Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Мурманск - Питер, 10 дней летом на общественном транспорте


Мурманск - Питер, 10 дней летом на общественном транспорте

Сообщений 11 страница 20 из 53

11

Ната Полякова, Ксения Огромное спасибо за ответы!

Ната Полякова написал(а):

После приезда из Териберки проще сразу в Кировск - 239 (в 12:00 рейса нет, только с 13:00)

А почему автобусом, а не ж/д? Чтоб не пересаживаться в Апатитах или по расписанию удобнее было? Сколько автобус шёл по времени?

Ната Полякова написал(а):

За 4 часа 8 тыс (предоплата 50%)
...Капитан замотивирован на поиск китов.

8 тыс. с человека? А почему это капитан замотивирован? Получает какой-то бонус, если нашёл китов, показал вблизи :)

Ната Полякова написал(а):

А Мира что ли нет

Мир есть. Надо будет поразбираться, есть ли в моём банке оплата по QR-кодам. Раньше никогда не пользовался, не знаю.

Ксения написал(а):

Как получится взять билеты!

Посмотрел. На ближайшие 5 дней билетов хватает.
Тогда куда брать билеты?

Екатерининский дворец. Маршрут 1
"В осмотр включены: Парадная лестница, Большой зал, I-II Антикамеры, Кавалерская столовая, Белая Парадная столовая, Малиновая столбовая, Зелёная столбовая, Портретный зал, Янтарная комната, Картинный зал, Малая Белая столовая, Китайская гостиная Александра I, Буфетная, Зелёная столовая, Официантская, Стасовская лестница."

Маршрут 2
"В осмотр II маршрута Екатерининского дворца включены: Антикамеры, Большой зал, Выставочные комнаты, Парадная лестница, выставка «Романовы в Царском Селе», Янтарная комната, Картинный зал, выставка «Памятные комнаты Александра I», Парадный кабинет Александра I, Сводчатая проходная, Овальная передняя, Зелёная столовая, Официантская, Стасовская лестница."

Маршрут 1 интересней?

Время брать к открытию на 10:00?

С Павловском объединять не буду, поэтому в Селе на большую часть дня. Куда ещё сходить из малых павильонов?
Вы мне когда-то советовали: "В Царском Селе в парковый билет входит посещение некоторых павильонов, мне нравится Зал на острову, там очень красивые мозаики, ну и Камеронова галерея, конечно. Из платных павильонов интересны Турецкие бани. Агатовые комнаты не рекомендую - доступно очень малая часть."

Ничего не поменялось с 18-го года? Рекомендации те же?

Отредактировано almajor (2024-06-17 23:30:34)

0

12

almajor написал(а):

Маршрут 1 интересней?

Да ! И если вам удобно, то берите на первый сеанс к 10 часам

almajor написал(а):

Куда ещё сходить из малых павильонов?

Очень советую павильон Эрмитаж. Если на вашу дату он будет открыт. Там по сеансам. И Агатовые комнаты, они сейчас все доступны. Камеронова галерея доступна только внешне.

0

13

Сейчас Агатовы комнаты полностью отреставрировали, там хорошо. Концертный зал открыт в хорошую погоду, дополнительной платы нет. Эрмитаж советую, но там по сеансам, не всегда удается попасть по времени. Если будет желание, можно сходить в Дворцовую церковь, вход с улицы, со стороны Лицея.
Конечно, в Царском еще много интересного. В Александровском парке центральная часть: Дворец (открыт), Белая башня, Шапель, Арсенал, Китайские мосты.
Федоровский собор (открыт), Ратная палата (музей Великой войны), Федоровский городок (активно реставрируют, но уже многое видно).
Я бы советовала выйти из Екатерининского парка со стороны Собственного садика и заглянуть в Александровский - там есть вход напротив парадных ворот. Сделать небольшой круг: Китайские мосты, Шапель, Белая башня, Дворец. В Александровском несколько входов, пока все бесплатно.

0

14

Агатовы комнаты - обязательно! Мне понравиллся Павильон "Турецка баня" (в мавританском стиле), но до него подальше пройти, вокруг есть что посмотреть.
Ксения правильно советует совместить посещение с Александровским дворцом и парком с Китайскими мостами и пр. И мешанины в голове не будет, а
будет полноценный осмотр 2-х дворцов и парков, а уж  впечатлений будет!!! Сами понимаете...

