Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Обсуждения и предложения по "Мукам и радостям" в картинках


Обсуждения и предложения по "Мукам и радостям" в картинках

Сообщений 71 страница 80 из 122

71

смотрите, чего нашла
http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000032/pic/map12.jpg

Decadent, может, сделать еще список статей про Микеланджело?

0

72

еще капелла Торнабуони в Санта-Мария-Новелла
http://www.wga.hu/art/g/ghirland/domenico/6tornab/00view.jpg
(про запас)

0

73

Немножко Микеланджело с "попсой"
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=JbZen2OOA3M[/youtube]

А кто смотрел этот фильм:

Муки и радости/ The Agony and the Ecstasy
Год выпуска: 1965
Страна: США

Режиссер: Кэрол Рид
В ролях: Чарлтон Хестон (Микеланджело), Рекс Харрисон (папа Юлий II), Адольфо Чели, Гарри Эндрюс (Браманте), Томас Миллиан (Рафаэль)

0

74

хороший? *строго*

0

75

Описывая сцены выполнения живописных работ, Ирвин Стоун, как я думаю, проштудировал "Трактат о живописи" Ченнино Ченнини ("Die Cennino Cennini Trattato della pittura"). который упоминается в книге 1-й главе 6-й. Между прочим, это произведение без больших проблем можно купить в наших книжных магазинах.

Меня, например, заинтересовало, какое перо использовал Гирландайо в своем творчестве. Гусиное?

Небольшие выдержки из трактата, дающие советы начинающим художникам:

«Начинай рисовать с образца легкие вещи, рисуй как можно больше, чтобы упражнять руку, легко касаясь дощечки штифтом, чтобы то, что ты начал рисовать, было едва заметно, постепенно усиливая штрихи... Чем сильнее ты хочешь сделать контур, тем больше к ним возвращайся... Пусть руководителями твоими, когда ты смотришь, являются луч солнца, луч твоего глаза и твоя рука»

«Постоянно трудись и наслаждайся, копируя попадающиеся тебе лучшие произведения великих мастеров»

«Постоянно, не пропуская ни одного дня, рисуй что-нибудь, так как нет ничего, что было бы слишком ничтожным для этой цели; это принесет тебе огромную пользу»

Мудреная инструкция по изготовлению гусиного пера (для людей с хорошим воображением): :)

«Если тебе нужно знать, как чинится гусиное перо, возьми крепкое перо и держи его двумя пальцами левой руки нижним концом вверх, возьми тонкий и острый нож и срежь поперек на один палец конец пера и режь его, ведя ножом к себе, стараясь, чтобы конец был ровный и приходился в середине пера. Затем помести нож внизу у края разреза и движением слева срезай ножом перо у конца со стороны, обращенной к тебе, заостряя его. Другой конец пера обрежь кругло и проведи надрез к тому же острию. Затем поверни перо книзу, насади его на ноготь большого пальца левой руки и понемногу, осторожно режь и чини его кончик, делая более тупым или более тонким, согласно тому, хочешь ли ты его иметь для рисования или для письма»

Подготовительный рисунок для фрески в капелле Сассети в Санта Тринита

Перо обычно макали в чернила, которые получали из  наростов на листьях дуба. Если не ошибаюсь, то в музее монастыря Сан Марко можно увидеть письменные принадлежности той эпохи.

Фигура с "Рождения Марии" капелла Торнабуони Санта Мария Новелла

На последнем рисунке все не так уж плохо с движением. В любом случае, именно Гирландайо обучил Микеланджело искусству и науке живописи.

Про фильм "Муки и радости":

talusha написал(а):

хороший? *строго*

американский))
Я выкачал - дал знакомым - говорят, что познавательно))

Достал свою книжку: перевод Николая Банникова "Известия" 1997 год, какие-либо комментарии отсутствуют, а разные вопросы возникают в голове по несколько штук на каждой странице!

0

76

Micktrik написал(а):

Подготовительный рисунок для фрески в капелле Сассети в Санта Тринита

а это у нас уже было?:))
или ты заранее готовишь?

0

77

talusha написал(а):

а это у нас уже было?)

это я к вопросу рисования пером :)

0

78

я думала,  у меня уже глаз замылился))) ты правь мои рисунки, ежели чо))
товарищи, которые желают помочь, предлагаю следующий порядок помощи: цитатой выделяете, к чему (какому кусочку текста) картинка/карта/рисунок/герб/что-то еще, и вставляете картинку, мы ее поставим, куда надо))

0

79

Что еще почитать про жизнь и творчество Микеланджело?

Ромен Роллан «Жизнь Микеланджело»
Джорджо ВАЗАРИ "Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих".
Игорь Долгополов "Мастера и шедевры" (в одном из 6 томов)

0

80

http://photos.streamphoto.ru/9/a/c/ced2d7be2e65d1492c216ef8f28c3ca9.jpg
про запас)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Обсуждения и предложения по "Мукам и радостям" в картинках