Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Все помогаем мне спланировать поездку в Умбрию


Все помогаем мне спланировать поездку в Умбрию

Сообщений 1 страница 10 из 112

1

Итак, план с кодовым названием "Умбрия глазами зарубежных гостей" начинает воплощаться в действие. В роли зарубежных гостей мы (т.е. я и супруга) в роли Умбрии - Умбрия.

Согласно плану прилетаем 25 апреля вечером в Рим. Имея в прошлом богатый опыт полуторачасового ожидания багажа в аэропорту Фиюмичино и возможность задержки авиарейсов решили не рисковать и переночевать в Риме. 26 апреля планируем утренним поездом доехать до Перуджи. Возвращаемся в Рим 1 мая, где еще проводим сутки и вечером 2 мая вылетаем домой.
Так вот, собственно, нуждаемся в помощи с максимальной пользой для себя и окружающих спланировать дни с 26 апреля по 1 мая. Передвигаемся на общественном транспорте.

Предварительный план выглядит так:
26 мая посвящаем Перудже; 27, 28, 29, 30 (порядок не важен) - 1 день Губбио, 1 день Ассизи, 1 день озеро Трасимено, 1 день Спелло и Сполето. 1 мая переезд в Рим и сутки в вечном городe. Пока еще не знаю, сколько времени стОит спланировать на каждый город в Умбрии, может появиться возможность где-то что-то ужать и включить в план Тоди или еще какое-нибудь интересное место.

Спасибо.

0

2

Я очень жалею, что мы не доехали до Кортоны:
Тоскана: Ареццо и Кортона (72 БОЛЬШИХ ФОТО!!)

0

3

Dotsik написал(а):

в роли Умбрии - Умбрия

:))
мы в поездке 2007 года посетили следующие города Умбрии: Перуджа, Акваспарта, Ассизи, Бастиа Умбра, Бовара, Коллешиполи, Монтекастелли, Нарни, Орвието, Ривоторто, Санта Мария дельи Анжели, Спелло, Сполето, Терни, Треви, Умбертиде, Фолиньо, Чези, Читта ди Кастелло

Dotsik написал(а):

26 мая посвящаем Перудже; 27, 28, 29, 30 (порядок не важен) - 1 день Губбио, 1 день Ассизи, 1 день озеро Трасимено, 1 день Спелло и Сполето. 1 мая переезд в Рим и сутки в вечном городe.

1 день на Перуджу, наверное, хорошо - местное турбюро дает карту с пятью маршрутами, как раз весь день погулять неспешно и обстоятельно

при поездке в Ассизи на обещственном транспорте все равно не пройдете мимо Санта-Мария-дельи-Анжели - это станция, откуда до Ассизи 3 км (собственной станции в Ассизи нет) - можно по паломнической дорожке из кирпичиков прогуляться, можно на автобусе доехать (он приходит как раз к поезду, останавливается у выхода из станции, там все в одну сторону идут, особенно много японцев было, помню)

но я бы прежде чем идти на автобус у станции, сходила посмотреть на базилику Санта-Мария-дельи-Анжели - внутри нее целиком сохранена часовня, собственноручно построенная Франциском Ассизским, и хижина, где он умер

и мимо базилики идет тот же самый автобус, что идет до станции и затем - к Ассизи, от станции до базилки ну 5 минут пешком, ее купол вы сразу увидите

насчет Спелло и Сполето в один день не знаю - как там стыкуется с транспортом, смотрел расписание? мы в разные дни их посещали

Спелло маленький, часа на 3, максимум 4 (автомат на станции не работал, и касса была закрыта наглухо, билет надо или заранее купить туда-обратно, или в баре "Кеннеди" у городских ворот), Сполето обширнее - там и цитадель, и мост средневековый, и собор (я проверю, не сняла ли я часы работы, так глючный перерыв, и мы не попали внутрь, а оно того стоит), но если длинный световой день, да пораньше выехать, и прямое сообщение есть - то хороший вариант для прогулки

