Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Чинкве Терре Cinque Terre , обсуждение и вопросы.


Чинкве Терре Cinque Terre , обсуждение и вопросы.

Сообщений 71 страница 80 из 169

71

Музейчики - это если нравится "окультуриваться", познавательный рефлекс оттачивать)). Если же такие цели в путешествии не ставятся, то музеями можно пренебречь. Я с музеями дружу, поэтому для меня не так уж и важно, представлены ли в том или ином "хранилище" какие-то щедевриальные артефакты или нет)).

В Ла Специи дислоцируется одна из основных группировок военно-морского флота Италии. Часто можно видеть сразу несколько пришвартованных военных судов у специального молла в центре бухты. Поэтому, здесь более тщательный миграционный режим (я имею ввиду выходцев их стран Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Африки, которые мощно представлены в Евросоюзе в целом). Здесь они тоже есть, но как-то очень-очень дозированно и не навязчиво. Совсем немного афроитальянцев, что даже удивительно. Это всё отступление... (Прошу заметить, ксенофобией не страдаю, но...)

В самой Ла Специи пляжа специального нет в городской черте, местные ездят купаться в Леричи и дальше; в Монтероссо. Мы купались повсюду в 5терре, даже у Корнильо. В Леричи пляжи понравились больше всего. Приезжали пораньше, часиков в девять, десять утра. Автобусная остановка находилась в 30-ти метрах от нашей гостиницы, прыгали в автобус - и через 20 минут уже лежали на песочке. Красота! К 12-ти набивалось всё местными жителями и иностранными туристами, мы отправлялись осваивать окрестности.

Отредактировано Olga A-va (2010-08-28 15:28:25)

0

72

Olga A-va написал(а):

Приезжали пораньше, часиков в девять, десять утра. Автобусная остановка находилась в 30-ти метрах от нашей гостиницы, прыгали в автобус - и через 20 минут уже лежали на песочке. Красота! К 12-ти набивалось всё местными жителями и иностранными туристами, мы отправлялись осваивать окрестности.

Мы с пляжами разделывались еще быстрее :). Жили в 80 ступенях от двух, с утра и вечером, после возвращения из очередной поездки, купались по полчаса :).

Olga A-va написал(а):

Я с музеями дружу, поэтому для меня не так уж и важно, представлены ли в том или ином "хранилище" какие-то щедевриальные артефакты или нет)).

Но что все-таки было интересного в экспозициях музеев :question:  Лично для Вас.

+1

73

AlinaT :)), лично для меня многое было интересным, но это лично для меня:)), для Вас, возможно, это и не будет интересным. Лично, ножками, сходите, если будет желание,  будучи в тех местах ещё, вот и решите, что интересно, а что нет:)). Тем более, что путеводители у Вас имеются. Я не сторонник составления "хрестоматий" по красотам и отдельным артефактам (по типу "сюда смотрим, сюда не смотрим"). Признаю только первоисточники и личный опыт :)). Вот про технические и инструментальные моменты: как добраться, что делать если..., где найти и т.д. - интересуюсь, мнение и опыт других (в том числе и на этом форуме, например, Талуши)), Arial)) и нек. других ) мне в этом плане очень-очень помогли в моей самостоятельной поездке.

80 ступеней от пляжа - это хорошо, превосходно даже. Мы тоже купались не только утром, но и в течение нашего освоения окрестностей, бывало, три раза за день в разных местах. Всё успевали))

0

74

Olga A-va написал(а):

Тем более, что путеводители у Вас имеются.

В путеводителях только общая информация по мелким музеям.  :dontknow:

Olga A-va написал(а):

Я не сторонник составления "хрестоматий" по красотам и отдельным артефактам (по типу "сюда смотрим, сюда не смотрим"). Признаю только первоисточники и личный опыт

А мне нравится читать о чужих впечатлениях и примерять их на себя. Особенно ценю, когда рассказывают о причинах этих впечатлений, пусть таковыми были неожиданные приключения, что вряд ли совпадет с другими путешественниками, или натертый обувью мозоль :). Во все городки мира не съездишь, тем более не сможешь посетить все музеи, вот тут и помогают чужие подробные отчеты.  :yep:  Но раз не хотите рассказывать, то, конечно, уговаривать Вас не буду.

Olga A-va написал(а):

Лично, ножками, сходите, если будет желание,  будучи в тех местах ещё, вот и решите, что интересно, а что нет:))

Вряд ли я пойду в музеи Специи, в тех местах слишком много еще осталось того, что хотелось увидеть и что мы не успели.

0

75

AlinaT написал(а):

А мне нравится читать о чужих впечатлениях и примерять их на себя. Особенно ценю, когда рассказывают о причинах этих впечатлений, пусть таковыми были неожиданные приключения, что вряд ли совпадет с другими путешественниками, или натертый обувью мозоль

Соглашусь, что это может быть интересно, особенно про "мозоль" и впечатления)) У меня тоже что-то подобное бывало. В теме про Милан поделюсь как-нибудь)).

А вот систематически составлять путеводитель по личным впечатлениям от музеев Специи не хочу. Мне было интересно, как в провинциальной Италии составляют экспозиции, какая логика, что положено в основу. И просто, было интересно узнать, на основе артефактов, о той местности, в которой мы находились. 

