Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Бенилюкс » Гитхорн-Голландская Венеция


Гитхорн-Голландская Венеция

Сообщений 71 страница 80 из 112

71

Лена ГМ написал(а):

Я просто подумываю, что выложить после Гитхорна, вот , наверное, аукцион в Алкмааре будет интересно, вроде здесь его никто не выкладывал.

Я тоже пока не была в Алкмааре, но очень любопытно посмотреть, что там и как. А из чего выбираете? Что ещё есть, кроме Алкмаара?

0

72

CosMary написал(а):

Что ещё есть, кроме Алкмаара?

Есть много чего. Если вы о Голландии, то за 2 недели побывали, повидали очень много.
А если о небольшом репортаже, то могу кроме Алкмаара предложить Процессию Святой Крови в Брюгге, так сказать из раздела "Событийный туризм". Могу сперва одно, потом другое дать. А на полномасштабный отчет по какой-нибудь стране пока нет времени.
А по Голландии поездка была такой :
май 2009 - Амстердам, Зандворт, Кейкенхоф, Роттердам, Дельфт, Гаага, Киндердейк, Лейден, Харлем, Алкмаар, Волендам, Эдам, Моникендам, Маркен, Хорн, Эйндкюзен, Заанссхан, Гауда, 2дня в Бельгии (Гент и Брюгге), опять Голландия – Хертогенбосс, Апельдорн, заповедник Хоге Велюве, Гитхорн, Утрехт, Амерфоорт, 6 замков.

Отредактировано Лена ГМ (2010-01-20 12:45:50)

0

73

Лена ГМ написал(а):

А если о небольшом репортаже, то могу кроме Алкмаара предложить Процессию Святой Крови в Брюгге, так сказать из раздела "Событийный туризм".

Лена, пишите всё! Ваш взгляд очень интересен!

Лена ГМ написал(а):

А по Голландии поездка была такой :
май 2009 - Амстердам, Зандворт, Кейкенхоф, Роттердам, Дельфт, Гаага, Киндердейк, Лейден, Харлем, Алкмаар, Волендам, Эдам, Моникендам, Маркен, Хорн, Эйндкюзен, Заанссхан, 2дня в Бельгии (Гент и Брюгге), опять Голландия – Хертогенбосс, Апельдорн, заповедник Хоге Велюве, Гитхорн, Утрехт, Амерфоорт, 6 замков.

Моя поездка была несколько короче (11 дней, из них 2 в Германии) и, соответственно, менее насыщенной. Если из Вашего списка вычесть Зандворт, Алкмаар, Хорн, Эйндкюзен, Заанссхан, Альпендорн, заповедник Хоге Велюве, Утрехт, Амерфоорт и пять замков, но добавить Маастрихт, Гауду, Драхтен, Кампен и Стапхорст, то получится мой маршрут. :)

0

74

Лена ГМ написал(а):

А если о небольшом репортаже, то могу кроме Алкмаара предложить Процессию Святой Крови в Брюгге, так сказать из раздела "Событийный туризм".

Очень интересно, и про все остальное тоже интересно  :cool:

0

75

CosMary написал(а):

Если из Вашего списка вычесть Зандворт, Алкмаар, Хорн, Эйндкюзен, Заанссхан, Альпендорн, заповедник Хоге Велюве, Утрехт, Амерфоорт и пять замков, но добавить Маастрихт, Гауду, Драхтен, Кампен и Стапхорст, то получится мой маршрут.

Гауду я забыла включить в список ( исправилась), мы там тоже были, правда, дождь помешал, но городок хорош. А вот восточную часть -Маастрихт и северней него - уже некуда было вставлять по времени. Отпуск не резиновый. Но очень надеюсь вернуться в Голландию еще. Все понравилось.
А пожелания по следующей теме я поняла. Постараюсь порадовать еще чем-нибудь "неизбитым".

0

76

Лена ГМ, спасибо за такой замечательный репортаж!  :flag:
Только вот мне почему-то показалось, что какая-то это не жилая деревушка - все так чисто, гладко, даже как-то "прилизано". У вас такого ощущения во время прогулки не было? Вообще осталось ощущение, что это место для пенсионеров  :tomato:

0

77

luka, я тут встряну - тут и не в деревушке в огромное окно заглянешь и удивляешь, как так можно жить, как в мебельном магазине :) Красиво, конечно, ни одного лишнего предмета на виду. Вот и в деревне так же.

0

78

Julka написал(а):

я тут встряну - тут и не в деревушке в огромное окно заглянешь и удивляешь, как так можно жить, как в мебельном магазине

Юля, такой открытый стиль жизни, кажется, имеет название - gezellig (или gezelling)?

0

79

CosMary, нет, Gezellig - аналог английского cozy, т.е. уютный, очаровательный, домашний.  Не совсем то. Мы, когда квартиру искали, смотрели одну совсем непримечательную, но там был настоящий камин (с дровами), так риэлторша только и пела "гезелих, гезелих". Мы не взяли :)    Открытый стиль жизни, по преданиям (непроверенным) относят к инквизиции - было велено окна оставлять открытыми, чтобы всякое неположенное деяние было на виду... Так и живут.

0

80

Тот, кто впервые побывал в Голландии, обязательно обратит внимание, что местные жители не зашторивают окна. Любопытно, что не зашторивать окна голландцев в свое время приучили испанские инквизиторы, которые прежде владели Нидерландами. Побаиваясь заговоров, они запретили местным жителям закрывать занавески на окнах. Об инквизиции давно забыли, но привычка жить с открытыми окнами осталась. Этим голландцы как бы демонстрируют свою открытость.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Бенилюкс » Гитхорн-Голландская Венеция