Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Ближний Восток, Турция и Африка » Помогите спланировать поездку в Израиль...


Помогите спланировать поездку в Израиль...

Сообщений 161 страница 170 из 437

161

Ёлка написал(а):

Так вроде Табха и есть та рыбацкая деревня.

Какая та? Та, одна из тех мест, где проповедовал Иисус? Так с этим никто не спорит. И то, что Табха была рыбацкой деревней тоже неоспоримо. Даже можно поверить что Бейт-Цайда была рыбацкой деревней, даже несмотря на то, что находится в километрах 15ти от озера, там совсем рядом Иордан. А вот Коразим на вершине холма, до ближайшей воды километров несколько топать по 40ка градусной жаре. Так вот поэтому кое-кто ставит под сомнение то, что археологи правы.

0

162

Dotsik
За Коразим спасибо, видел уже фотки в некоторых израильских буклетах. Постараюсь туда добраться. Один минус - все достопримечательности закрываются в 16-00. Как бы до всех добраться?

Так вот поэтому кое-кто ставит под сомнение то, что археологи правы.

Они вероятно, правы, т.к. за 2000 лет вода далеко отступила. Это касается как Иордана, так и Генисаретского озера. Ответ может быть в древних картах или свитках ММ, если таковые сохранились.

0

163

Germon написал(а):

Они вероятно, правы, т.к. за 2000 лет вода далеко отступила.

если бы, в те времена, вода была возле Куразим, то Табха и Копернаум были бы глубоко под водой  :-)

0

164

Капернаум уже по определению не может быть рыбацкой деревней. Кфар Нахум - город Наума.

0

165

Germon написал(а):

В связи с "холостым" днем 08/10, провел небольшую корректировку по маршруту. Теперь он выглядит так:
05/10 - будет свободное время до 16-00. С утра на авто в Раш-Ха-Никра, оттуда в Акко и возврат в Хайфу к 16 - 16-30. Успеем?
06/10 - с утра едем в Тверию и окрестности (Табха, Капернаум, Гора Благовещения), далее в Цфат. На обратном пути через Назарет.
08/10 - из-за праздника полный день посвящаем Хайфе.
09/10 - с утра выезжаем на ММ через Кейсарию. На ММ смотрим Массаду, заселение в отель.
10/10 - с утра на пляж, дальше едем в сторону а/п Бен Гурион. Т.к. рейс в 19-20, то в а/п нужно быть максимум за 3 часа. Что по дороге еще можно посмотреть?
Куда можно привязать Бейт Шеан, замок Нимрод, гору Тавор?

Мне кажется, что Вы составляете слишком плотное расписание поездки, особенно, с учетом того, что по этим дорогам Вы едете в первый раз, а это всегда занимает больше времени.

К примеру, план на 5/10 нормальный. Берете машину в 9, час езды до Рош hа Никра по 4-й дороге, дойти от стоянки (чуть ниже комплекса. Иногда ставят машины вдоль дороги.) и купить билеты (кстати, обратите внимание, есть комплексные в несколько мест) - 15-20 минут, там погулять 40 минут-час + посмотреть представление (идет в определенные часы, поэтому, возможно, нужно будет подождать) – все вместе 2 часа. До Акко обратно полчаса езды (чуть не доезжая Акко тоже есть Бахайские сады, но менее эффектные, чем хайфские). Будете в Акко в районе часа дня, если не заезжать на пляжи (бесплатные рядом с Рош hа Никра напротив мошава Лиман, заезд с заправки, и в Нагарии. Ахзив – платный.) . Поставить машину – не проблема, посмотреть то, что Вам предложила levinel (от себя могу добавить тунисскую синагогу, полностью выложенную мозаикой, кроме сортиров,- очень симпатичную). И принять в расчет, что представление в турецкой бане идет в определенные часы и, возможно, нужно будет подождать/пока погулять.
Обратная дорога без пробок - 40 минут. Можно быть в Хайфе до 16.