Если нет желания ходить в музеи - и не надо себя заставлять, даже из-за каких-то супершедевров)) Другие ведь уже посмотрели, расскажут)). Мир не без добрых людей)). А я вот в этом смысле, "не добрая")). Только сами!

0

76

Ань, я просмотрел транспорт в треугольнике ЛаСпеция-Портовенере-Леричи, вроде как всё прекрасно стыкуется и никаких особых проблем быть не может, при одном "но" - все расписания летние (по 31 авг включительно). Давай подождем до 2-3 сентября - возможно, появятся осенние расписания и можно будет все более-менее точно спланировать. Хотя особых изменений может и не быть.

Мне кажется в район Залива поэтов лучше ехать на второй день - в воскресенье.

+1

77

примерно так...

День третий. Сестри Леванте - Монтеросссо - Вернацца - Корнилья

1) Купаемся в Сестри Леванте + пообедать
2) Sestri Levante - Monterosso / электричка R 12:54-13:25 (0:31) 2,40 евро / Расписания: http://trenitalia.it/
3) Гуляем по Монтероссо / 2 часа (городочек + немного набережная вдоль пляжа (там красивая скала на песке)
4) Monterosso - Corniglia / электричка R 15:24-15:32 (0:10) 1,40 евро
5) Поднимаемся в Корнилью и гуляем там / 01:56 – для простой прогулочки по деревушки с коротеньким заходом в пару церквушек более чем... Минут по 15-20 резервируем на лестницу с вокзала наверх в Корнилью - особенно подъем, спускаться проще ))
6) Corniglia - Vernazza /  электричка R 17:24-17:28 (0:04) 1,30 евро
7) Гуляем, при желании купаемся + ужинаем в Вернацце / 3:10
8) Vernazza - Sestri Levante / электричка R 20:38-21:16 (0:38) или 21:44-22:38 (0:49) 2,80

День четвертый. Сестри Леванте - Вернацца - Риомаджоре - Манарола

1) Sestri Levante - Vernazza / электричка R 08:56-09:33 (0:37) или (менее желательно) 09:43-10:25 (0:43) 2,80 евро
2) Вокзал - Причал + купить билет на кораблик
3) Vernazza - Riomaggiore / кораблик Navigazione Golfo dei Poeti: 10:40-11:10 (0:30) 8 евро  / Расписание: http://www.navigazionegolfodeipoeti.it/ … p?lang=eng
3) Гуляем в Риомаджоре / 5 часов
    – Купаемся/загораем (часа полтора-два):
       - экстремально на каменистом пляже с волнами
       - или в тихом порту
    – обедаем (в порту или в нижнем Риомаджорре или устраиваем пикник на скалах - продуктово-овощная лавка сразу на выходе из порта)
    – прогуливаемся по Риомаджорре наверх с заходами во всякие церквушки и магазинчики
    – возвращаемся в порт...
4) Риомаджоре порт - Риомаджоре FS / пешочком по-над скалами да по-над морем (обязательно!) - не по туннелю (скучно) / полчаса хватит
5) Riomaggiore - Manarola / электричка  R 16:10-16:12 (0:02) 1,30 евро
6) Гуляем в Манароле / 4,5 часа
    – гуляем по городочку (церквушки, магазинчики, мороженое, кофий...)
    – загораем/купаемся (ещё?) в районе порта
    – сидим в верхнем парке
    – ужинаем
7) Идём по Тропе Любви из Манаролы в Риомаджоре FS / после 8-ми вечера - бесплатно )) час ползком с избытком! Реально неспешно пройти минут 40.
8) Riomaggiore FS - Sestri Levante / электричка R 21:24-21:56 (0:32) 4,20 евро

Примечание: в штормовые дни кораблики не ходють ))

Как вариант: если на твой вкус покупаться лучше с утра в Сестри Леванте, то можно подсократить пребывания в Риомаджоре и Манароле и выехать в Вернаццу из Сестри Леванте ближе к полудню. Кораблики из Вернаццы в Риомаджоре есть (см. полное расписание по ссылке в п.3) в 10:40, 11:30, 12:10... В этом случае надо подкорректировать по ТренИталии выезд электричкой из Сестри Леванте.

День пятый
Можно съездить на треть денёчка в Камольи или на полный день в Геную. Или еще что-то придумать )))

День шестой
Чинкве, пока-пока! ))

+1

78

Дима, спасибо огромное! :shine:

Arial написал(а):

День пятый
Можно съездить на треть денёчка в Камольи или на полный день в Геную. Или еще что-то придумать )))

наверно, поедем во Флоренцию - уж очень хочется) я уже посмотрела расписание, полдня (с 11:30 по 19) у нас там гарантированно будет
правда, сомневаюсь пока стоит ли тратить его на галерею Уфицци :unsure: может лучше будет просто побродить + останется повод в 3-й раз вернуться во Фло)

0

79

Alanis написал(а):

во Флоренцию - уж очень хочется

просто побродите, времени мало. вернетесь когда-нить. ну или если совсем очереди не будет (как у нас было), можно забежать на часочек буквально

0

80

Olga A-va написал(а):

Мир не без добрых людей

В этом Вы правы :)))).

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Чинкве Терре Cinque Terre , обсуждение и вопросы.