Орвието не хочешь посмотреть? нам еще Нарни понравился, но его логично смотреть в связке Терни-Нарни-водопад Марморе, как-то так

и рассказы (ты-то знаешь, где смотреть, но вдруг еще кому пригодится)
http://www.talusha.bbok.ru/viewtopic.php?id=2523
http://www.talusha.bbok.ru/viewtopic.php?id=2193
http://www.talusha.bbok.ru/viewtopic.php?id=1347
http://www.talusha.bbok.ru/viewtopic.php?id=2588

0

4

Я очень жалею, что мы не доехали до Кортоны:

Я сам пока только планирую поездку но присоединяюсь к Кортоне...

0

5

да, в связи с общественным транпортом - обрати внимание, что в Перудже 2 станции жд - одна рядом с центром (Санта-Анна, но от нее мало что идет), а до другой, которая большя и более современная, надо ехать из центра на автобусе минут 15 (он много петляет и много остановок делает)

плюс у Умбрийских жд есть свои особенности:

Особенности Умбрийских линий (Ferrovia Centrale Umbria)

В последней поездке удалось протестировать Умбрийские железные дороги - Ferrovia Centrale Umbria. Сайт компании http://www.fcu.it/

Оказалось, что эти железные дороги – государство в государстве. Расписание у них свое, автоматы на станциях и трениталия по ним справок не дают. Поезд представляет собой 2 (реже 3) дизелька, разукрашенных граффити, со своими собственными компостерами на каждой площадке. Если компостер не работает, время посадки пишется ручкой, или вообще не пишется – при каждом поезде имеется свой же контролер, едущий с машинистом от конечной до конечной, который обычно знает, что автомат неисправен. Иногда автомат работает, но дату пробивает левую – тут кондуктор тоже в курсе

Билеты у этих линий тоже свои (действуют, правда, как трениталевские – 6 часов). В отличие от билетов на трениталии, на умбрийских жд нельзя выйти посередине пути и посмотреть понравившейся городок - необходимо покупать билеты отдельно на каждый из участков пути (хотя на некоторых билетах было написано иначе). В принципе, если вы нарушили это правило, то вполне реально поговорить с проводником-контролером и объяснить ему ситуацию. У нас получилось, хотя он говорил только по-итальянски, а мы по-английски. Все закончилось возгласами «Вива, Италия!» и «Добро пожаловать и приятного пути», а потом проводник еще долго скакал вокруг нас, желая получить какую-нибудь русскую монетку в качестве сувенира, со словами «Брежнев, перестройка, Горбачев». Обратный билет, купленный на весь участок пути в целом, на станции (в станционном баре) мы тут же поменяли на 2 на каждый участок, и обратно ехали как положено.

Поезда Умбрийских жд едут, как нам показалось, как маршрутные такси: остановки по требованию. Поезд теоретически должен остановиться на всех указанных в расписании остановках, но в реальности это происходило так: если никого нет на перроне и никто не выходит (а контролер спрашивает, до какой станции кто едет и сообщает об этом машинисту), то поезд проедет, не останавливаясь. Более того, если даже остановка на каком-нибудь полустанке не указана, а поезд идет мимо и там ждет пассажир, то будет остановка. Большой плюс этих линий – наличие собственного вокзала Санта-Анна в центре Перуджи, вблизи всех достопримечательностей.

Поезда Умбрийских жд были замечены в поездках по традиционным трениталиевским линиям. В этом случае на них действуют обычные билеты.

http://talusha.bbok.ru/viewtopic.php?id=19

0

6

да, чуток полезностей: турбюро на центральной площади практически, там указатели есть
и чуть правее турбюры - небольшой супермаркет с прекрасным сырным отделом))) это темой про еду навеяло)

0

7

talusha написал(а):

мы в поездке 2007 года посетили следующие города Умбрии: Перуджа, Акваспарта...

