Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Чехия » Lifehack: как сэкономить на дороге из Праги в Баварию


Lifehack: как сэкономить на дороге из Праги в Баварию

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Lifehack: как сэкономить на дороге из Праги в Баварию

0

2

Итого: если вы едете вдвоем из Праги в Нюрнберг, Мюнхен или любой другой город Баварии на прямом поезде в рабочий день, самый дешевый вариант – взять билет только до пограничной станции Домажлице (2 x 164 кроны = 300 крон или около 17 евро на двоих), а дальше, прямо в поезде купить у немецкого кондуктора билет Bayern-Bohmen (33 евро на двоих). Итого – 40 евро вместо 62. Либо купить в Праге билет до первой станции в Германии, которая называется Фюрт-и-Вальд, а оттуда уже ехать по Bayern ticket за 28 евро.

++++ Спасибо интересно для меня. Только вот небольшая ошибочка так 17 плюс 33 будет 50, в а не 40.

0

3

да, ошибка) и я прохлопала, когда переносила)

0

4

Итого: если вы едете вдвоем из Праги в Нюрнберг, Мюнхен или любой другой город Баварии на прямом поезде в рабочий день, самый дешевый вариант – взять билет только до пограничной станции Домажлице (2 x 164 кроны = 300 крон или около 17 евро на двоих), а дальше, прямо в поезде купить у немецкого кондуктора билет Bayern-Bohmen (33 евро на двоих). Итого – 50 евро вместо 62. Либо купить в Праге билет до первой станции в Германии, которая называется Фюрт-и-Вальд, а оттуда уже ехать по Bayern ticket за 28 евро.

Вот с итого у меня возник вопрос - зачем нужна аж граница, если баварско-богемский билет начинает действовать от Пльзни?
Может два билета до Пльзни + билет за 33 евро?

Да, билет действует на 5 человек без ограничения возраста ИЛИ семью из двух взрослых и неограниченного количества детей до 15 лет.

0

5

Ёлка написал(а):

Да, билет действует на 5 человек без ограничения возраста ИЛИ семью из двух взрослых и неограниченного количества детей до 15 лет.

Я правильно понял, что если едем втроем или вчетвером (по сути 2 семьи), то можно купить этот баварский билет? Еще не понятно, где покупать этот билет в Пльзени? Я думаю, что на станции там нет автоматов DB, да и в кассах вряд ли продатут его. Я не прав? Видимо, тогда остается вариант с покупкой у кондуктора. То мне не понятно это. Полагаю, что кондуктор предложит его купить на территории Германии.

Кстати, один билет Прага-Мюнхен стоит 757 крон, это вроде меньше 62 евро на двоих, мне конвертер валют выдал
Live rates at 2009.12.01 12:26:59 UTC
757.00 CZK=29.1322 EUR
Хотя понятно курс постоянно меняется. Просто, думаю стоит ли так заморачиваться из-за 8 евро при поездке вдвоем.

Отредактировано Scrooge McDuck (2009-12-01 15:30:43)

0

6

Это ж не баварский билет, а  на баварско-богемский билет в Пльзни должны быть немецкие автоматы, а нет, так уж в кассе по-любому должны его продать за 35 евро. А если брать билет до приграничья, то тогда уже докупать баварский билет за 28 евро - разве не так?

0

7

Не знаю, потому и спрашиваю! Не бывал там.  Сейчас планирую поездку, вот и думаю что и как лучше сделать. Не ожидал, что немецкие автоматы могут быть в Чехии. Кстати, я сразу и не понял, что это баварско-богемский билет. Подумал что просто название такое.

0

8

Это скорее вопросы к автору опуса - я честно говоря тож не понимаю как 164 х 2 = 17? у меня получается никак не больше 12 евро + 28 и как раз те самые 40 евро, которые Таля поправила. Хомуты в самих расчетах, но вывод похож на правду.

0

9

Еще раз все внимательно перечитал. Полазил по сайтам железных дорог Чехии и Германии. Неплохой вариант съэкономить. Но остались некоторые вопросы.
Как я понял: Bayern-Böhmen-Ticket действует до Пльзени, но нигде нет указания, что его можно купить в Пльзени, даже на некоторых форумах написано, что покупать надо в Германии.   :'(
Я планировал свое путешествие следующим образом: Прилет в Вену (4 ночи) на AirBerlin, переезд в Прагу (4 ночи), переезд в Мюнхен (4 ночи), вылет в Москву тоже на AirBerlin. Между Веной и Прагой удобно несколько часов провести в Брно, бросив вещи в камеру хранения (надеюсь, она есть на вокзале?), и между Прагой и Мюнхеном удобно вписывается Пльзень. Посему хорошо было бы в Пльзени приобрести такой Bayern-Böhmen-Ticket. (Кстати, почему-то на английской версии bahn.de я не нашел никакого упоминания про Bayern-Böhmen-Ticket, только на немецком.)
Далее, интересно: все же смогу ли купив билет до Domažlice, далее в поезде купить Bayern-Böhmen-Ticket. Хотя по идее тут уж лучше брать билет до первой немецкой станции Furth im Wald, и далее просто купить Bayern-Ticket (Bavaria-Ticket). Но сайт Чешских ж/д не дает купить билет (посмотреть цену) до Furth im Wald. Хотя в расписанииможно посмотреть. Предполагаю, что в кассе все же можно купить. Только не понятно с ценой, получается ли экономия.
Еще вопрос по Чешским ж/д. Купив билет до Домажлице можно ли сделать остановку в Пльзени, чтобы погулять несколько часов? Или нужно как-то оговаривать при покупке билета?
Еще: Если едем вдоем (втроем) имеет смысл брать групповой билет, вроде на сайте написано, что первый и второй получает скидку 25%, а третий и далее 50%. Я правильно все понял?

Переезд между Веной и Прагой планирую на автобусе Student Agency. 8 евро с человека до Брно и примерно столько же до Праги. Может тут есть возможность съэкономить?

И еще немного не теме. Я правильно понимаю, что визу для такой поездки надо получать австрийскую. Вроде бы везде по 4 ночи, соответственно, надо получать в первой стране. К тому же требования к документам у австрийцев вроде бы проще, чем у немцев(требуют подтверждение оплаты отеля) и чехов(требуют факс подтверждения из отеля о бронировании). Но, в принципе, можно и поменять срок пребывания в ту или иную сторону. Вене и Мюнхене еще не были, в Праге 2 раза были. Но хочется еще побывать, пивка попить.

Заранее благодарен за ответы.

0

10

А когда вы едете? С 13 декабря у чехов меняется жд расписание и будут изменения в тарифах. Может введут какие-то скидки, а может и уберут. Нужно подождать.

Второе - до Пльзни удобнее добираться теми же Студент Агенци от Зличина. По памяти билет 95 крон на одного. Дешевле Студент Агенци я ничего не знаю.

Групповой тариф к баварскому или баварско-богемскому билету никак не прилепишь, он и так до пяти человек включает (соло - отдельная песнь).

По поводу покупки в Пльзни Баварско-богемского билета в Пльзни ничего гарантировать не могу, но можно спросить на эмигрантском форуме -
http://forum.gid.cz/ у местных жителей, хотя не факт, что они тоже знают, все-таки народ больше ездит авто. По поводу покупки баварского или баварско-богемского билета в поезде лично у меня есть сомнения, но у меня и нет такого опыта, опять же лучше спрашивать у местных жителей.

Отредактировано Ёлка (2009-12-02 15:20:58)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Чехия » Lifehack: как сэкономить на дороге из Праги в Баварию