Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Южная Франция 2007 (МНОГО ФОТО!)


Южная Франция 2007 (МНОГО ФОТО!)

Сообщений 31 страница 40 из 135

31

AlinaT написал(а):

Это и есть Асмодей?

Да, он.

AlinaT написал(а):

И вообще интересно, как эта поездка после той статьи повлияла на твое отношение к "тайне Соньера

vicont-m написал(а):

Еще интересней, если учесть, что (насколько я знаю) Светлана не читала Дэна Брауна...

Брауна прочитала :) Хоть и подпольно :) - церковью эта книга запрещена. Но, честно скажу, не понравилось, да и далеко это все как от катар, так и от Соньера.
С Соньером действительно, больше вопросов, чем ответов. И трудно сказать, будет ли эта загадка разгадана. И именно этим притягательна вся эта история :)  Как повлияла поездка? Еретически настроила :) Стала больше интересоваться катарами, читать про них, уважать их, что ли... Хотя, как католичка, и не должна :) Но, вспоминая времена Рамона Беранжера, и то, как дружно сосуществовали в Лангедоке люди разных вероисповеданий, в том числе и католики с катарами, до начала крестового похода под предводительством Доминика Гусмана, придерживаюсь этой позиции :)
Да, и что касается личности Доминика... Уважение к нему, конечно, после поездки пошатнулось. Пока не знала ничего о катарах, орден доминиканцев был моим любимым, еще 15 лет назад  была в Болонье у могилы Доминика.

0

32

Брауна прочитала :) Хоть и подпольно :) - церковью эта книга запрещена. Но, честно скажу, не понравилось, да и далеко это все как от катар, так и от Соньера.

Браун - он и есть Браун... Я лично читал просто как детектив, без всяких религиозных мыслей... Но, для меня он стал своего рода толчком. Потому что я до него не только о катарах ничего не знал, но и о доминиканцах, францисканцах и прочих орденах мало что слышал...
А оказывается все очень интересно...
Так что даже в запрещенных книгах бывает польза...   :)

Да, и что касается личности Доминика... Уважение к нему, конечно, после поездки пошатнулось

А вот это вы зря...
Любая религия, включая и атеизм, в своей истории много чего натворила... Но она от этого не становится хуже. Т.к. зачастую тут больше не религия виновата, а отдельные ее представители...
Простите, если затрагиваю "запретную" тему...

Отредактировано vicont-m (2009-12-08 10:33:05)

0

33

sg59 написал(а):

Как повлияла поездка? Еретически настроила

Да уж. "Caedite eos! Novit enim Dominus qui sunt eus" чего-то да стоит...
от 7000 до 15000 за 222 еретика...

0

34

vicont-m написал(а):

А вот это вы зря...
Любая религия, включая и атеизм, в своей истории много чего натворила... Но она от этого не становится хуже. Т.к. зачастую тут больше не религия виновата, а отдельные ее представители...

Так и я об отдельном представителе :))) В целом веру не поменяла :)))

[аноним написал(а):

]Caedite eos! Novit enim Dominus qui sunt eus

Фразу эту предписывают Симону де Монфору. Его лично очень не люблю :))) И, кстати, в этом году, путешествуя по Италии, слышала историю про одного из его внуков -Ги де Монфора, который прямо у алтаря  в церкви Витербо заколол своего кузена Генриха, сына  графа Корнуэльского Ричарда. Данте мимо этого факта не прошел:
"Он пронзил под божьей сенью
То сердце, что над Темзой кровь точит".
Ад, Песнь 12, строфы 115-120.
В общем, подлость с жестокостью у этой семейки в крови.

0

35

Света, так понравилась статья! Спасибо за ссылку и , конечно, за фотографии.

sg59 написал(а):

трудно сказать, будет ли эта загадка разгадана. И именно этим притягательна вся эта история

:yep:
А Браун - один из возможных вариантов, тоже интересно было окунуться в эту историю.

sg59 написал(а):

далеко это все как от катар, так и от Соньера

ну может он и присочинил много, но

sg59 написал(а):

С Соньером действительно, больше вопросов, чем ответов. И трудно сказать, будет ли эта загадка разгадана

А что-либо запрещать - лучший способ привлечь внимание читателя.
:crazy:

0

36

Ольша написал(а):

А что-либо запрещать - лучший способ привлечь внимание читателя.

:D Это точно :)
А Браун не понравился исключительно потому, что крови больно много :) Люблю детективы, но не кровавые ужастики  :)

0

37

sg59 написал(а):

Фразу эту предписывают Симону де Монфору

Не совсем, насколько я помню.
Вот первое, что нашел:

According to the Cistercian writer Caesar of Heisterbach, one of the leaders of the Crusader army, the Papal legate Arnaud-Amaury, when asked by a Crusader how to distinguish the Cathars from the Catholics, answered: "Caedite eos! Novit enim Dominus qui sunt eius" – "Kill them [all]! Surely the Lord discerns which [ones] are his".

хоть и википедия, но подобную интерпретацию читал и в паре других источников. И вроде как даже церковь католическая перестала заявлять о том, что подобных высказываний не было :(

0

38

[аноним написал(а):

]the Papal legate Arnaud-Amaury

Где про него пишут, где про Монфора, но руководил всем непосредственно все-таки Монфор.
Да, и чего уж церкви отпираться, что было, то было...

0

39

sg59 написал(а):

Да, и чего уж церкви отпираться, что было, то было...

несколько веков отпирались, пока историческая наука не вышла на новый уровень.

С остальным сложнее...

sg59 написал(а):

но руководил всем непосредственно все-таки Монфор

вроде бы не в этот раз, а несколько позже. Да и роль посланника папы была не из последних, если его помошник (!) имел право отлучить от церкви не кого-нибудь, а графа тулузского.
Опять-таки если ничего не путаю  %-)

0

40

[аноним], это я к тому, что  все равно Монфор - гад первостатейный. И раньше там или позже, но сущность свою подлую проявил Одно дело, когда папский легат, как бы в раздумьях, произносит фразу: "Убивайте всех, Бог узнает своих". А другое дело - пойти и на самом деле убивать. Я тоже могу про кого-нибудь сказать: Убить этого гада мало!.. Но это не значит, что буду его убивать :)

[аноним написал(а):

]Опять-таки если ничего не путаю

Наверное, нет :)
Это я - известная путальщица  :rolleyes: Память девичья :)

Отредактировано sg59 (2009-12-08 15:35:02)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Южная Франция 2007 (МНОГО ФОТО!)