Талюш, напиши, плиз, пару строк о том что такое эта Акваспарта? (У нас тут, судя по всему, намечаются координальные изменения в планах и Акваспарта вырисовывается в этих планах большой жЫрной точкой).

talusha написал(а):

Перуджа, Акваспарта, Ассизи, Бастиа Умбра, Бовара, Коллешиполи, Монтекастелли, Нарни, Орвието, Ривоторто, Санта Мария дельи Анжели, Спелло, Сполето, Терни, Треви, Умбертиде, Фолиньо, Чези, Читта ди Кастелло

А сколько времени вы были в Умбрии что успели посетить все эти города?

Отредактировано Dotsik (2010-02-26 11:11:29)

0

8

Dotsik написал(а):

Талюш, напиши, плиз, пару строк о том что такое эта Акваспарта? (У нас тут, судя по всему, намечаются кардинальные изменения в планах и Акваспарта вырисовывается в этих планах большой жЫрной точкой).

мы в нее поехали, честно говоря, потому, что она по пути была и недалеко от Перуджи
оказалась уютным городком - крупных достопримечательностей там нет, зато есть городская стена, чуть-чуть старины и милые дедушки-бабушки, сидящие на улицах)) я могу сделать подробную фотоподборку города, если нужно
на час погулять - самое оно

Dotsik написал(а):

А сколько времени вы были в Умбрии что успели посетить все эти города?

именно в Умбрии - 10 дней

0

9

Итак, как я уже намекал, у нас появились изменения в планах. Изменения заключаются в том, что на горизонте замаячила большая железяка на 4х колесах с моторчиком, коробкой передач и прочей дребеденью. К этой железяке прилагается еще и расширение коллектива с 2х до 4х человек. Итак у нас есть колеса и компания.
Предварительный план поездки такой:
25-26 апреля - Рим. (по Риму тоже будут вопросы, но буду их задавать в римской ветке)
27 апреля утром возвращаемся в аэропорт где встречаем наших друзей, берем машину и едем в сторону Умбрии. По дороге заезжаем в Нарни, потом на водопады в Марморе. А оттуда к месту ночлега в Акваспарту.
28 апреля - Перуджа на целый день
29 апреля - Губбио
30 апреля - Озеро Трасимено, городки Кастиглионе дель Лаго и Пасиньяно Суль Трасимено, если быстро справимся в Кастиглионе вполне может быть что поедем в Кортону.
1 мая - Ассиси и Спелло
2 мая - Сполето, если будет время и желание то добавим Амелию и возвращение в Фиюмичино (где надо быть к 17 часам)

недалеко от Акваспарты находится Тоди, в один из вечеров, надеюсь, найдем время и поедем туда.

27.04 и 2.05 без изменений, поскольку это дни приезда и отъезда. Остальные дни можно корректировать. Особенно не уверен по поводу 29 апреля, поскольку не знаю с чем объединить Губбио, хотелось бы по дороге назад заехать в какие-то маленькие деревеньки.

Убедительная просьба всех имеющих явки и пароли выкладывать их без промедления.
Очень ценной будет информация о месте парковок автомобиля во всех перечисленных местах.

Спасибо

Отредактировано Dotsik (2010-02-28 10:07:09)

0

10

Dotsik написал(а):

едем в сторону Умбрии

через Оривето?
а то у вас как-то сразу Нарни)

Dotsik написал(а):

недалеко от Акваспарты находится Тоди, в один из вечеров, надеюсь, найдем время и поедем туда

:)

Dotsik написал(а):

Очень ценной будет информация о месте парковок автомобиля во всех перечисленных местах.

в Нарни парковка у основания горы, на которой городок стоит (мы через нее на лифте поднимались с велосипедами и прикидывали, сможем ли их там бросить)
вот на фото
http://photos.streamphoto.ru/f/9/9/8022c765a1fec835f4545d4d8381a99f.jpg

в Ассизи парковка внизу, у подножия городской стены, там еще туристические автобусы останавливаются - не пропУстите (внутри города только жители могут ездить и парковаться), и Алина сведения про эту паркову подтверждает))

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Все помогаем мне спланировать поездку в Умбрию