Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Самара. Два музея


Самара. Два музея

Сообщений 11 страница 20 из 32

11

Неслучайные гости

Последний раз он приезжал сюда в 2013г

:O

0

12


Loconte

Галя, большое спасибо -  исправила.

0

13

Неслучайные гости написал(а):

будучи студентом Петербургского технологического института, Алексей Толстой

Мой институт  :flag:
В музее Технологического института есть раздел, посвященный творческим личностям, которые прославились не в науке, а на другом поприще. Среди них - Алексей Толстой. Он, кстати, доучился только до 5 курса и не получил диплом инженера-технолога. Но за годы обучения в институте Алексей Толстой прослушал большое количество научных дисциплин, и эти знания помогли ему в написании научно-фантастических романов.

А вот о его самарской жизни писателя ничего не знала... Читаю с интересом.

+1

14

K-Olga

Ольга, как же мне нравятся твои дополнения, мне они так интересны!

K-Olga написал(а):

А вот о его самарской жизни писателя ничего не знала... Читаю с интересом.

В рассказе приведу  биографию А.Толстого, сама зачиталась, а ведь писали о нем многие (и разное).
(И,честно  скажу, захотелось пробежаться  хотя бы по страницам  его "Гиперболоида...")

0

15

В биографии А.Толстого, по прочтении многого, поняла, что  нет белых пятен  (есть проблемные моменты), но вот а интернете - негатив и смакование  определенных моментов его жизни. И на что тратятся  силы и время....

Вопросы  непростые есть (но и ответы на них есть):

- чей сын Алексей – графа Толстого или отчима Бострома.

В метрической книге Предтеченской церкви города Николаевска есть запись:
«1882 года Декабря 29 дня рожден. Генваря 12 дня 1883 года крещен Алексей; родители его: Гвардии поручик, граф Николай Александров Толстой и законная его жена Александра Леонтьевна, оба православные».

- почему до определенного времени Толстой носил фамилию Бастром, позже поменял.
- отношения между матерью и графом Николаем Толстым.

При этом, тех, кто поднимает эти вопросы, не интересует абсолютно творческая жизнь писателя.

Биография А. Толстого длинна по событиям, однозначно не напишешь. Для интересующихся дам ссылку на грамотный рассказ:
«Русский граф, воспитанный шведом: детство и юность Алексея Толстого в Самаре.»
Материал подготовлен при информационной поддержке Самарского литературно-мемориального музея имени Максима Горького.  (Читается на одном длыхании.)

Ссылка

Отредактировано Неслучайные гости (2024-05-09 02:05:14)

0

16

Неслучайные гости

Вопросы  непростые есть

чей он сын знала только его мать, а может и она не знала и так ли уж это важно тем более сейчас

0

17

Ирина, прочла всю историю по ссылке. Очень интересно.

0

18

Loconte написал(а):

чей он сын знала только его мать, а может и она не знала и так ли уж это важно тем более сейчас

Согласна с Вами, о люди путаются, а, может, просто, нездоровый интерес.

Лена ГМ написал(а):

прочла всю историю по ссылке. Очень интересно.

Лена, вот... И мне как -то все сконцентрировано,  по полочкам разложено и написано  грамотным литературным языком.

0

19

Писать о детстве, о литературных работах не буду – многими его произведениями  мы зачитывались в детстве и позже.
Вернувшись из Стамбула, появилось желание почитать об эмиграции наших писатедей в Стамбуле, но теперь этого делать не буду.
Вчера почитала об А.Толстом, о его нахождении в эмиграции и в Париже, и в Вене), о том, как наши великие Бунин и прочие относились
и к Толстому, и друг к другу,  Все. Тема эмиграции для меня закрыта, хотя ранее такого отклика эта тема не оставляла.
Эмиграция так ломала людей, да и вытаскивала из них все самое гадкое.

Дальше будем смотреть фото дома, но они плохонькие - снимала многое против света, да и служительницам надо было уделить внимание-
ходили за  мной по пятам, хотели рассказать и пообщаться.

0

20

"Если есть ключик, то дверь обязательно найдется".
— Буратино



https://i.postimg.cc/G3DrszL2/1.jpg
https://i.postimg.cc/m2G43MkS/2.jpg



В первом зале мое внимание обратили на висящий на стене портрет графа Петра  Андреевича  Толстого  ( между 1717-1722гг).
Это копия с работы портрета Г.Гзеля. 

https://i.postimg.cc/7hSk8Ps7/4.jpg

Пётр Андреевич Толстой (1645–1729) — русский государственный деятель и дипломат, сподвижник Петра Великого.
Один из руководителей его секретной службы (Преображенского приказа и Тайной канцелярии), действительный тайный советник.
Брат Ивана Андреевича Толстого. Положил начало графской ветви рода Толстых.
Его потомками в мужском колене являются писатели Алексей Константинович, Алексей Николаевич и Лев Николаевич Толстые, художник
Фёдор Петрович Толстой и многие другие знаменитые деятели.

Отредактировано Неслучайные гости (2024-05-12 19:27:56)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Самара. Два музея