План на Тверию 6/10 очень плотный, если заезжать во все места.
Если поедете от Чекпоста (Лев hа Мифрац): по 75 дороге до сопряжения с 77-й дорогой (Рамат Ишай) 35-40 минут. Буквально в 10 минутах от этого места есть 2 интересных места – Бейт Шеарим (не поселение, а древние захоронения - посмотрите, кажется, Dotsik писал о нем. Открыты с 8.) и Бейт Лейхем hа Глилит (поселения тамплиеров, забавные ресторанчики, очень хороший магазин-ферма приправ – приятно погулять и расслабиться). Если нет, то можно подъехать в Ципори с 77 дороги (цомет /перекресток/ Мовиль) на 79, минут 15-20 езды, там быть около часа (красивые мозаики), вернуться обратно и продолжить по 77-й до цомета Голани. Оттуда, если есть желание, можно подскочить (до обеда) до горы Табор (25 минут езды в одну сторону)+ там 40 минут-час. Рядом, в Кфар Табор, есть маленький, но симпатичный музей марципана. Вернуться и продолжить по 77 дороге до Тверии. Если хватит сил на все предыдущие места, то в Тверии будете примерно в 3 дня. В Цфат тогда не нужно ехать однозначно. Окрестности?.. Придется выбирать, что Вам более интересно.

На гору Табор можно подъехать по дороге на ММ, если решите ехать через Бейт Шеан по 90-й дороге. Это крюк. Тогда едете по 75 дороге до пересечения с 73-й (цомет Наалаль) до конца, а потом направо по 60-й до Афулы (45-50 минут). С Афулы можно подъехать на гору Табор (65 дорога), а можно в Нацерет (поворачиваете не направо, а налево в тоннель, просто продолжаете ехать по 75 дороге) – 10-15 минут туда и туда (машину в Нацерете можно оставить сразу при въезде в старый город в торговом комплексе Биг (справа), а оттуда пешком вверх прямо минут 20 до центра старого города). С Нацерета до Бейт Шеана – обратно в Афулу по 75-60, а через нее по 71 дороге (если нужно, сориентирую как) на БШ (40 минут). Поесть лучше в БШ. Там же и купить сэндвичи и воду, чтобы не останавливаться, где не знаете). От БЩ до ММ (Эйн Геди) ехать примерно 3 часа. Далее – как сил хватит.

Ехать на ММ через Кейсарию по 2-й дороге (или 4-й с выездом на 2-ю). До Кейсарии 40-50 минут (открыто с 8), там быть 1.5-2 часа, далее до 1-й и на Иерусалим (2 часа – не знаю, как туристы едут по 6-й платной, тогда - меньше) и от Иерусалима еще пару часов до Эйн Геди.
В Кейсарию можно подъехать в любой свободный вечер, там с 6 вечера открыто (кроме амфитеатра) и вход бесплатный. Приятно погулять среди развалин, хорошие ресторанчики и романтическая атмосфера. Мне Кейсария кажется более разнообразной, чем Бейт Шеан, хотя там красивые мозаики и бывшая главная улица города.
А можно и по дороге в аэропорт (и сдать машину там, если так можно, думаю, что д.б. такая опция). Побыть на море в Хайфе до 10 и вперед… Если нет, можно заехать в Зихрон Яаков и пообедать там. Приятный городок, маленький и вполне европейский центр.
Забыла, в Йом Кипур можно ездить на велосипедах :)

0

166

Дракоша

Мне кажется, что Вы составляете слишком плотное расписание поездки, особенно, с учетом того, что по этим дорогам Вы едете в первый раз, а это всегда занимает больше времени.

Спасибо, что вступили в обсуждение. Т.к. поездка будет длиться всего неделю, то и планы большие. На пляжах разлеживаться не собираемся (только на ММ), поэтому будем ездить, гулять и смотреть.

...(кстати, обратите внимание, есть комплексные в несколько мест) - 15-20 минут, там погулять 40 минут-час + посмотреть представление (идет в определенные часы, поэтому, возможно, нужно будет подождать)...

Комплексные имеете ввиду, что на parks.org.il продаются? Да, я там видел, поэтому сначала подсчитаю, сколько мест мы планируем посмотреть, чтобы говорить о рациональности покупки таких билетов.
А что за представление в Рош Ха Никра?

