Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рим и Лацио » Ватикан


Ватикан

Сообщений 21 страница 30 из 113

1

Ватикан для туристов, это:
- собор Святого Петра (самая большая церковь в мире, вход туда свободный, дресс-код очень строгий - никаких шортов, никаких голых спин и плечей, очередь туда стоит с площади перед собором, движется быстро, работает собор до 19 ч); есть возможность также подняться на купол собора,это платная услуга, стоит 7 евро.
- музеи Ватикана (в том числе Сикстинская капелла), куда лучше приходить часам к 11-12, иначе будете стоять в очереди, по утрам там наплыв групп); сюда можно и нужно идти самому, игнорируя т.н. "русскоязычных гидов", которые несут такую отсебятину, что уши  вянут. Переплачивать за предварительный заказ билетов в музеи не стоит.
- сады Ватикана, куда нужно заранее записываться и бронировать билеты - все это описано в теме далее.

***

Подскажите, кто знает - случайно наткнулась на информацию, что в Ватикан нужна виза, так ли это?
И еще вопрос (т.к. плохо знаю английский и не особо разобралась на их сайте) - какие все-таки есть виды билетов в Ватикан:
1) музеи
2) сады
все и что-то еще? есть ли какой-нибудь 1 билет и в музеи, и в сады?

0

21

хочу про сады отметить.
я однажды пыталась их забронить-продажа начиналась за месяц до предполагаемой даты,ровно в этот день с утра отправила красочный факс с запросом/даже фоту семьи прилепила/,на что ответ пришел,конечно,но отрицательный.было написано,что все места уже заняты.
когда же их тогда бронировать-непонятно..

0

22

Тата1 написал(а):

когда же их тогда бронировать-непонятно..

на сайте Ватикана есть информация, что бронировать можно за 60 дней до даты посещения

0

23

отправила туда запрос на предмет русскоговорящего гида по садам, мне ответили, что у них всего 2 таких и стоить такая экскурсия будет 250 евро + по 18 евро с каждого :(
никто не планирует посетить сады в период с 30 августа по 1 сентября? :)

0

24

tohru написал(а):

отправила туда запрос на предмет русскоговорящего гида по садам, мне ответили, что у них всего 2 таких и стоить такая экскурсия будет 250 евро + по 18 евро с каждого
никто не планирует посетить сады в период с 30 августа по 1 сентября

Лучший русскоговорящий гид: путеводитель уровня Афиша-Рим! Ну сколько раз говорить: уровень образования гидов вообще и в Риме, в частности, значительно ниже уровня посетителей этого форума :)

0

25

tohru написал(а):

отправила туда запрос на предмет русскоговорящего гида по садам

Наройте ин-фу из нета, и книжечек. Я думаю не хуже рускоговорящего будет.
А еще вот тут можно http://loadinfo.ru/2008/08/14/ljudmila- … i-po.html, только к ней хорошо бы карту с маршрутами.

0

26

tohru написал(а):

мы тоже планируем целый день Ватикану уделить..

Целый день это конечно хорошо, но вряд ли хватит чтобы и собор, и музей и сады посмотреть. Если только галопом. Мы были впервые в Риме в этом марте, так посещали Ватикан 3 дня: первый раз пришли осмотреться, найти место встречи с гидом возле музея, послушать мессу Папы Римского (было как раз утро среды), второй день - музеи, на которые шли заранее купив билеты через интернет (нужно было только встретиться с гидом и получить эти билеты), потратили на музеи часов 5, после чего сил на собор не осталось. Поэтому пришлось возвращаться третий раз и тогда мы уже осматривали Собор Св.Петра. Но мы в Риме были долго, могли не торопиться, таким образом мозги не плавились от "пресыщения" и мы смогли без спешки обойти Ватикан (и то не весь: на купол и в сады мы не ходили, это в следующий раз :)

0

27

tohru

Соглашусь с большинством форумчан - даже не запаривайтесь насчет гида. Не стоит оно того: например гид, который был у нас, оказался так себе, зато во время самостоятельной прогулки по Януальским холмам познакомились с женщиной (она ждала свою группу), беседа с которой оставила очень приятное впечатление. В общем тут не угадаешь...Лучше самостоятельно изучить материал - ето и гораздо интересней, а зачастую и гораздо пролуктивней...здесь вот давали ссылку на аудиогид Хаустовой "Прогулки по вечному городу"...не помню точно есть ли там что по Ватикану (мне он, к сожалению, попал много позже моего посещения Рима, так что весь его не изучил), но то что там много интересного и познавательного по городу Риму - ФАКТ!!!

Рим-Афиша ето как само собой разумеющееся...

Плюс сейчас читаю Генри Мортона "Рим. Прогулки по вечному городу"....етакие путевые заметки, наполненные историческими вставками....Оооочень интересное чтение

0

28

В общем, дело обстоит так: сейчас никаких факсов не нужно. За 60 дней заходите на сайт и бронируете, так же как, например или электронный билет на самолёт. Распечатали ваучер и вперёд. В день экскурсии в обход основной очереди проходим к специальным кассам, там дают билеты на вход в музеи и квиток на аудиоприбор, за 15 минту до начала приходит девочка выдаёт приёмники и уши. Потом приходит гид, с ним проходим через обычный вход в музеи, но вскоре уходим вовнутрь, экскурсия идёт своим чередом. После неё сдаём приёмники гиду прямо у двери обратно на территорию музеев, но уже не на основном входе, а в середине, уши оставляем на долгую память. Идём смотреть музеи самостоятельно.
Если кто не знает, из Сикстинской капеллы есть выход прямо в собор, если стать попой к Страшному суду, то в конце зала справа, оттуда - хочешь на купол, хочешь вовнутрь
Экскурсия клёвая, видели противопожарные учения на вертолётной площадке, также я сожрал шишку огромного кедра, наверное ливанского. Орехи вкусные, но крайне твёрдые, берите плоскогубцы :). Гидом была пожилая одинокая венгерка Хеди - жгла напалмом, без английского, конечно, не так интересно будет, нужно какими-нибудь иными материалами запастись. Самый большой и красивый фонтан не работает, но и не завешан ничем.

0

29

Посоветуйте, пожалуйста! На сайте Ватикана наткнулась на: "Аn extraordinary opportunity to visit the Vatican Museums after sunset... the Museums will be open to visitors from 7:00 pm to 11:00 pm.." и т.д. Как вы думаете, стоит ли идти?  :question:  С одной стороны, должно быть меньше народа,  а другой - часть музеев будет закрыта (как я поняла, будут работать только верхние галереи), а с третьей - не каждый же день выпадает такая возможность...

0

30

Sual написал(а):

также я сожрал шишку огромного кедра, наверное ливанского.

Бербер,то есть варвар! Да на этом можно состояние сделать было- орехи ливанского кедра  зарещено вывозить из Ливана, а есть кое-кто ( Giulia,например), кто хочет попытаться у себя на даче вырастить кедрик. А как внешне выглядел кедр- вот так  http://www.tury.ru/excursions.php?id=6976 ?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рим и Лацио » Ватикан