Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Прогулки по Васильевскому Острову.


Прогулки по Васильевскому Острову.

Сообщений 11 страница 20 из 34

11

Проделать такой путь достаточно утомительно и, скорее всего у вас уйдет на это целый день

У меня без Гугла по старинке, с линеечкой получилось не больше 10 км (это с запасом, скорее всего и того меньше).
3 часа не самой торопливой прогулки.

Отредактировано tatiana (2009-02-17 23:42:17)

0

12

[аноним написал(а):

]Но вот где же фоты лауреата всех прошлогодних премий за фотоискусство???   
Олененок, если хотите, - напишите ваш идеальный маршрут (без ответвлений) и я вам карту как у Татьяны сварганю!

Ну, нету фот, нету, увы  :(

Идеального маршрута нет, если хотите, просто возьмите центральный, без ответвлений, вот и будет маршрут.

Julia написал(а):

Я бы посоветовала пройтись по ул.Репина (это между 1-й и 2-й линиями) - очень питерская атмосфера.

Согласна на все сто процентов, замечательное ответвление и дополнение.

tatiana написал(а):

Новые кварталы в рапйоне метро Приморская. На самом деле раньше путешествие туда было очень достойным - там неплохие панорамы моря (гостиница Прибалтийская, устье Смоленки).

Да я у Прибалтийской прожила на Васильевском очень много лет, да и сейчас туда наведываюсь частенько, родители там, но сейчас там не очень красиво, вернее совсем некрасиво, и панорамы нет, даже и говорить об этом не хочется, может быть когда доделают, если доделают, а не бросят.

tatiana написал(а):

Это я вообще не пойму, откуда снято (муж снимал) - пусть аборигены скажут  Но с Васильевского по идее

Снято от Горного института, с наб. Лейтенанта Шмидта, рядом с ледоколом Красин, как раз паром пришвартован к пасссажирскому терминалу.

tatiana написал(а):

У меня без Гугла по старинке, с линеечкой получилось не больше 10 км (это с запасом, скорее всего и того меньше).
3 часа не самой торопливой прогулки.

Если никуда не заходить, не сворачивать и не останавливаться, то, наверное, да часа 3-4 уйдет, но как показывает практика, так редко бывает :)

0

13

Олененок, как вам?

0

14

Olenenok написал(а):

Я бы посоветовала продолжить прогулку по набережной и прогуляться дальше по наб. Лейтенанта Шмидта.
Наб. Лейтенанта Шмидта уже не столь парадна, но не лишена очарования, прогулявшись по ней, вы пройдете мимо Дома академиков, здания Навигационной школы, впоследствии здания Морского кадетского корпуса, сейчас там СПб Военно-морской институт.

Я прожил и проучился там целых пять СЧАСТЛИВЫХ лет!  (А 12-я линия В.О.(от набережной до Большого проспекта) - территория моей ежедневной уборки!

Автору: СПАСИБО за прогулку!

0

15

[аноним написал(а):

]Олененок, как вам?

Отлично! Извините долго была без инета, ремонт у нас :)

0

16

Кванджонга Патасса-Пуи написал(а):

Я прожил и проучился там целых пять СЧАСТЛИВЫХ лет!  (А 12-я линия В.О.(от набережной до Большого проспекта) - территория моей ежедневной уборки!

:cool:

Кванджонга Патасса-Пуи написал(а):

Автору: СПАСИБО за прогулку!

да пожалуйста :)

0

17

Olenenok написал(а):

да пожалуйста

:love:

0

18

Olenenok написал(а):

Далее расположено великолепное подворье Киево-Печерской Лавры.

Это до революции. А сейчас там подворье Оптиной пустыни. Кстати, сейчас в соборе Успения Божией Матери ведется реставрация. Так что, если будете мимо проходить с 9 до 20, то обязательно загляните. Там роскошные росписи в неорусском стиле.

0

19

июнь 2010
Стрелка Васильевского острова с колокольни Петропавловского собора
Андреевский собор
Оптина пустынь
Кунсткамера
Памятник Василию Корчмину

0

20

Целый день - это, пожалуй, с посещением всех музеев. Тут всего-то получается что-то около семи с половиной километров. Прогулочным шагом часов трех должно хватить.

Обратил бы внимание на  церковь, что стоит на 6-й линии, прямо за Андреевским собором, и носящую название Трех Святителей, одну из старейших в Петербурге. В нынешнем виде существует с 1740 г.
Там же, на 6-й линии, но по другую сторону Большого проспекта сохранилась аптека "Доктор Пель и сыновья" с дореволюционными интерьерами. Дом можно найти по надписи на фасаде.
Ежели не лень, то можно дойти до Смоленского кладбища, старейшего в городе. Но туда идти ближе от "Приморской".
Там же, на 6-й линии, д.13, прямо за Церковью Трех Святителей, находится дом Троекурова, стольника Петра I, постройки начала 1730-х годов.
Там же, на 6-й линии, но уже ближе к Малому пр. - Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, освящен в 1762 г.
Если кто интересуется архитектурой советского конструктивизма, тот сможет лицезреть на В.О. три объекта: ДК им. Кирова (Большой пр. 83), Василеостровская фабрика-кухня (Большой пр. 68), Водонапорная башня завода "Красный гвоздильщик" (25-я линия, 8)

Пара фотографий, относящихся уже к истории.
Так выглядел временный мост, построенный рядом с мостом Лейтенанта Шмидта в период ремонта оного:

http://ib1.keep4u.ru/b/2010/07/23/df/dff4ba0d3e6c989375d8413611494989.jpg

А это дурацкий фонтан, который бил посреди Невы, прямо перед Стрелкой ВО еще пару лет назад. В связи с кризисом эту лавочку прикрыли, надеюсь - навсегда.

http://ib1.keep4u.ru/b/2010/07/23/1d/1df231a04c57fa01317f01ce273d59e7.jpg

Отредактировано штихмус (2010-07-23 16:45:12)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Прогулки по Васильевскому Острову.