И принять в расчет, что представление в турецкой бане идет в определенные часы и, возможно, нужно будет подождать/пока погулять.

Опять же: что за представление? Хотя у меня  всегда больше желания гулять по старым улочкам и дворам, чем смотреть импровизированные шоу.

План на Тверию 6/10 очень плотный, если заезжать во все места.

Здесь тоже слегка подкорректировал. Выезжаем как можно раньше по дороге 4, на пересечении с 85-й на восток и безостановочно в Коразим. Оттуда в Капернаум, Гору Блаженств, Табху и Тверию (кстати, в самой Тверии кроме мозаики и крепости, что еще посмотреть можно?). Дальше смотрим по времени, вероятен возврат в Хайфу через гору Тавор (там ведь нет ограничения по времени?) и Назарет. Можете расписать приблизительно по времени, сколько ехать по маршруту?

От БЩ до ММ (Эйн Геди) ехать примерно 3 часа.

Вы правильно написали? По карте выходит около 150 км.

07/10 - выше уже обсуждали, едем в Яффо через Кейсарию. Возврат до наступления дня Кипур.

09/10 - едем на ММ через Бейт Шеан. Сначала в Массаду, далее в Эйн Геди. Там где-то и должны ночевать.

10/10 - утром на ММ, после 12-00 отъезд с ММ в сторону Бен Гуриона. В а/п желательно быть в 16-30. Что по дороге можно будет посмотреть?

0

167

Дракоша написал(а):

представление в турецкой бане идет в определенные часы

Germon написал(а):

что за представление? Хотя у меня  всегда больше желания гулять по старым улочкам и дворам, чем смотреть импровизированные шоу.

если больше желание просто гулять, то лучше гулять. Представление симпатичное, но без него можно обойтись. Я вот, если бы сейчас не прочитала - и не вспомнила бы, что там была. Зато улочки Акко до сих пор перед глазами стоят.

0

168

Germon написал(а):

через гору Тавор (там ведь нет ограничения по времени?)

На горе Тавор есть ограничения во времени. Вход в францисканскую базилику Преображения Господня строго в определенные часы 08:00 - 12:00 и 14:00 - 17:00. Минут за 20 до закрытия задвигают железные ворота и начинают торопить посетителей к выходу.
.

Ёлка написал(а):

Капернаум уже по определению не может быть рыбацкой деревней. Кфар Нахум - город Наума.

Ну и что, что деревня Наума? В Копернауме (Кфар-Нахуме) жил апостол Петр, а он до встречи с Иисусом, как известно, был рыбаком.

0

169

Germon написал(а):

Комплексные имеете ввиду, что на parks.org.il продаются?

Нет. То, о чем Вы говорите,- это типа абонемент в Национальные парки. Я в этом списке Рош Ха Никра не увидела (посмотрю еще раз). Абонемент этот на 2 недели и стоит в 3 места - 75 шек., в 6- 106 и в неограниченное количество мест - 145.
В самом Рош Ха Никра продают билеты на вход туда плюс варианты - прогулка на вело- или электромобилях по побережью до пляжа Лиман (неоправданно дорого и не очень интересно) и вход в РХН плюс вход в рыцарские залы и туннель тамплиеров в Акко. Вот это может быть интересным. Стоит 54 шек. (вход в РХН - 45). Я не помню стоимость билетов в Акко, но явно не 10 шек. Обратите внимание, что в Акко в турцентре можно взять напрокат (берут в залог к-н документ) аудиогид на русском языке, довольно неплохой.

А что за представление в Рош Ха Никра?
Акко бани: что за представление? Хотя у меня  всегда больше желания гулять по старым улочкам и дворам, чем смотреть импровизированные шоу.

В РХН виртуальное трехмерное путешествие по гротам+фауна + создание этого места (есть на русском) на 15 минут каждые 15 минут (реально - больше). Приятное. Есть смысл посмотреть.
В бани можно и не заходить. Там весь осмотр связан с виртуальным рассказом с юмором в восточном варианте. Если любите мозаику, то лучше в тунисскую синагогу. Хотя, на мой счет, несколько безвкусно, но впечатляет - каждый кв. см в мозаике, богатое собрание редких книг и религиозных предметов.

