Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Ближний Восток, Турция и Африка » Помогите спланировать поездку в Израиль...


Помогите спланировать поездку в Израиль...

Сообщений 351 страница 360 из 437

351

Dotsik написал(а):

а в какой календарный период собираетесь?

В ноябре, в десятых числах.

0

352

А можно очень глупые вопросы позадавать?  Я тут с ногой в гипсе сижу. "Освободят" меня ориентировочно во второй половине ноября. Есть определенные проблемы и мне уж очень рекомендуют в декабре-январе съезлить на море. Мертвое море в этот период как?  Поездка неплановая и в период очередной смены работы, поэтому нужно максимально бюджетный вариант проживания. Где лучше остановиться и насколько это далеко от Иерусалима, куда хотелось бы съездить и Тель-Авива, куда возможет прилет. Заранее спасибо :rolleyes:

0

353

Tatiana21 написал(а):

Я тут с ногой в гипсе сижу.

ой, как же ты так! выздоравливай!

Tatiana21 написал(а):

в декабре-январе съезлить на море. Мертвое море в этот период как?

У меня жена была на Мертвом море как раз в декабре. Говорит, что утром и вечерами там прохладно, а днем тепло - они загорали и купались в море. А местные ходили в самом отеле в шерстяных носках )) Летели через Тель-Авив, у них был заказан трансфер до отеля, ехали на машине часа два. Было это очень давно, цен никаких не помнит уже...

0

354

Arial написал(а):

ой, как же ты так!

А вот так, на ровном месте. Две секунды и готово ))

Arial написал(а):

Говорит, что утром и вечерами там прохладно, а днем тепло - они загорали и купались в море.

Самое то. Я все равно целый день на пляже не вынесу. Спасибо.

0

355

Tatiana21 написал(а):

поэтому нужно максимально бюджетный вариант проживания

Максимально бюджетный вариант проживания - это не про Израиль, тем более не для района Мертвого моря; так что придется раскошелиться.
Самый дешевый вариант проживания - это поселиться в ближайшем к Эйн-Бокек городе Арад. И из Арада ездить на маршрутках в Эйн-Бокек и назад. Такой вариант приемлем, если есть стеснение в финансах, и при этом есть предписание врача, например к лечению псориаза. Если же цель поездки расслабиться на море и немного поправить здоровье, то такой расклад - самоэзекуция, лучше вообще не ехать. Так что либо раскошеливаемся на отель в районе Мертвого моря (нет денег на 5 звезд, берем 3 звезды), либо вообще не едем.

Tatiana21 написал(а):

Мертвое море в этот период как?

Если это обычный зимний день, без дождей и ветров, то с 11 до 16 вполне можно купаться. Загореть не получиться - ультрафиолет не в состоянии достигнуть самой нижней точки на Земле.

Arial написал(а):

Говорит, что утром и вечерами там прохладно

Я бы не сказал что прохладно, реально холодно. Не российские морозы конечно, но перепады температур в пустыне очень существенные и достаточно резкие (за пол-часа температура может опуститься на 10 градусов). Шубы и пуховики не пригодятся, а свитер и ветровка очень даже.

Tatiana21 написал(а):

Где лучше остановиться

Если Вы без транспорта, то в Эйн-Бокек.

Tatiana21 написал(а):

насколько это далеко от Иерусалима

на автобусе час езды

Tatiana21 написал(а):

куда хотелось бы съездить и Тель-Авива, куда возможет прилет.

от Тель Авива до Иерусалима тоже час езды, из аэропорта до Тель Авива - 20 минут, из аэропорта до Иерусалима минут 45 (естественно при условии что нет пробок)

0

356

Добрый вечер, знатоки Израиля. Вот и мы приняли осознанное решение посетить Землю Обетованную. Я прочитала все (почти все), что есть на форуме - и подготовку и отчеты. Очень много полезной информации, которую буду использовать. Нужны ваши бесценные советы.  :writing:
Итак, 2 супружеские пары из СПб, "второй молодости". Прилет 1 мая днем; обратный вылет 11 мая рано утром.
Передвижение - арендованное авто.
Хотим увидеть религиозные святыни (иудейские, христианские, мусульманские), исторические и археологические достопримечательности, природные красоты - без экстрима.
Хотелось бы ограничить количество мест проживания - в идеале 3, если не получится - 4, т.к. на поиск гостиницы, заселение-выселение уходит много времени. В Эйлат решили не ехать.