Отредактировано Неслучайные гости (2024-06-18 12:15:39)

0

15

almajor написал(а):

А почему автобусом, а не ж/д? Чтоб не пересаживаться в Апатитах или по расписанию удобнее было? Сколько автобус шёл по времени?

Мне показалось логичнее автобусом - по времени, сразу после Териберки, пересели и через 3:30 в центре Кировска. Без пересадок.
.

almajor написал(а):

8 тыс. с человека? А почему это капитан замотивирован? Получает какой-то бонус, если нашёл китов, показал вблизи

Да, с человека за 4 часа.
Капитан конкретно шёл искать китов и нам показать, для того его и нанимают. Он много знает о китах, уважает и любит их. Рассказал много интересных фактов.
А бонус - довольные туристы, значит хорошо выполнена работа, любимая работа.
Мне видится так.
.

almajor написал(а):

Мир есть. Надо будет поразбираться, есть ли в моём банке оплата по QR-кодам. Раньше никогда не пользовался, не знаю

Можно попросить администратора в гостинице, а администратору перекиньте. Так проще.
.
Ещё: если захотите отведать икру морского ежа и Камчатского краба, то в Териберке это дешевле (ёжики в 1,5-2 раза, а краб процентов на 20%).
В Териберке в гаражах отличная рыба (мы брали зуабатку горячего копчения на ужин и вяленого ерша - погрызть - свежатина и вкусно).

0

16

Лена ГМ
Ксения
Неслучайные гости
Ната Полякова

Спасибо  :flag:

0

17

(Продублирую кроме темы РЖД в Полезном ещё и здесь)

Вопрос про покупку билета на белорусский паспорт. Но примерно подпадает и российский загран (или любой другой иностранный, примерно подходящий под вводные - на основной странице с фото указаны имя и фамилия латиницей, на странице без фото - ФИО полностью по-белорусски и по-русски). Т.е. чтоб данные юзера указывались на двух языках - латиница без отчества + кириллица с отчеством.

Когда раньше уже покупал билеты на РЖД, данные пассажира вписывал по формату "Сидоров Иван". Но это было раньше, вдруг сейчас контроль к иностранцам стал жёстче.
Сейчас билеты оформил по формату "Сидоров Иван Петрович", но сомневаюсь, правильно ли, не стоит ли переоформить на "Sidarau Ivan Petrovich"?

Ибо нашёл такое в правилах (выделение моё):

https://www.rzd.ru/ru/9287?accessible=true
Пассажирам - Правила - Оформление электронных билетов.
...
4. ЗАПОЛНЕНИЕ ДАННЫХ О ПАССАЖИРАХ
...
Персональные данные пассажира должны соответствовать данным, указанным в документе, удостоверяющем его личность. Если оформление производится на основании данных заграничного паспорта Российской Федерации или иностранного документа (выданного не на территории Российской Федерации), то для оформления проезда между станциями Российской Федерации, в т.ч. проезда в Калининград транзитом по Республике Беларусь и Литве, а также в международном сообщении следует использовать – латиницу. Графа Отчество является обязательной, заполняется латинскими буквами как указано в документе. Если у пассажира нет отчества – ставится отметка «у меня нет отчества». Если есть отчество, но в документе оно указано на национальном языке – необходимо указать отчество латинскими буквами согласно правилам транслитерации.

Кто-нибудь с нероссийским паспортом или с росскийским загранпаспортом сталкивался ли с проблемами, вплоть до отказа в посадке, за неправильное заполнение данных?
Стоит ли сдавать билет (просто поменять данные нельзя) и покупать заново?



Ната Полякова написал(а):

Можно попросить администратора в гостинице, а администратору перекиньте. Так проще.

Да, наверно только так. Два моих банковских приложения этот QR-код признавать отказались.

Отредактировано almajor (2024-06-23 08:12:32)

0

18

Ответили

Здравствуйте.

Купил электронный билет, заказ №.
Данные пассажира - фамилия-имя-отчество - указал кириллицей.

У меня белорусское гражданство. В белорусском паспорте на основной странице (где фото и печати) указаны имя и фамилия латиницей (без отчества), на другой странице (без фотографии) - фамилия-имя-отчество на белорусском и русском языках.

Я верно понимаю, что:
1) мне надо вписать всё латиницей, но имя и фамилию как в паспорте, а отчество транслитерировав из кириллицы?
2) это будет считаться за изменение пассажира, т.е. изменить напрямую в билете я не смогу, значит, мне придётся сдавать этот билет и покупать новый?