Тверия. Здесь тоже слегка подкорректировал. Выезжаем как можно раньше по дороге 4, на пересечении с 85-й на восток и безостановочно в Коразим. Оттуда в Капернаум, Гору Блаженств, Табху и Тверию (кстати, в самой Тверии кроме мозаики и крепости, что еще посмотреть можно?). Дальше смотрим по времени, вероятен возврат в Хайфу через гору Тавор (там ведь нет ограничения по времени?) и Назарет. Можете расписать приблизительно по времени, сколько ехать по маршруту?

Я не очень люблю 85 дорогу. Там в последнее время много копают и благоустраивают, хотя она кажется самым коротким путем. Коразим находится недалеко от Цомета Амиад. Можно поехать (если он у Вас по плану первым) и через Афулу - гору Тавор (мне помнится, что обе церкви там открыты до обеда и немного после, т.ч. есть разница, когда туда приехать (уточню завтра). По времени в дороге тоже уточню завтра. Кстати, можно ехать и через Ципори до цомета Голани, а оттуда на Амиад, сделать нужный крюк по местам и через Тверию вернуться. В Тверии можно пойти в Нац. заповедник Хамат. В самом городе мне известны 2 приятных, очень европейских места (ныне гостиницы - уточню).

От БЩ до ММ (Эйн Геди) ехать примерно 3 часа.Вы правильно написали? По карте выходит около 150 км.

Смотрите... 90-я дорога не слишком быстрая, извилистая. Обычно на ней делают остановки ненадолго. К примеру, в последний раз я ехала на ММ черз Иерусалим по 6-й платной дороге (1.5+примерно 2), но наша гостиница была подальше. А возвращались по 90-й через БШ. Это заняло с небольшим перекуром не менее 3-х часов (от БШ до Афулы 25 минут езды). Постараюсь уточнить.
.

Germon написал(а):

10/10 - утром на ММ, после 12-00 отъезд с ММ в сторону Бен Гуриона. В а/п желательно быть в 16-30. Что по дороге можно будет посмотреть?

Во-первых, можно посмотреть сам Эйн Геди - Нац. заповедник, очень симпатичный Ботанический естественный сад. Или Вы там будете все 8-е число?
Все зависит от того, как Вы собираетесь ехать обратно.  Не думаю, что у Вас будет много времени. До Иарусалима 1.5-2 часа езды, от него до аэропорта - минут 40, т.е.  у Вас будет на что-то всего лишь  часа полтора. Как вариант (поближе к аэропорту) - заехать в Эйн Керем (рядом с Иерусалимом) или в Латрун (МиниИзраиль). На это больше не нужно времени.
.

Germon написал(а):

Можете расписать приблизительно по времени, сколько ехать по маршруту?

После уточнения.
Вероятно, правильный маршрут именно Хайфа-Коразим-Кфар Нахум-Табха- гора Блаженств-Тверия-(Нацерет)- Хайфа.
По времени в дороге: учитывая большую загруженность 4-й дороги, лучше будет доехать (от Лев Ха Мифрац) по 75 дороге до цомета Ягур, там свернуть налево на 70-ю дорогу и по ней катить до пересечения с 85-й прямо до Коразим. Можно и 4-85. Вопрос, как повезет с загруженностью дорог. Время в пути без пробок около часа.
Время в дороге от Коразим (кстати, рядом красивейшая современная католическая церковь и вид на Кинерет в Бейт Галиль) до Кфар Нахум около 15 минут по 90-й (там много чего смотреть), далее весь кусочек до Тверии где-то на полчаса езды (на прямом участке быстро не ехать, - постоянно ловит полиция).
В Тверии, кроме уже намеченного Вами и прогулки по набережной (есть рынок с разной чепуховиной), можно зайти (по договоренности заранее) в Дом Донны Розы (ныне гостиница – очень симпатишная и с музеем кукол – платным) и Шотландскую гостиницу (очень милое здание. Мне помнится, что рядом была картинная галерея. Может и ошибаюсь.)- есть там вкусно, интересно, но дорого. Можно зайти в Хамат Тверия и остаться на светопредставление вечером (говорят, красиво).
А можно вернуться через Назарет. Не факт, что что-то будет действовать, могу уточнить, если надо. На Таворе Вы "поцелуете" ворота и посмотрите на все издали.
Обратно по 77 дороге в Хайфу без пробок около часа +  езды.
Если заезжать в Нацерет, то, я думаю, лучше поехать по 65 на Афулу, потому что с нее очень удобно добираться (10 минут) до въезда в старый город. Въезда со стороны 79-й дороги не знаю (кружить, останавливаться, спрашивать). Ехать от Тверии до Афулы 40 минут.

