Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Еда в Израиле

Сообщений 41 страница 50 из 60

41

Леон, а где в Т-А есть фруктовый рынок?? Очень требует организм фруктов!!! Адрес, если можно! Где вообще есть базар с разными вкусностями и суверинами в ТА и как добраться. На какие фрукты можно расчитвать в ноябре??

0

42

Romantica99 написал(а):

Леон, а где в Т-А есть фруктовый рынок?? Очень требует организм фруктов!!! Адрес, если можно! Где вообще есть базар с разными вкусностями и суверинами в ТА и как добраться. На какие фрукты можно расчитвать в ноябре??

По фруктам, недалеко от вас есть главный тельавивский рынок Акармель (на иврите шук акармель), что-бы до него добраться вам надо пройти прямо по Аяркону в сторону Яффо (море справа), дойдите до Аленби пройдите пио ней (описано раньше), и на улице Акармель поверните на право, или можете пройти еще несколько кварталов по Аяркону и повернить налево, на карте Дан он указан фиолетовым и написано по русски "шук Акармель"  это очень близко от вас минут 10-15 пешком (не быстро). А можете спросить "шук акармель", дорогу укажет каждый.
Насчет фруктов не укажу точно какие сейчас по сезону, наверно яблоки, груши, точно хурма, по-моему появились мандарины...
Там кстати останавливается много автобусов, 82 наиболее быстрый и удобный что-бы добраться до раматганской алмазной биржи (не уверен что туда стоит ехать, поскольку непосредственно ювелирных магазинов там немного, но есть музей (в котором не был) так на всякий случай маршрут выложил)
Насчет туриковских сувениров думаю что найдете на Аленби. На мой взгляд лучший сувенир бутылка хорошегo израильского вина

0

43

Подскажите плиз.  Будем  на наш Новый Год в Иерусалиме. Где можно недорого посидеть вечером (пышный ужин не обязателен, желательно в центре) и отпраздновать сие замечательное событие?

0

44

Romantica99

Сегодня в продаже-яблоки,(в суперах есть азиатские аблоки-я их очень люблю,сочные,на рынке многие покупают Гранд,аналог крымской Семиренко)груши,виноград,хурма, гранаты,мандарины,апельсины,грейпруты,сливы(мне не нравятся,сезон вкусных прошел),арбузики(потому что сейчас продают определенный сорт -маленькие),дыни,ананасы.Что будет через две недели в ноябре-не помню,но фрукты здесь круглогодично.

0

45

А арбузики вкусные? Сладкие? А дыни? Азиатские яблоки как то специально называются? Дорогие фрукты?
По вину подскажите плиз, какое хорошее? Сухое красное и  еще полусладкое или розовое! Где его выгоднее покупать? По ценам как?
Оливкие есть в Израиле? Вкусные?На греческие похожи? Продают ли и где вкусные домашний сыр?

0

46

Romantica99

Вспомнила -еще  есть киви 8-10 шек кг.И конечно наши кактусы.Я их ,правда,не ем,лень чистить.Азиатские яблоки(так они и называются-азиатские) я встречала только в больших супермаркетах,на иврите "тапуах асиати"-такие желто-коричневые небольшие круглые яблоки,стоят недешево-12-13 шекелй за кг (это около 3,5 долларов),но мне очень нравятся.Рыночных цен я не знаю,в овощных магазинах в Хайфе 1 кг арбузов и дынь 5.9 шек,в основном арбузы сладкие,дыни тоже,но это на мой вкус :).Столько же стоят мандарины,яблоки подороже-7-12 шекелей в зависимости от сорта,виноград 7-10 шек.
Я люблю болгарский перец-6-8 шекелей за кг.На рынке в Хайфе  все дешевле,чем в суперах и маколетах(небольших магазинах).
Оливок море,но местные в большинстве  мельче греческих,по вкусу самые разные.И на рынке,и в магазинах не стесняйтесь,пробуйте на здоровье (оливки обычно выложены в свободном доступе,как и другие солено-маринованные овощи).В русских магазинах продаются греческие(те,которые по размеру,как сливы)-у нас в Хайфе они где-то около 42-46 шекелей за кг (что-то около 12 долларов).
Вино и сыр-увы,не ко мне.....

0

47

Romantica99 написал(а):

По вину подскажите плиз, какое хорошее? Сухое красное и  еще полусладкое или розовое! Где его выгоднее покупать? По ценам как?

