не "ославить" невесту и не лишить её возможности делать другие попытки с другими женихами. А вопрос девственности скорее всего второстепенный по сравнению с возможностью иметь детей.

Какия занятныя нравы! :glasses:

CosMary написал(а):

Алла, о которой я писала выше, говорит: «У них разум заменяет чувства». С другой стороны, что лучше голландская разумная сдержанность и правильность или мексиканские кипящие страсти?

мы хоть и не мексиканцы, но мне кажется трудновато русской женсчине на голанщине! Марина, а что подруги говорят? Не возникает у них желания устроить сдержанному голландскому мужу мексиканский скандал с битьем посуды?

0

99

CosMary написал(а):

Заваривание чая приравнивается к поцелую.

От такой «любви» можно со скуки помереть. :whistle:

CosMary написал(а):

что лучше голландская разумная сдержанность и правильность или мексиканские кипящие страсти?

Лучше золотая середина :))).

0

100

Ольша написал(а):

Марина, а что подруги говорят? Не возникает у них желания устроить сдержанному голландскому мужу мексиканский скандал с битьем посуды?

Может и возникает, но какой в этом смысл?
«В чужой монастырь со своим уставом» - не лучший способ адаптироваться к жизни за границей. Наши девушки, уезжающие туда, рано или поздно понимают, что страну в лице своего мужа под себя не перестроишь. Либо принимаешь его менталитет и подстраиваешься под него, либо осложняешь свою жизнь бесполезными скандалами. А те, кто не понимает, разводятся через 1-4 года.
Конечно, и обратное влияние происходит. Я заметила, что голландцы, имеющие русских жён, несколько отличаются от тех, кто женат на соотечественницах. Мягче становятся, галантнее, душевнее. И девушки добиваются этого не скандалами, а другими более действенными способами. Например, Лена решила проявить любовь к своему мужу… самостоятельно занимаясь ремонтом дома. Мартайн этого даже не касается. Он – интеллектуал, проводит свободное от работы время в Интернете и за чтением книг, посещает клуб конезаводчиков, участвует в авторалли. А Лена купила циклевальную машину и сама отциклевала паркет на первом этаже. Такая вот любовь. :)

В другой теме старлек упомянули книгу Елены Давыдовой-Харвуд "Английская свадьба". Конечно, это несколько иная география, но люди сталкиваются с теми же проблемами разницы менталитета и поиска общего языка. Нужно заметить, у них это получается.

- Плохо дело, если белый кот дорогу перешёл, - надо быть очень и очень осторожным, - говорит Джеймс.
- Да ты что? - удивляюсь я. - А у нас плохо, если чёрный!
Джеймс добродушно отзывается: "НУ, нет, это белые коты приносят всякие напасти, а чёрные, наоборот, в Англии - хорошая примета. Их даже иногда рисуют на поздравительных открытках.
- Как же нам теперь быть, если для тебя чёрный кот - хорошо, а для меня плохо? - подкалываю я его.
Джеймс принимает вопрос близко к сердцу, мы начинаем совещаться и приходим к общему выводу: если чёрный кот перебежит дорогу, когда мы вместе едем на машине, я могу успокаивать себя тем, что моё невезение уравновесится грядущим счастьем моего мужа. :)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Бенилюкс » Still life без фруктов и цветов или Голландия в январе.