Вот что у меня получается в первом приближении. (Авиабилеты уже куплены, гостиницы еще не бронировала).
01.05. Чт.
09-00 Вылет из СПб в TLV; 12-30 Прилет в TLV. Аренда авто в аэропорту. Переезд в гостиницу в Тель-Авиве. Размещение в гостинице. Осмотр города. Ночь в Тель-Авиве
02.05. Пт.
Осмотр ТА + Яффо. Ночь в Тель-Авиве
03.05. Сб.
Выезд из гостиницы в ТА. Переезд на «базу» в районе озера Киннерет (возможно, Тверия?) По пути смотрим Хайфу (город и Бахайские сады). (Или лучше оставить на Хайфу целый день?)
Размещение в гостинице. 4 Ночи на «базе» (возможно, в Тверии?)
04.05. Вс.;  05.05. Пн. ; 06.05. Вт.
3 полных дня на выезды с «базы»:
Акко, Рош-а-Никро, Назарет, Кана Галилейская, Капернаум, Гора Блаженств, Табха, Галилейский дом, Археологический парк Коразим, Цфат, Абу Гош, Бейт Джемаль, Латурн, Хайфа- в понедельник  (если не получится в субботу, 03.05). (Как здесь лучше сгруппировать? Что упустила?)
07.05. Ср.
Выезд с «базы» в сторону ММ. Заезжаем в Массаду (или Массаду оставить на следующий день?). Размещение в гостинице на ММ (Эйн-Геди или Эйн-Бокек). Отдых. Ночь на ММ
08.05. Чт.
Утро. Осмотр окрестностей. Выезд из гостиницы.Переезд в Иерусалим. Размещение в гостинице. Сдача авто в Иерусалиме. Вечер. Осмотр города самостоятельно. Ночь в Иерусалиме
09.05. Пт.
Осмотр Иерусалима с Гидом. (Хотелось бы с Михаилом Эзером, но еще не договаривались). Ночь в Иерусалиме
10.05. Сб.
Выезд с организованной группой в Вифлием. (Где лучше заказать экскурсию?) Ночь в Иерусалиме.
11.05. Вс. Ранний подъем. Выезд из гостиницы в аэропорт на такси. 08-05 Вылет в СПб.

Вопросов еще будет много. Это только начало. Спасибо всем, кто готов откликнуться.  :flag:

0

357

K-Olga написал(а):

07.05. Ср.
Выезд с «базы» в сторону ММ. Заезжаем в Массаду (или Массаду оставить на следующий день?). Размещение в гостинице на ММ (Эйн-Геди или Эйн-Бокек). Отдых. Ночь на ММ

Посмотрим, что скажут настоящие знатоки, но, имхо, на этот день что-то многовато переездов. Да и на само море времени совсем не останется, а там хоть полдня покайфовать бы надо. ;)

0

358

K-Olga написал(а):

Вот и мы приняли осознанное решение посетить Землю Обетованную.

:cool:

Сразу с ходу- Акко, Рош-А-Никра лучше смотреть из Хайфы , а не из Тверии, поэтому я бы советовала из Тель-Авива ехать в Хайфу и останавливаться на ночь в ней, поскольку по дороге из Т-А можно захватить еще Утопию- сад орхидей . Постарайтесь оставить Хайфу именно на субботу- я вас повожу по Хайфе.
Абу Гош , Бейт-Джемаль, Латрун совершенно не вписываются в дни на севере - это район Иерусалима .Можно подумать о базе не в Тверии, а чуть в стороне ( но все равно все желаемое остается в достижимости)- речь идет о домиках в киббуце Нир Давид.