Отредактировано Дракоша (2011-07-14 00:53:41)

0

170

Дракоша

Нет. То, о чем Вы говорите,- это типа абонемент в Национальные парки. Я в этом списке Рош Ха Никра не увидела (посмотрю еще раз). Абонемент этот на 2 недели и стоит в 3 места - 75 шек., в 6- 106 и в неограниченное количество мест - 145.

Совершенно верно. Разве не выгодно купить за 145NIS на все парки и дальше не думать о билетах. Мало ли что, вдруг по дороге что-то интересное увидим и заедем. А где такие абонементы продаются?

вход в РХН плюс вход в рыцарские залы и туннель тамплиеров в Акко

Остановимся на этом варианте.

что в Акко в турцентре можно взять напрокат (берут в залог к-н документ) аудиогид на русском языке

А этот турцентр удобно расположен по отношению к старому городу?

В РХН виртуальное трехмерное путешествие по гротам+фауна + создание этого места (есть на русском) на 15 минут каждые 15 минут (реально - больше). Приятное. Есть смысл посмотреть.

Ну раз шоу идет всего 15 мин., думаю останемся.

Смотрите... 90-я дорога не слишком быстрая, извилистая. Обычно на ней делают остановки ненадолго. К примеру, в последний раз я ехала на ММ черз Иерусалим по 6-й платной дороге (1.5+примерно 2), но наша гостиница была подальше. А возвращались по 90-й через БШ. Это заняло с небольшим перекуром не менее 3-х часов (от БШ до Афулы 25 минут езды).

Если бы я из Хайфы направлялся только на ММ, тогда конечно же поехал через Иерусалим. Но Бейт Шеан мне обязательно надо посмотреть. Поэтому на ММ придется ехать по 90-й дороге. Кстати, там по дороге много КПП стоят?

Во-первых, можно посмотреть сам Эйн Геди - Нац. заповедник, очень симпатичный Ботанический естественный сад. Или Вы там будете все 8-е число?

Да нет, 8/10 у нас ведь день в Хайфе из-за праздника. На ММ мы будем жить в Эйн Геди, но не в кибуце, а рядом. Поэтому в сам кибуц обязательно заглянем. Туда ведь и вечером можно пойти? Есть ограничения по времени?

Как вариант (поближе к аэропорту) - заехать в Эйн Керем (рядом с Иерусалимом) или в Латрун (МиниИзраиль).

Хорошо, посмотрю, что это такое.

По времени в дороге: учитывая большую загруженность 4-й дороги, лучше будет доехать (от Лев Ха Мифрац) по 75 дороге до цомета Ягур, там свернуть налево на 70-ю дорогу и по ней катить до пересечения с 85-й прямо до Коразим. Можно и 4-85. Вопрос, как повезет с загруженностью дорог.

Разобрался. Поспрашиваю накануне у местных, что они скажут.

на прямом участке быстро не ехать, - постоянно ловит полиция

За границей стараюсь придерживаться ПДД.

можно вернуться через Назарет. Не факт, что что-то будет действовать, могу уточнить, если надо. На Таворе Вы "поцелуете" ворота и посмотрите на все издали.

Буду смотреть по времени, куда успеваем.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Ближний Восток, Турция и Африка » Помогите спланировать поездку в Израиль...