Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » 2 недели в зимней Испании (Мадрид-Валенсия-Барселона-Мадрид)


2 недели в зимней Испании (Мадрид-Валенсия-Барселона-Мадрид)

Сообщений 61 страница 70 из 172

61

Мирина, мне и центр показался курортным - какой-то особый стиль зданий, белый цвет, пальмы... Всё это навевает мысли о море (даже если бы его и не было поблизости).

0

62

Julka спасибо за рассказ и фото о Валенсии :flag: Все никак туда не доберусь, хотя безусловно, в первую очередь меня привлекает именно Собор и Святой Грааль. А не могла бы ты побольше об этом рассказать - хотя если честно я не очень даже представляю, что именно я хочу от тебя услышать. Не поставлен ли Грааль там на турпоток? Так все "заточено" под него или нет? То есть не было ли у тебя такого ощущения например, что основной "фишкой" является именно он, а все остальное - как бы между прочим. Не знаю, донесла ли я свою мысль, просто хочется услышать именно твои впечатления об этом.

0

63

Julka написал(а):

белый цвет

Гдей-то белый? В Валенсии здания???? Они же там песочного цвета :dontknow:  Белый это Кадис.

FLORENS написал(а):

Не поставлен ли Грааль там на турпоток? Так все "заточено" под него или нет? То есть не было ли у тебя такого ощущения например, что основной "фишкой" является именно он

А можно я вклинюсь? Мы когда были первый раз в Валенсии, в соборе проскакали мимо Грааля, пришлось потом еще раз приезжать специально на него посмотреть. :cool:  Т.е. очередей стоящих к нему нет :flag:  В соборе выставлена очень красивая кустодия (то что несут во время процессии на страстной неделе. Валенсийцы считают ее самой красивой)
Выше я писАла, что нет таких толп туристов как в других крупных городах. Единственная толпа в четверг у Северного портала катедрала, где проходит "водяной суд". Это больше похоже на тур.аттракцион.

0

64

Julka написал(а):

Посмотрели на местных жителей, поглазели на витрины, рыбная, конечно, привлекла наше внимание не только шевелящим усами огромнейшим лобстером, но и вот этими дорогими тварями - что это?

Цитирую сама себя - в жж мне подсказали, что это за зверь по 99 евро за кг.  Это "морская уточка, усоногий рак, поллиципес" - Percebe. Хороший список морепродуктов с названиями на испанском, русском, английском и на латыни.

Отредактировано Julka (2010-02-02 12:17:28)

0

65

Мирина написал(а):

Гдей-то белый? В Валенсии здания???? Они же там песочного цвета

Ну хорошо, не белый - светлый (думаю, впечатление белого осталось у меня после первого дня знакомства с городом).  Ощущение света и лёгкости в зданиях.

Фото не мои, но передающие "гдей-то белый" :)

http://sobreespana.com/wp-content/uploads/2008/06/plaza-del-ayuntamiento.jpg

http://cityoos.com/imgval/2008/03/Plaza%20del%20Ayuntamiento%20de%20Valencia.jpg

И отель
http://www.venere.com/img/hotel/0/0/7/8/18700/image_hotel_exterior_frontview_1.jpg

Отредактировано Julka (2010-02-02 11:48:04)

0

66

Julka написал(а):

хорошо, не белый - светлый

:mybb:

0

67

FLORENS написал(а):

Не поставлен ли Грааль там на турпоток? Так все "заточено" под него или нет? То есть не было ли у тебя такого ощущения например, что основной "фишкой" является именно он, а все остальное - как бы между прочим.

Как Мирина уже написала, очереди к нему не стоят. Часовня Santo Caliz находится в стороне, с отдельным входом - легко можно и пройти мимо. Мы в часовне, где хранится Грааль, были одни.   В соборе тоже было мало посетителей, основная масса стояла в очереди, чтобы посмотреть на рождественские сценки.  Аудиогид по собору проводит тебя сначала по всем часовенкам, рассказывает о куполе и алтаре, потом отправляет в музей (на входе - Гойя), на самое последнее оставляет Грааль.  У меня не было ощущения, что всё остальное ради Грааля. Всё вполне гармонично.

Мирина написал(а):

В соборе выставлена очень красивая кустодия (то что несут во время процессии на страстной неделе. Валенсийцы считают ее самой красивой)

По-русски, это всё же дароносица (?).  Она не только красивая, но и тяжеленная 2300 кг.  Выполнена из золота, серебра и драгоцнных камней, пожертвованных жителями Валенсии. 

http://images52.fotki.com/v8/photos/2/243162/8295123/img106-vi.jpg

http://images51.fotki.com/v423/photos/2/243162/8295123/img107-vi.jpg

Хотя, в Толедо дароносица тоже впечатляет своими размерами и тонкой работой.

0

68

Julka написал(а):

По-русски, это всё же дароносица

Она :jumping:

0

69

Мирина написал(а):

А можно я вклинюсь?

Нужно  :flag:

Мирина написал(а):

где проходит "водяной суд".

А что это? Можно поподробнее? раз уж вклинилась  :crazyfun:

Julka написал(а):

У меня не было ощущения, что всё остальное ради Грааля. Всё вполне гармонично.

Супер!!! Вот это мне по душе.

Julka написал(а):

Она не только красивая, но и тяжеленная 2300 кг.

Впечатляет.

Julka, может я опережаю твой рассказ, но уж очень любопытно - а вы в Террамитику ходили? Или только в ПортАвентуру?

0

70

FLORENS написал(а):

А что это? Можно поподробнее? раз уж вклинилась

Несколько столетий по четвергам ровно в полдень проходит водяной суд, который решает споры хозяйствующих субъектов за право пользования оросительными каналами. Вот тут Коста Бланка (Валенсийское сообщество) в 5 посте 1-я фотка

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » 2 недели в зимней Испании (Мадрид-Валенсия-Барселона-Мадрид)