Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Мурманск - Питер, 10 дней летом на общественном транспорте


Мурманск - Питер, 10 дней летом на общественном транспорте

Сообщений 21 страница 30 из 53

21

almajor написал(а):

Вроде ничего времязатратного (типа сдачи багажа, прохождения пограничного контроля) нет.

Выше я написала тоже про внутренние рейсы, без паспортного контроля и сдачи багажа. Вот такой бардак.

0

22

Лена ГМ написал(а):

Выше я написала тоже про внутренние рейсы, без паспортного контроля и сдачи багажа. Вот такой бардак.

Плохо, но как уж есть. Если будет совсем по времени сложно, придётся или проситься, или щемиться в ущерб карме.
Но главное добраться до аэропорта. Какой из вариантов транспорта вы бы выбрали при моих вводных?
Вроде метро+бус быстрее, но чем больше сегментов, тем больше шансов словить проблему. Хотя и на аэроэкспрессе мы как-то стояли, ждали непонятно чего.

Ната Полякова написал(а):

6 день - трек к озеру Сердцевидному - я хожу неспешно, плюс местами снег и брод, ходили с 7 до 18, я ещё потом в бассейн в санатории сходила
7 день - голубые озёра (начало в Кировске) - ОТ до начала трека (бродили с 8 до 12), к 12-ти вышли к фуникулёра, по верху трек до высоты 1012 - ещё 2 часа, потом по аудиогиду izi часть до музейно-выставочного центра, сам музейно-выставочный центр по аудиогиду (почти 2 часа), потом начался дождь и мы вернулись
8 день - трек на перевал Рамзая (не дошли 1,5 км - снег), с 8:30 до 15:30, пиотом ч, в бассейн.

Ната, у вас было на три дня 2 трека из Кукиса и 1 из центра.
У меня будет 2 дня. Какой из треков выкинуть (или наоборот добавить :) )? Делать 1+1 и селиться в центре, или 2+0 и селиться в Кукисе? Там же вариантов маршрутов намного больше.

Из бюджетных вариантов жилья вижу один хостел в Кукисе под горой (где-то 1км от автобусной остановки). 2 хостела (один в центре, один под Вудъявром) и несколько гостиниц в Кировске. Не квартира - потому что ночной поезд, надо будет выселиться, оставить рюкзак и забрать его вечером. С квартирой это может быть проблематичней.

Отредактировано almajor (2024-06-25 10:15:52)

0

23

almajor написал(а):

2. На метро до Ховрино, оттуда экспресс-бус (№1195, в дороге 28мин, ходит каждые 8мин, идёт по быстрой платной трассе М-11). Пару раз ездил на нём, бус шёл действительно быстро. Яндекс считает время так: 1ч12мин (20мин на метро + 35мин на бусе).
Расчётное время ~8:20. Т.е. если не возникнут какие-то проблемы, получается быстрее, чем на аэроэкспрессе.

Вроде неплохо выглядит, если не будет пробок . Суббота утром - все на дачи.

0

24

almajor написал(а):

2 трека из Кукиса и 1 из центра

Треки из Кукиса по соседним долинам рек. Если до Сердцевидного (это перевал Кукисвумчорр) то точно дойдёте. А до перевала Рамзая - при растаявшем снеге (тоже). Но, на всякий случай, верхней тропой идите (вначале), нижняя может быть затоплена. Оба трека хороши (но природа одинаковая). Из города - к Голубым озёра и потом на фуникулёрн и там можно дальше пойти до верха и на соседний склон (рельеф и природа немного другие). Обязательно репелленты - комары крупные, наглые. Мы брызгались и на 3 часа хватало без проблем.
Где бы не поселились, автобусом между ними 15 минут, но ходят странно. Сразу 3 кучкой, потом перерыв 30-40 минут.
По времени - мы ходим не быстро (из-за меня - боюсь сыпух, узких тропинок, долго настраиваюсь) - выходили из Кукиса около 8-ми, возвращались в 16 или 17. А озёра и фуникулёра - утром в 7 из Кукиса, сначала к озёрам (но мы там вступили, бегали вокруг дальнего, искали обзорку, намотали км под дождём), потом от них вышли к фуникулёра, наверху около 2-х часов (потому что захотела на вершину, а снег, страшно, но хочется, процесс был медленный). К 15 вышли к музею.

Отредактировано Ната Полякова (2024-06-25 11:38:08)

0

25

almajor написал(а):

потому что ночной поезд

Это из Кировска в Апатиты?

0

26

almajor написал(а):

Сразу из проблем - автоматы в метро не признают мой белорусский Мир, придётся платить в кассе.)

