Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Сокровища природы Израиля


Сокровища природы Израиля

Сообщений 51 страница 60 из 70

51

Bird написал(а):

о когда вышла луна - оказалось, что фонарики абсолютно не нужны! Все вокруг было залито каким-то серебристым лунным светом, а из-за прозрачности воздуха видимость была отличная на очень большое расстояние, и завершение нашего маршрута увенчалось Лунной сонатой:)))

моя мечта - прогулка по ущельям в районе Мертвого моря в полнолуние; но самому боязно, а компании для такого приключения нет  o.O

0

52

Dotsik написал(а):

моя мечта - прогулка по ущельям в районе Мертвого моря в полнолуние; но самому боязно, а компании для такого приключения нет

Попробуйте поискать здесь

0

53

levinel написал(а):

У нас чуть повыше обычных машин,но все равно не джип .

Тем, кто будет отдыхать в Эйлате - в Эйлатские горы съездить в путешествие просто необходимо! Мы покупали экскурсию на джипе, и кроме удовольствия от красот в добавок получили двойную дозу адреналина от горных дорог  :jumping:
В самой глубинке мы продолжали путь пешком и забрались в такое место, где были одни голые скалы, смыкающиеся с двух сторон в ущелье.
А в конце, уже в сумерках, наш водитель-сопровождающий развел костер, заварил бедуинский чай и напек нам на огне вкуснющих лепешек. Мы сидели у костра, в огне потрескивали поленья, нас окружали горы, отбрасывающие тени от лунного света. И если насчет вкуса лепешек еще можно было бы поспорить - то вот романтики было вдоволь :cool:

0

54

Bird написал(а):

А в конце, уже в сумерках, наш водитель-сопровождающий развел костер, заварил бедуинский чай и напек нам на огне вкуснющих лепешек. Мы сидели у костра, в огне потрескивали поленья, нас окружали горы, отбрасывающие тени от лунного света. И если насчет вкуса лепешек еще можно было бы поспорить - то вот романтики было вдоволь

У нас было то же самое на прогулке на верблюдах :))). А лепешки были вкусные! И воспоминания замечательные! Лунного света вот не помню :(.

0

55

Dotsik написал(а):

Приблизительно так это выглядит

а я когда была мелкая, думала, что это оч прикольно - в Мертвом море намазаться грязью и целый день ходить)) а потом прочитала, что там считанные минуты в этой грызи находиться что ли можно, и уже не так интересно)

Bird написал(а):

Бассейны с сероводородной водой находятся в SPA Эйн Геди, а на его пляже стоят чаны с грязью, после намазывания которой и отождествления с ... ну, каждый сам себе может представить - с кем именно )) можно смыть её горячей сероводородной водой, без остановки бьющей из нескольких кранов одновременно и стекающей прямиком в море.

*с интересом* а эффект какой?

0

56

talusha написал(а):

а потом прочитала, что там считанные минуты в этой грызи находиться что ли можно, и уже не так интересно)

Целый день проходить вряд ли получится- есть же захочется,а грязными руками невкусно будет :). А по часу  народ ходит - и вроде как ничего плохого не случалось (если исключить случаи индувидуальной непереносимости, аллергии )

0

57

AlinaT написал(а):

А лепешки были вкусные! И воспоминания замечательные! Лунного света вот не помню .