____

"Благодарим Вас за обращение в Центр поддержки клиентов ОАО "РЖД".

Проводник вправе отказать в посадке на поезд. В данном случае возможно изменить персональные данные или вернуть билет (если возможно) и оформить новый. Для исключения конфликтных ситуаций рекомендуется заблаговременно, до отправления поезда, обратиться в кассу для изменения персональных данных в билете. За внесение изменений взимается сбор в размере 199 руб. 60 коп. Изменения в персональных данных возможно только до отправления поезда...
..."

0

19

Вернусь к первому дню.

29.06 (сб) - поезд приходит на Белорусский вокзал в 06:56; авиа 10:15-12:40 Москва Шереметьево В - Мурманск. Ручная кладь, Смартавиа.

Времени будет совсем впритык. В спокойной обстановке это всё выполнимо, я так уже ездил (почти так, чуть лучше - поезд в 06:56, самолёт из Шереметьево С в 10:30). Но надо сразу определиться, времени на потупить не будет.

Как лучше ехать:

1а. Аэроэкспресс. На 07:06 явно не успею (прошлый раз тоже не успел), значит, 07:36-08:30;

1б. Когда смотрел 3 недели назад, на сайте аэроэкспресса писало, что поезда будут ходить только с Савёловского вокзала. Сейчас - что некоторые поезда на шереметьевском направлении отменены, смотрите расписание. В расписании на моё время все поезда  есть.
Аэроэкспресс с Савёловского ходит - 7:42-8:30. На такси (или автобусе, или D4/D1) от Белорусского вокзала до Савёловского.
Кстати, что такое эти городские D, не ездил раньше. Всё как в метро, только не под землёй?

2. На метро до Ховрино, оттуда экспресс-бус (№1195, в дороге 28мин, ходит каждые 8мин, идёт по быстрой платной трассе М-11). Пару раз ездил на нём, бус шёл действительно быстро. Яндекс считает время так: 1ч12мин (20мин на метро + 35мин на бусе).
Расчётное время ~8:20. Т.е. если не возникнут какие-то проблемы, получается быстрее, чем на аэроэкспрессе. (Сразу из проблем - автоматы в метро не признают мой белорусский Мир, придётся платить в кассе.)

2б. На метро до Ховрино, оттуда экспресс-бус (№1195д, в дороге 15мин, ходит каждые 20мин, идёт по быстрой платной трассе М-11). В Д-терминале сесть на местный шаттл-поезд  (чтоб не ехать в объезд 15км). Яндекс оценивает в 1ч06мин (20 мин метро + 15мин автобус + 15мин (с ходьбой и ожиданием) на шаттл) - выигрыш по времени небольшой, а лишний сегмент - всегда лишние сложности, не стоит?

3. Такси. Яндекс считает на сейчас 40мин.

3б. Такси, выбрав опцию платная дорога - для поездки по быстрой платной М-11. Яндекс считает на сейчас 35мин.

В общем, у меня получается, если поезд прибывает вовремя - бежать в метро, ехать на Ховрино до терминала В. Если опаздывает - брать такси.
Верно?

В аэропорту - просветка багажа на входе в терминал, посадочный на телефоне (не отвлекаться на получение бумажного или нужен распечатанный?), секьюрити. Вроде ничего времязатратного (типа сдачи багажа, прохождения пограничного контроля) нет.

Отредактировано almajor (2024-06-25 06:49:01)

0

20

В прошлую субботу  подруга  улетала из Москвы
в Тюмень, и вот что она мне написала.
" Привет, сижу в аэропорту, лечу в Тюмень. Такого бардака и таких толп народа я ещё не видела... Из-за толпы опаздывающие прутся без очереди, делая опаздывающими тех, кто приехал вовремя, так как опаздывающие идут сплошным потоком". Я только не могу сейчас сказать, про какой аэропорт речь - Внуково или Шереметьево. Дело было в субботу утром.
Пик сезона, субботние вылеты -это особый треш.
Про диаметры. Поезда ходят часто, удобно, но то же надо следить за информацией. Периодически какие то части закрывают, ведутся  работы . поэтому и аэроэкспрессы какие-то отменяют.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Мурманск - Питер, 10 дней летом на общественном транспорте