Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Суздаль - лучшее, что есть в России


Суздаль - лучшее, что есть в России

Сообщений 11 страница 20 из 61

11

savl написал(а):

А теперь везде сплошные дачи да вырубки, и ехать надо намного дольше, и оттуда ещё идти невесть куда и невесть сколько, а там ещё места знать... Да проклянёшь всё на свете...

ага, ага
в нашей тундре было проще - вышел через улицу, и собираешь хоть грибы, хоть ягоды (морошка, брусника, черника, голубика), правда, чтобы много грибов собрать, знающие люди выезжали подальше, у нас всегда какие-то знакомые вывозили, а сейчас на месте, где я ягоды собирала, жилые массивы

savl написал(а):

Естественно. Для меня других даже не существует. Даже те варианты, где пишут, что "собственная ванная комната", но "вне номера", мной даже не рассматриваются.

о, спасибо, отель беру на заметку
прямо летом захотелось в Суздаль! мы последний раз были зимой пару лет назад, прелестно, несмотря на общее стремление срубить денежку с туриста))

savl написал(а):

То есть есть "просто" города, есть "ЗК", а есть Суздаль. Подобного ему в ЗК (и в тех городках, что не входят в него, но вполне заслуживают - типа Коломны) больше нет.

согласна!
люблю Ю-Польский, но он не сравнится по цельности и размеру, да

0

12

С удовольствием смотрю и вспоминаю свои бродилки. Полезла в свой рассказ - почти все фото пропали, такая жалость😪

0

13

talusha написал(а):

я помню, писали, что отели Суздаля грешат общими удобствами на этаже и это отвратило меня от них, а в этом все свое?

Когда это такое писали? Лет 40, может, назад, во времена Олимпиады? :) В Суздале даже частные гостиницы с вполне европейскими удобствами, и их там много, но, как написал Савл, все дорогие. Даже дешёвые - дорогие. :)
Основные гости Суздаля - москвичи, на улицах сплошь машины с московскими номерами. Под москвичей и сервис получше, но и цены повыше.

savl написал(а):

Ну а, скажем, патриархальному Юрьев-Польскому просто не тягаться ни масштабами, ни интересностью достопримечательностей.

Это так, тут не поспоришь. Но я застала Суздаль, когда он ещё был по-хорошему патриархальный. А сейчас - успешный коммерческий проект. Чтобы погулять по валам в Кремле и зайти в Рожлественский собор, надо заплатить 400 р. Ту же цену просят за колокольный звон и певчих в Спасо-Евфимиевом монастыре.  А раньше вход на территорию был бесплатным, а в соборы 20 р. ) Огурцы - символ Суздаля. Бабушки, настоящие такие, провинциальные, не торговки, солили местные огурчики с хреном, с чесноком, и продавали по 5 р. за штуку. А пирожки какие! С ягодами разными, с яблоками, с яйцом, капустой... За смешные деньги. Сейчас ни бабушек, ни пирожков.  :dontknow:
Так же с вязаными носочками/варежками. Нету их. Зато торгуют китайскими валяными тапочками по 1500 руб. за пару.
Кафе-рестораны дорогие и всё хуже становятся. Раньше можно было прекрасно пообедать в трапезной Покровского монастыря за смешные деньги, всё в горшочках, рюмка местной несладкой рябиновой настойки, монашки снуют, рябина рядом с их домиками - ягоды во!... Сейчас и трапезная закрыта, и в Покровском монастыре не погуляешь - везде цепи, проход закрыт, и завод с настойками тоже закрыли.
Много ещё могу написать, как было-как стало. Церкви, дома - да, многие отреставрировали, в этом отношении стало лучше. Но и тут тоже можно ностальгировать по ушедшей старине, и сменившем её евроремонте.  :dontknow:

Отредактировано CosMary (2021-04-09 00:49:00)

0

14

CosMary написал(а):

Ту же цену просят за колокольный звон и певчих в Спасо-Евфимиевом монастыре.