А может просто было новолуние?
Что же касается лепешек... Тут есть своя история...  :writing:
Это было в одну из поездок, в этот раз на северо-запад Израиля.
Дочь моей подруги в то время училась на кинематографическом факультете, и во время практики они своей киногруппой выезжали на съмки фильма в Акко. То, что ей больше всего запомнилось из местного колорита - это масбаха, которую они покупали в арабских лавчонках.
Я даже не знаю, правильно ли я употребляю это слово, но речь шла о восточном продукте типа хумуса, приготовляемого из зерен нута или турецкого гороха. Девочка прожужжала нам уши рассказами об этом необыкновенного вкуса блюде, и мы, конечно же, не устояли перед любопытством :rolleyes:
Под вечер пятницы мы прибыли в Старый Акко, прошлись по его пустынным в этот час улочкам (у арабов, как вы помните, пятница - святой день),  спугнув огромную крысу, мирно отдыхавшую после сытного ужина в куче мусора  o.O  После небольших блужданий мы нашли-таки заветную лавчонку ... да, ..... и дальше нам ничего не оставалось, как заказать продукт....
Надо сказать, что лавчонка занимала совсем небольшое помещение с каким-то тусклым светом и несколькими мирно беседовавшими арабами. Публика была явно удивлена и оживлена внезапным нашествием гостей, которые не выглядели завсегдатаями здешних мест.
Хозяин приняз заказ, вот тут и началось чародейство... :confused:
Он взял алюминиевую миску, небрежно сполоснул её под краном, насыпал туда что-то, потом еще что-то, потом еще немного, размешал, подлил воды из-под того же крана, посолил, поперчил, выдавил туда же сок из лимона, перемешал, подлил еще немного воды, еще перемешал...
Мы в остолбенении наблюдали за всем этим колдовством, а Жанночка тихонько попискивала от восторга....
Потом мы прикупили друзские питы - это такие лепешки из тонюсенько раскатанного теста, испеченные на специальной печке на огне,  размером полметра-на-полметра, и вернулись в домик, на место ночевки.
Там уж мы устроили знатный ужин: намазывали лепешки этим самым продуктом - "не знаю точного слова, возможно масбаха", свернув все конвертиком, и ели. Разочаровать девочку под страхом смерти никто не решился:))) Лепешки напоминали по вкусу увлажненную стенгазету... сдобренную этой самой масбахой, но некоторые все ж вместо неё пользовались лебене - видом мягкого творога, с затаром (это сушеный тимьян с солью и зернами кунжута).
Вы не поверите - но все мы выжили!!!! И даже никого не пронесло  :D На следующий день все героически вышли на новый маршрут, тут и сказке конец :)))

Отредактировано Bird (2009-08-11 23:21:31)

0

58

talusha написал(а):

Bird написал(а):
Бассейны с сероводородной водой находятся в SPA Эйн Геди, а на его пляже стоят чаны с грязью, после намазывания которой и отождествления с ... ну, каждый сам себе может представить - с кем именно )) можно смыть её горячей сероводородной водой, без остановки бьющей из нескольких кранов одновременно и стекающей прямиком в море.

*с интересом* а эффект какой?

После намазывания грязью - эффект черного тела  %-) , а вот после купания - прямо противоположный, то есть - отбеливания  :D
А если серьезно - я не думаю, что кто-то может точно сказать, сколько времени нужно принимать грязи.
(Вспомнился старый анекдот: приходит больной к врачу:"Доктор, у меня СПИД, что мне делать?". Ответ:"Принимайте грязи". "Доктор, а это поможет?" "Нет, просто к земле привыкайте".)
Стандартные рекомендации - 20 минут грязь, 20 минут ванны. Вы больше и не выдержите - скучно... Хотя на месте можно увидеть какие-угодно извращения  :O
Мы после походов приходили в спа, плавали в бассейнах, пачкались грязью, смывали её под струёй горячей минеральной воды, потом - плавали в море (несмотря на февраль). Нагрузка в горах неслабая, но мы не чувствовали себя разбитыми и уставшими, как обычно после походов, а как раз совсем наоборот  :cool:

Отредактировано Bird (2009-08-11 23:36:51)

0

59

Bird написал(а):

может просто было новолуние?

Может, и новолуние, но когда мы отдыхали в Хургаде, небо очень часто заволакивало облаками, а один раз закрапал дождик.  :D  Такие уж мы "везучие". :tired:

Bird написал(а):

Лепешки напоминали по вкусу увлажненную стенгазету...

Колоритная история! :crazyfun:

Bird написал(а):

сдобренную этой самой масбахой

Так какая она оказалась на вкус, чем-то отличалась от хумуса :question:

Bird написал(а):

потом - плавали в море (несмотря на февраль)

А мы в январе плавали :)))).

0

60

AlinaT написал(а):

Может, и новолуние, но когда мы отдыхали в Хургаде, небо очень часто заволакивало облаками, а один раз закрапал дождик.    Такие уж мы "везучие".

Это не страшно, главное - не унывать и верить в удачу, ведь "даже если вас съели - у вас всегда есть два выхода":)))

AlinaT написал(а):

Так какая она оказалась на вкус, чем-то отличалась от хумуса

:dontknow: я затрудняюсь сказать, была очень похожа на хумус, как по-моему - ничего особенного :) Я когда я её ела - все никак не могла отделаться от воспоминаний о процессе приготовления, меня это сразило наповал  :yep:
Мы не раз покупали хумус в хороших хумусиёт, очень даже вкусно, и что самое гдавное - чисто :D

AlinaT написал(а):

А мы в январе плавали ))).

Было здорово, правда? :love:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Сокровища природы Израиля