Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рейтинги и опросы » Сравниваем европейские столицы


Сравниваем европейские столицы

Сообщений 141 страница 150 из 171

141

Раньше - до "великого переселения народов", большинство стран успевали "переваривать" приезжих. Сейчас все захлебнулись в потоке эмигрантов. В Европе - уже не только крупные города, традиционные центры притяжения. К примеру, как рассказывала знакомая, 4 года назад во французской дыре Сен-Жан-де-Люз, что на границе с Испанией, где они купили квартирку, негров практически не было - сейчас их там множество. И дело не в том, что "понаехали". Проблема в том, что новоприбывшие в массе своей не желают вписываться в традиционную культуру своей новой родины, живя своим "аулом". Цвет кожи значения тут не имеет, просто он резче бросается в глаза. Почему не любят, не понимают русских в Европе? Потому что у нас другая цивилизация. Внешне мы похожи - такие же "бледнолицые", пока не откроем рот нас сложно определить, а менталитет - иной. Другая культура. Культура не в бытовом смысле. Они - католики, мы - православные. Мы православные, даже будучи чистыми атеистами. Смешно, но это отчётливо прёт даже в т.н. русских "европейцах". Мы точно так же не "перевариваемся" там и тоже живём своим "аулом". Украинцы - та же история. В Виченце и вокруг - 15 тысяч украинцев, как легалов, так и нелегалов. В некоторых местах города идёшь - сплошная мова.

То же самое в Москве. И чем дальше - тем в Москве всё меньше москвы. Захожу недавно с друзьями на Мясницкой в новую кофейню, официант - итальянец, ничего по-русски не понимает! Ни-че-го! Мир стремительно меняется - кругом сплошая вавилонская башня. Хорошо это или плохо - я не знаю.

0

142

Arial написал(а):

Хорошо это или плохо - я не знаю.

Чего же хорошего, когда вечером (22) в вагоне метро пьяных темнолицых больше, чем бледнолицых? И свою песнь (боевую?) поют. Имеют право...

Не совсем в тему. 20 лет свободы и наконец кое до кого дошло на сочинском форуме - нам нужно ориентироваться на российского покупателя как в Китае ориентация на китайского и кризиса нет... Но теперь его нужно растить. Еще 20 лет и может быть официанты будут знать русский.

Отредактировано alckon (2009-09-18 17:33:50)

0

143

Arial написал(а):

Захожу недавно с друзьями на Мясницкой в новую кофейню, официант - итальянец, ничего по-русски не понимает!

Можно адресочек? Я бы в итальянском попрактиковался, он у меня свободный, конечно, но практика не помешает.

0

144

Денис Нечаев написал(а):

Можно адресочек?

+1
Просто интересно узнать где ж официантов из европы набирают)))

0

145

Ну я не совсем точно выразился )) Он и не официант, и не бармен. Он - обработчик чека, попробуем обозвать парня так))

Мясницкая, 24 - судя по карте. Существенно ближе к Чистым прудам, нежели к Лубянке.
После "Шоколадницы". Это бывший Кофе-Хаус. Сейчас - что-то Red... То ли просто Red, то ли Red с чем-то ))

Всё лето там был ремонт, а вот в где-то августе, как я заметил, они и открылись. Решили мы опробовать новую точку. А там принцип такой: у кассы заказываешь по карте-меню, называешь своё имя (лучше назваться каким-нибудь Альбертом, всё реже встречается...), потом уходишь на понравившееся место (летом лучше всего на улице, там стильно, а в прохладное время можно посидеть с пледом). Твой чек передаётся ребятам за стойкой (не забудьте взять 2-й экз с собой). Когда твой заказ будет готов, по громкой связи назовут твоё имя - нужно пойти к кассе-бару забрать поднос. Горячего там нет. Только салаты, кофе-чай, напитки. Я заказывал салат с морепродуктами, а мне сделали с тунцом. Стал разбираться - а товарисч по-русски, оказывается, ни бум-бум. Пока другой не освободился, так и не понял, что я от него хочу. Оказалось, что салат с морепродуктами кончился. И это в 7 вечера... Если учесть, что и фисташковое мороженое тоже уже успело закончиться, в сие заведение мне более ходить как-то не с ноги )))

0

146

Arial
Это между домами что ли построечка такая, не доходя банковского, где вокруг нее столики стоят?

Arial написал(а):

Стал разбираться - а товарисч по-русски, оказывается, ни бум-бум

туна, салат ди маре - я еще столько пашти итальянских слов знаю  :crazy:  Хотя что он тут делает - непонятно. может экзотики захотелось?

0

147

[аноним написал(а):

]Хотя что он тут делает - непонятно. может экзотики захотелось

или совладелец ,или по любви приехал в Москву, а, может, ехал работать шеф-поваром (насколько я знаю , шефы-они по всему миру ездят), а его продинамили и за кассу посадили :)

0

148

[аноним написал(а):

]Это между домами что ли

именно там.

[аноним написал(а):

]что он тут делает - непонятно

ты меня спрашиваешь? ))

[аноним написал(а):

]туна, салат ди маре - я еще столько пашти итальянских слов знаю

вот и я ему тыкаю в чек - где мой "салат ди маре"?, а он мне что-то бормочет и тупо в чек смотрит, а другие ребята со своими чеками мечутся. пока я громко так не сказал - ну кто-нибудь тут по-русски говорит?, толку не було ))) как-то не предполагалось доселе, что теперь и в москве итальянский срочно нужен ))

0

149

Видимо оно. Тут еще кофе-травилка, как я и помнил, а вон оно в кризис все как быстро меняется!

0

150

Arial.

вот и я ему тыкаю в чек - где мой "салат ди маре"?

Прочитала и вспомнила похожую ситуацию. К сожалению, в Париже.)) Жили на Монпарнасе, поужинать перешли дорогу. На закуску заказала улитки, вместо улиток принесли огурцы-помидоры. Я заметила официанту - я же эскаргос заказывала, а не салат. Официант на подмогу вызвал главного менеджера. Главный менеджер положил передо мной бланк с нашим заказом, записанный официантом. Хорошо, что помимо названий блюд, официант просил озвучить номера блюд в меню. Главный менеджер начал понимать, что ошибся официант, номер был как раз эскаргоса и название тоже. Извинений не последовало, главный менеджер встал перед нами и спросил, веюфром. Я - фром раша. Дальше этот менеджер стал делать так: он сказал аааааааааа (эти аа начинались от нижнего диапазона на пол-секунды, в середине диапазон повыше, и в конце долго спускались к самому низшему.) Потом он стал медленно кивать головой и это кивание, и аааа вместе отчетливо выражали - как же все запущено! (Не в его ресторане запущено, это в наших российских головах что-то запущено). Ну я и спросила, а вот аааа, это что значит? Он сразу стал суетиться и бормотать, что простите, не подумайте ничего плохого, и к России он просто замечательно относится.
Кстати, в Париже я много раз сталкивалась с таким уровнем снобизма по отношения к туристам (и не только к туристам), что мама не горюй.
А вот в других странах такого припомнить не могу.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рейтинги и опросы » Сравниваем европейские столицы