Справедливости ради скажем, что звон бесплатный :) Подняться на саму колокольню - это да, это отдельная история...

0

15

savl написал(а):

такого количества маслят "на единицу площади" я не видел уже давно - наверное, с раннешкольных времён начала 1970-х

Сразу вспомнил, как мы лет 15 назад приехали к случайно-знакомой бабушке в деревню Большая Волга - деревня реально на Волге, но реку там можно переплюнуть,если постараться. Вот там у меня тоже было такое впечатление от маслят - их было просто валом. Даже в лес ходить не надо - пока до леса дошел - уже обе корзины полные. Тогда было открытием, что москвичи не чистят с маслят верхнюю шкурку, а варят прямо так :)
Мы эти маслята совали во всю еду, куда могли. а бабушка пекла шикарные пироги в русской печи.
При отъезде было приключение - поезд там не останавливается, а просто открывает двери,и медленно едет. Поезд был ночной, шел адский ливень, и у нас кроме своих вещей было 4 ведра соленых маслят...Это был треш :).

0

16

CosMary написал(а):

Когда это такое писали? Лет 40, может, назад, во времена Олимпиады?

ты будешь смеяться, но я это вынесла из твоего рассказа)))  я еще в комментариях возмущалась, кто так строит и что мол зачем все эти вишневые сады, если удобства на этаже
а то, что Суздаль коммерческий проект, понятно уже давно, мы перед последней зимней поездкой услышали от отца подруги, что в Суздаль даже воду надо с собой везти, а про продукты нечего и говорить, мол бутылка воды стоит 300 руб., это перебор

CosMary написал(а):

А пирожки какие! С ягодами разными, с яблоками, с яйцом, капустой... За смешные деньги. Сейчас ни бабушек, ни пирожков.

правда, в женском монастыре, где держали царицу Евдокию, покупали пирожки, были милые, свежие и по цене где-то в районе 30-40

CosMary написал(а):

Так же с вязаными носочками/варежками. Нету их. Зато торгуют китайскими валяными тапочками по 1500 руб. за пару.

так это ручной труд! все бабушки на ебэй торгуют
я серьезно! читала недавно блог тетки, она вяжет и кофты, и разное, но удивляется, что иностранцы больше всего носки берут, у нее по несколько пар каждую неделю уходит, хотя она их без особых наворотов вяжет, по 20 евро продает успешно, зачем такой бабушке на улице ими торговать?

0

17

Кот Обормот написал(а):

Мы эти маслята совали во всю еду, куда могли. а бабушка пекла шикарные пироги в русской печи.
При отъезде было приключение - поезд там не останавливается, а просто открывает двери,и медленно едет. Поезд был ночной, шел адский ливень, и у нас кроме своих вещей было 4 ведра соленых маслят...Это был треш

оооооооооо

0

18

Кот Обормот написал(а):

Тогда было открытием, что москвичи не чистят с маслят верхнюю шкурку

Не говорите за всех, мы всегда чистили :) И у козлят тоже, и у сыроежек, а вот у моховиков нет.

Но я губчатые грибы никогда особо не любил, ни в жареном, ни в солёном виде. По мне, солёная сыроежка или лисичка намного лучше маслёнка...

Отредактировано savl (2021-04-09 11:30:41)

0

19

savl написал(а):

Но я губчатые грибы никогда особо не любил, ни в жареном, ни в солёном виде. По мне, солёная сыроежка или лисичка намного лучше маслёнка...

а у нас так вообще были только красноголовики - подосиновики и подберезовики, маслят было мало, сыроежки мы за грибы особо не считали, зажравшись, еще волнушки были, но их мы тоже не брали - их надо было вымачивать

0

20

talusha написал(а):

еще волнушки были, но их мы тоже не брали - их надо было вымачивать

Или отваривать дважды, как чернушки (по-умному - подгруздок чёрный).

talusha написал(а):

, сыроежки мы за грибы особо не считали

Мы тоже порой - до 73 года (включительно), после которого грибы в Помосковье "как отрезало"...

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Суздаль - лучшее, что есть в России