В итоге получается приблизительно так-
03.05.14 выезд сразу после завтрака в Утопию(киббуц Бахан), в итоге в Хайфе будете к обеду. Если же интересуют Бахайские сады внутри с экскурсией на русском языке, то надо ехать прямо в Хайфу. Суббота- вся в Хайфе, тем более вечерняя она вполне симпатична.
04.05.14 С утра можно проехать в Монастырь Святых Кармелитов- при отсутствии хамсина  видно всю долину связанную с понятием Армагедон.
Далее проехать в Рош-А- Никра , а после обеда - в Акко, чтоб застать и день, и начало сумерек- для меня это любимое время суток в таких местах.
Вернуться в Хайфу, либо переночевать в Акко.
05.06.14.Выезд в Назарет, ( можете забросать меня камнями, ну не впечатляет меня Назарет совсем, а вот мозаики в Циппори не пропускала бы  они здесь http://goo.gl/maps/Ke8QL) ,Кану Галилейскую- (на нее много времени не надо) и, думаю, можно успеть еще по берегу Киннерета еще ухватить.
06.05.14 Цфат,Коразим . Желательно вернуться засветло и поехать в Бейт Шеан- на ночное лазерное шоу.
07.05.14 Выезд на ММ- по пути зацепить  развалины замка Кохав Ярден- от него виды тоже бывают очень впечатляющие

+1

359

Julia написал(а):

но, имхо, на этот день что-то многовато переездов

Да нет, оно можно было бы сделать Массаду в этот день, но как я написала выше, я бы заехала в Кохав Ярден и после обеда сидела бы на ММ. А на следующее утро 08.05 - если в Эйн-Геди ночевка, то можно там погулять, выписаться, ехать на Массаду, а оттуда в Иерусалим.
Мне нравится кусок дороги 31 от Эйн-Боке до Арада,  но так ехать в Иерусалим дольше, придется объезжать арабские территории, поэтому ,увы, но придется по 90-й дороге дважды прокатиться.

Отредактировано levinel (2013-11-07 00:00:42)

0

360

K-Olga написал(а):

возможно, в Тверии?

Б-г пусть милует - одно из самых отстойных мест в Израиле.

levinel написал(а):

Можно подумать о базе не в Тверии, а чуть в стороне

+100

levinel написал(а):

.Выезд в Назарет, ( можете забросать меня камнями, ну не впечатляет меня Назарет совсем

согласен. если вы люди не шибко религиозные и упоминания о Святом семействе не вводят вас в экстаз, то делать там совершенно нечего.

K-Olga написал(а):

Эйн-Геди или Эйн-Бокек

если Вы на авто, то я за Эйн-Геди. Но это строго ИМХО.

K-Olga написал(а):

Выезд с организованной группой в Вифлием. (Где лучше заказать экскурсию?)

не слышал про организованные группы в Вифлеем из Иерусалима. Из более дальних районов да, есть туры Иерусалим + Вифлеем. Из Иерусалима, возле Дамасских (они же Шхемские) ворот садитесь в такси и едете.

K-Olga написал(а):

Абу Гош, Бейт Джемаль, Латурн

Латрун - реальные понты для приезжих. Ничего особенного, и вино там не супер - люкс для тех кто не понимает.
Бейт Джемаль получше, но тоже не из серии must see. Бейт Джемаль можно присоединить к сталактитовой пещере Сорек, национальному парку Бейт Гуврин, пещерам Лузит. Если Вы в эти места не едете, то тратить время на переезды в Бейт Джемаль не целесообразно.
Абу-Гош - зажиточная арабская деревня население которой более чем лояльно к Израилю. Много арабских забегаловок с вкусной и не самой дорогой кухней. Единственное ради чего обязательно я бы посоветовал посетить  Абу-Гош - бенедиктинский монастырь Девы Марии, с великолепно сохранившейся ранне-готической церковью (арабы сделали в ней конюшню, чем спасли ее от разрушения). Монастырь открыт не целый день - несколько часов утром и несколько часов днем, надо уточнять часы работы.

levinel написал(а):

либо переночевать в Акко

очень даже можно. Акко сильно изменился за последнее время из места где было страшно в темное время суток в место где в темное время суток приятно гулять. В центре, недалеко от мечети Аль Джазар и залов крестоносцев открыли большой новый хостель, где совсем не дорого (по израильским меркам).

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Ближний Восток, Турция и Африка » Помогите спланировать поездку в Израиль...