Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Хан или пропал: Казань, Болгар, Касимов


Хан или пропал: Казань, Болгар, Касимов

Сообщений 121 страница 124 из 124

121

Поразмыслил над этими словами...

Этого не может быть, пока православие считается "ценностью" на уровне гос. политики...

Мне думается дело не в православии... и вообще не в религии. Та или иная в принципе может быть и государственной, ибо известно что любая религия помогает властям управлять своим народом. Кроме пожалуй атеизма, который я тоже считаю религией Хотя коммунисты и атеизм использовали). Важно чтобы религия не была агрессивной, монополистом в воспитании и т.д. Как некоторая часть воспитания она может и пожалуй должна присутствовать и даже помогать в воспитании определенных ценностей.
Под Воспитанием с большой буквы я понимаю систему институтов, проповедующих вечные ценности - в противовес смертным грехам. тут и образование и мораль и право и вера... При этом Воспитание - не значит принуждение

0

122

vicont-m написал(а):

Как некоторая часть воспитания она может и пожалуй должна присутствовать и даже помогать в воспитании определенных ценностей.

Вы абсолютно правильно говорите -но только в той парадигме, где религия имеет какое-то отношение к воспитанию, морали, нравственности и т.д. Но она НЕ имеет! Религия - это путь человека к Богу - и не более (хотя "более" уже просто нет ничего). Хотя сейчас я уже говорю о духовности, а она отделилась от религии ещё в тот момент, когда главная задача церкви сместилась от "друг друга тяготы носите" к обрядам и "служениям". Так что если в этой нише - тогда, опять же, Вы правы, пусть она будет частью воспитания (хотя всё равно лучше бы не была! :suspicious: ). Но я, говоря о религиях выше (согласен, сам давая повод для двоякого толкования), всё же имел в виду цепочку "человек-духовность-Бог", а не "человек-мораль-общество-бог".

0

123

savl написал(а):

в той парадигме, где религия имеет какое-то отношение к воспитанию, морали, нравственности и т.д. Но она НЕ имеет! Религия - это путь человека к Богу - и не более

В целом да... Скорей под словом "религия" я подразумевал "церковь", "институт"
Но я и так отвлек вас от рассказа...  Закончим. Пойду про Касимов читать. Оказалось что я совсем не в теме... :dontknow:

0

124

Вот только что узнал, что в Касимове в этом году поставили памятник Сююмбике - и это здорово! :cool:

А вообще я бы ещё Симеону Бекбулатовичу поставил - всё ж царь московский был, хоть и полуофициальный, сделал бы аллею бюстов касимовских ханов, тему Балакирева как-нибудь развил бы... Вообще здесь куча направлений просматривается, на которые можно было бы сделать историко-туристический акцент (это помимо общей реставрации города, это само собой) - да тот же геральдический сюжет обыграть, поставив большой остов корабля, как в питерской Новой Голландии. По своей сути, Касимов - уже готовый "самородок", осталось только "огранить" его - и поездка сюда станет столь же весомой, как, скажем, а Ростов или Ярославль (это как минимум). Уж если даже каким-нибудь условным Калуге или Туле "туристическую ауру" могут создавать практически на пустом месте, то если за намного более многогранный Касимов всерьёз взяться - такая "конфетка" получится...

Отредактировано savl (2022-12-12 09:08:07)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Хан или пропал: Казань, Болгар, Касимов