Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Хан или пропал: Казань, Болгар, Касимов


Хан или пропал: Казань, Болгар, Касимов

Сообщений 111 страница 120 из 124

111

Спасибо за рассказ. С удовольствием "проехалась" по знакомым местам... На что-то взглянула по-новому

0

112

savl написал(а):

Касимов очень хорошо показывает Михаил Жебрак в своём многосерийном цикле "Пешком...", и я не могу не разместить здесь ссылку

Спасибо за интересный рассказ и за ссылку. После поездки в Казань у нас появилось желание посетить Касимов, но пока туда мы не доехали.

0

113

savl написал(а):

при подготовке к празднованию 1000-летия Казани в слободе была проведена комплексная реставрация, в результате чего она превратилась в одну из главных достопримечательностей города и, как я уже сказал, один из немногих действительно колоритных казанских районов

мы были в Казани в 2007, там было страшно ходить: руины, мусор, стаи собак
пошли только ради мечетей
сейчас совершенно иное дело! мы жили там три дня в старом доме, при всех его недостатках сервиса район прелестен
Россия, Казань, Меблированные комнаты Kaushchi

savl написал(а):

Ну да, в Астрахани в мусульманских слободах как-то колоритнее, да и поестественнее.

там прекрасная резьба! а тут просто розочки цветные, по большому счету, но аккуратно стало, смотрибельно
спасибо за прекрасные фото внутри мечетей! мы в ряде случаев поленились зайти

savl написал(а):

не сомневаюсь, что Касимов стал бы одним из самых привлекательных для туристов городов России. Тем более что большинству народа многого и не надо, и показательный пример тому - Рыбинск, где ярких достопримечательностей мало, но вот отремонтировали дома на центральной улице, повесили таблички и вывески в дореволюционном стиле, вымостили булыжником пару площадей - и люди туда потянулись.

а что-то из Казани ходит общественное?
жалко, что все неухоженное, но я склонна думать, что быстро в ум войдут, примеры-то вот они, тот же Рыбинск

0

114

talusha написал(а):

а что-то из Казани ходит общественное?

Скорее из Рязани! Касимов - Рязанская область. Из МСК прямая трасса Гжель - Егорьевск - Спасс-Клепики - Гусь-Железный - Касимов. Мы проехали, интересно!

0

115

А этот маршрут на сколько дней?

0

116

talusha
Давай, в другую тему?

0

117

talusha написал(а):

а что-то из Казани ходит общественное?

Крайне маловероятно. И области разные (даже не граничащие), и расстояния большие, и вообще ничего общего, кроме исторических корней...  Проще из Москвы или Рязани "подскочить".

0

118

savl написал(а):

В целом, на мой взгляд, создание Храма всех религий - прекрасная идея (повторюсь, исключительно музейного толка), позволяющая людям с незамутнённым жёсткой приверженностью той или иной системе догм и обрядов сознанием ознакомиться, пусть даже очень поверхностно, с основными культурными пластами в истории человечества, претендующими на "духовные истины". А может, в одном из залов кто-то почувствует некую "искру", внутренний резонанс, "зов" и встанет на предназначенный ему путь поиска духовности, и дай ему Бог, чтобы ориентирами на этом пути стали не символы, а веления души (никоим образом не ума, являющегося частью совсем другой "инстанции"!), чтоб внешний блеск не затмил их внутреннего содержания...

Сергей, сорри, но только добрался до этого места...
Полностью разделяю ваше мнение.  Подобная идея  очень созвучна моим убеждениям. И даже не столь важно КАК это воплощено в экстерьере и интерьере (хотя связь религий с архитектурой и интерьерами несомненна), сколь мне нравится сама идея, концепция. Еще бы и консультанта грамотного в каждый зал посадить, чтобы мог на возникшие вопросы ответить - вообще прекрасно бы было. И дело даже не в том чтобы посетитель выбрал себе ту или иную религию, а чтобы ознакомился с разными взглядами. Это и воспитывает ту самую, настоящую (а не насаждаемую меньшинствами) толерантность которая должна привести к терпимости и миру...
Я бы даже пошел дальше... Не только отдельные музеи на эту тему, но и включить эту тему в систему ВОСПИТАНИЯ. Ибо то, что преподают в школах как основы религии - плакать хочется... или убить авторов... :)

Отредактировано vicont-m (2022-12-01 10:35:54)

+1

119

vicont-m написал(а):

включить эту тему в систему ВОСПИТАНИЯ

Этого не может быть, пока православие считается "ценностью" на уровне гос. политики...
Да и откуда взять столь грамотных преподавателей, чтоб они хорошо знали хотя бы 4-5 "основных" религий и при этом не имели собственных "замыленных" взглядов...
В этих условиях лучше просто перевести религию в "фоновый" режим, чтоб она сама в себе варилась, кто действительно хочет - всегда найдёт путь, тот или иной. Говорят же, "когда ученик готов, появится учитель" - а учитель - не только некий внешний гуру, меня, к примеру, просто "вели" "изнутри", и лет через 5, когда я уже "устаканился" на одном духовном направлении, глянув на этот процесс "со стороны прошедшего времени" и кое в чём разобравшись, я увидел чёткий, стройный и последовательный "курс". Закончился он или нет - я не знаю, но я готов к возможным изменениям своих взглядов и не буду фанатично держаться за то, что кажется мне максимально близким к истине сейчас.

Отредактировано savl (2022-12-01 12:04:58)

0

120

savl написал(а):

Да и откуда взять столь грамотных преподавателей,

Да, это главная проблема... как впрочем  и проблема грамотных преподавателей/воспитателей вообще.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Хан или пропал: Казань, Болгар, Касимов