Вино в Израиле хорошее, в основном красное сухое, наше виноделие развивается больше по направлению нового света, поэтому вина в основном сортовые, учитывая климат хороши у нас кеберне совиньён и мерло, Рекомендую вина у которых хорошее сочетание цена-качество (все дальнейшее сугубо ИМХО)
Серия Гамла, кеберне и мерло, винодельни Голан, сайт на английском:
http://www.golanwines.co.il/default_eng.asp
цена где-то 70-80 шек, неплохое у них и белое, наш с женой любимый у них, полусухой ризлинг (35-50 шек ), но шардоне (сорт из которого изготовляется известный Шабли) Ярден (в это серии есть и красные но они дороже Гамлы) и Гамла тоже хороши (45-60 шек ).
серия Баркан Резерв, кеберне и мерло, винодельни Баркан (у них и у гамлы, интереснее кеберне, имхо)
Сайт: http://barkan-winery.com/desktopdefault.aspx цена 60-75 шек
вина Дальтон, обычные, но важно сортовые, и не моложе 2006 (у них на мой взгляд побогаче мерло) не бленд, 55-70 шек, резерв у них дорогой, 110-120 шек
http://www.dalton-winery.com/daltonenglish2.html
реканати резерв цена 75-100 шек
http://www.recanati-winery.com/eng/default.asp
Очень хорошие у нас винодельни бутик. Практически все вина виноделен-бутик на очень высоком уровне, включая бленды (иногда бленды даже круче), например Цора http://tzorawines.com/eindex.asp, уних не только сортовые вина, но,и выдержанные по месту (как и Реканати в последнее время) но они подороже 90-110 шек у них кстати превосходное Розовое вино (из винограда каберне совиньён), цена 70-80 шек
великолепное цена качество дают вина Амфора http://www.amphorae-v.com/ , у них хорошее практически любое вино, включая розовое и белое, жаль они мало где есть, цены 55-  шек
сеть магазинов Тив Таам недалеко от вас на Бен Еуде, практически на пересечении с Аленби, есть их небольшое отделение там продают неплохие импортные сыры и есть вина, выбор израильских вин там небольшой, но заскочить стоит, он почти всегда будет вам по пути, скорее всего там будет Дальтон (не берите дешевый бленд, разочаруетесь) и возможно Реканати резерв и Баркан резерв но вина в тив тааме дороже, по цене где-то ближе к верхней границе. Плюс Тив Таама: персонал там в основном русскоговорящий (правда в данном отделении не был, но такова общая картина) На улице Аалия есть очень хороший винный магазин Бэйт Аяин (дом вина в переводе), выбор там отличный, есть и вина Амфора, цены самые дешевые в Израиле (честно, не реклама, просто очень нравится магазин, может помочь людям, сами вин теперя только там закупаем) как добраться: улица Аалия это продолжение Аленби, если пройти по Аленби где-то 1.5 километра то дойдете до Аалия, пройти 3-4 квартала (одна из пересеченных улиц Левински, на которой слева, метрах в 200-300 от вас будет Т А центральная автостанция, следующая после левински улица Маталон, вот пересечете ее, и магазин будет через дом справа. Если лениво пешком то 4-ка от Бен Еуда или аленби едет в сторону а/с, спросите у водилы улицу Аалия, он до нее помоему не доходит, но остановит вам где-нибудь в конце Аленби а оттуда уже рукой подать. Теперь еще важно, налево в сторону автостанций не самый благополучный район, много маргиналов и гастарбайтеров, похоже на площадь Республики в Риме, не страшно, но если за вином туда поедите то лучше днем (сама Аалия улица нормальная).
Насчет сыров, есть очень хороший магазин называется Маколет Гвина (сырная лавочка) там местные, аутентичные сыры, есть козьи и овечьи,  находится на Евен Гвироль перекресток Нецах Исраэль. Как добраться пешком: по Аленби идете до большого перекрестка, аж две улицы налево вам нужна которая левее King George (Кинг джордж или мелех Джордж на иврите поймут и так, и так если спрашивать, другая кстати богемный Шенкин там тоже погулять можно) на ней повернете налево, после 5-го светофора следующая улица Нецах Исраэль, на ней направо и третий поворот направо улица Евен Гвироль, вы не пропустите это большая, главная улица. На Евен Гвироль 53 находится магазин. Если лениво пешком, то вас туда домчит 82 автобус спросите у водилы первую остановку на Эвен Гвироль, и по номерам найдете
Еще важно, маршруты которые я вам описал рекомендую самим перепроверить и "привязать" по карте, я могу ошибиться на квартал.

Отредактировано Leon (2008-10-30 13:08:59)

0

48

А,  можно я задам свой вопрос еще раз.  Очень хочется получить на него ответ уважаемых фуромчан.
Будем  на наш Новый Год в Иерусалиме. Где можно недорого посидеть вечером (пышный ужин не обязателен, желательно в центре) и отпраздновать сие замечательное событие?

0

49

Irit
Ирит, дело в том что я не иерусалимец, в последние время там не гулял, и бывал там сугубо по делам, гостей наших посылаем в основном с экскурсиями, поэтому сориентировать конкретно, помимо общей информации (типа как лучше добраться, цены в общем, география итд) сложно, тем более насчет развлечений и едален тема вообще текуча как вода, в общем в центре на Бен Еуда, а особенно в переулках были неплохие места, раньше был неплохой ночной клуб "андеграунд", где Бен Еуда выходит к улице Яфо, посмотрите в израильских форумах на русском, более свежую инфу
вот здесь отдельная тема о Иерусалиме
http://www.besedka.co.il/index.php?showtopic=8322
еще форумы
http://www.souz.co.il/phorum/
http://www.israel-forum.org/
http://www.israword.co.il/yabbse/
наверное можно будет там в форумах этот вопрос кинуть

Отредактировано Leon (2008-10-30 17:17:23)

0

50

Могут встретиться слова на иврите в русском тексте, (в русском или ивритском написании) , есть некоторые слова переводить которые напряг, но они общеизвестны, поэтому, что незнакомое, спрашиваите

Отредактировано Leon (2008-10-30 14:05:30)

0