Учти, что кассы с тетеньками у нас в метро позакрывали, поставили автоматы. На нашей кассе написано, что типа если вам нужен живой человек, мы его позовём, но кого дергать, не очень понятно. Но можно охрану, скорее всего, чтобы позвали дежурную тётеньку.

almajor написал(а):

В общем, у меня получается, если поезд прибывает вовремя - бежать в метро, ехать на Ховрино до терминала В. Если опаздывает - брать такси.
Верно?

Ага
Поезда надёжнее

Лена ГМ написал(а):

Я только не могу сейчас сказать, про какой аэропорт речь - Внуково или Шереметьево. Дело было в субботу утром.
Пик сезона, субботние вылеты -это особый треш.

В Шереметьево такой бардак уже с пандемии, у Аэрофлота одна очередь на все рейсы, стоит толпа, у них пересменка внезапно и плевать, что люди опаздывают. Потом начинают орать типа Душанбе, без очереди, и да, те, кто приехал вовремя, через час с лишним становятся опаздывающими. Я бы не удивилась, что это Шереметьево
И да, лето, куча народу, я поэтому летом стараюсь не ездить, новый год ещё можно перетерпеть

almajor написал(а):

придётся или проситься, или щемиться в ущерб карме.

Посадочный в зубы и просишь в форме провести, ибо опаздывает
Очень тупят ещё редко летающие на просветке, каждый раз половина как будто первый раз летит, я борюсь с желанием дать пинка))

almajor написал(а):

Вроде метро+бус быстрее, но чем больше сегментов, тем больше шансов словить проблему. Хотя и на аэроэкспрессе мы как-то стояли, ждали непонятно чего.

Метро и поезда, наземный всегда непредсказуем
Лен, мне казалось, на дачи все ещё в пятницу с обеда выдвигаются, нет?

0

27

talusha написал(а):

В Шереметьево такой бардак уже с пандемии, у Аэрофлота одна очередь на все рейсы

Да, точно,  в сентябре в Турцию летели, так и было. Но это международные вылеты. Значит и внутрение та же история.

talusha написал(а):

мне казалось, на дачи все ещё в пятницу с обеда выдвигаются, нет?

Кто как. Многие работают полный день и им лень собираться и тащиться с вчера.

0

28

Подруга уточнила, что речь действительно про Шереметьево. Просто , Саша, будьте ко всему готовы и не удивляйтесь.

0

29

Лена ГМ написал(а):

Вроде неплохо выглядит, если не будет пробок . Суббота утром - все на дачи.

Он с Ховрино выруливает на платную М-11, всегда шёл быстро. На Ленинградском шоссе - да, сколько ни ездил, ехали явно медленнее.

Ната Полякова написал(а):

Это из Кировска в Апатиты?

Из Апатитов в Кемь.

talusha написал(а):

Учти, что кассы с тетеньками у нас в метро позакрывали, поставили автоматы. На нашей кассе написано, что типа если вам нужен живой человек, мы его позовём, но кого дергать, не очень понятно. Но можно охрану, скорее всего, чтобы позвали дежурную тётеньку.

Последний раз год назад ездил. Ещё и такая проблемка добавилась. Минус к варианту метро+бус.

talusha написал(а):

almajor написал(а):
В общем, у меня получается, если поезд прибывает вовремя - бежать в метро, ехать на Ховрино до терминала В. Если опаздывает - брать такси.
Верно?

Ага
Поезда надёжнее

Что я запутался. "Поезда надёжнее" - ты за аэроэкспресс на 7:36-8:30 или за связку метро + бус от Ховрино?

talusha написал(а):

В Шереметьево такой бардак уже с пандемии, у Аэрофлота одна очередь на все рейсы, стоит толпа, у них пересменка внезапно и плевать, что люди опаздывают. Потом начинают орать типа Душанбе, без очереди, и да, те, кто приехал вовремя, через час с лишним становятся опаздывающими. Я бы не удивилась, что это Шереметьево
И да, лето, куча народу, я поэтому летом стараюсь не ездить, новый год ещё можно перетерпеть

Хм, вроде летал не так давно через Шереметьево. То ли не попадал на такое, то ли не так заметно, когда не спешишь. Плохо. Придётся проситься или ругаться и лезть без очереди.

Лена ГМ написал(а):

Просто , Саша, будьте ко всему готовы и не удивляйтесь.

Ну, как будет.

Отредактировано almajor (2024-06-25 21:16:16)

0

30

almajor написал(а):

Из Апатитов в Кемь.

Точно  :D

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Мурманск - Питер, 10 дней летом на общественном транспорте