Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прибалтика » Яркая сосновая Сигулда


Яркая сосновая Сигулда

Сообщений 11 страница 20 из 33

11

talusha
травишь мне душу Латвией, да? В которую я не улетела в апреле  :'( У меня как раз были намечены и Сигулда, и замки Турайда...

Денис в этой поездке почему-то из принципа говорил только по-русски и везде работало

и в Латвии, и в Литве, и в Эстонии говорила по-русски и даже в голову не приходило иное  :D

0

12

Julia написал(а):

Летняя Сигулда хороша! Но правильно мы туда зимой не поехали. Там гулять нужно, а в январе виды не те.

сосны, конечно, никуда не деваются зимой, но да, Латвия такой регион, куда с октября по апрель соваться не надо, ибо зябко
хотя там лыжные трассы есть!

Loconte написал(а):

В которую я не улетела в апреле   У меня как раз были намечены и Сигулда, и замки Турайда...

ой, прости, я не нарочно, я по списку иду, чего хотела написать, да руки не дошли

Loconte написал(а):

и в Латвии, и в Литве, и в Эстонии говорила по-русски и даже в голову не приходило иное

мы в Прибалтике давно не были, последний раз ездили осенью 2007, тогда все говорили по-русски
когда ехали в 2018, я как-то по-английски стала на месте, а Денис, смотрю, в кассе на русском и все спокойно кушают, ну думаю, ладно

0

13

talusha

ой, прости, я не нарочно, я по списку иду, чего хотела написать, да руки не дошли

ну что делать, буду смотреть с тоской  :rolleyes:

мы в Прибалтике давно не были, последний раз ездили осенью 2007, тогда все говорили по-русски
когда ехали в 2018, я как-то по-английски стала на месте, а Денис, смотрю, в кассе на русском и все спокойно кушают, ну думаю, ладно

я тебе больше скажу, я уже и в Польше и в Чехии (Словакии) говорю по-русски и пеня почти всегда понимают, отвечают на воем, но я тоже, как правило, понимаю. Если уж совсем затык, то ищем английский аналог.
В Оломоуце в кафе девочка ну никак на английском нас не могла понять, перешли на русский и стало все понятно  :D

0

14

talusha
мне все очень нравится  :yep: замки - прелесть.
Все еще так светло, солнечно  :cool:

Девочковое: в отдельно стоящей башне имеется магазин фирмы Baltu Rotas (http://www.balturotas.lv/), у марки два магазина - в замке Турайды в башне, и в подвальном магазинчике напротив церкви Святого Петра в Риге, это копии украшений 11-13 вв., такие же украшения я видела в экспозициях Турайды и в музее истории Риги

вот спасибо, если все-таки доеду, обязательно загляну  :yep:

0

15

Loconte написал(а):

вот спасибо, если все-таки доеду, обязательно загляну

обязательно! я все время когда смотрю на старинные украшения, думаю, что почему не таких для продажи)) а тут как раз то, что нужно!

0

16

talusha написал(а):

От усадьбы неплохо сохранился главный корпус, видимо, в советское время он использовался как санаторий

Это был детский косто-туберкулезный санаторий.

Сигулда -это для меня особо место, я там прожила пять полных  летних каникул с 1 по 5 класс.  Смотрю и ностальгирую.

0

17

Лена ГМ написал(а):

Это был детский косто-туберкулезный санаторий.

я так и думала, Лен, как раз климат для лечения туберкулеза - сосны, воздух, холмы, при этом нет жары

Лена ГМ написал(а):

Сигулда -это для меня особо место, я там прожила пять полных  летних каникул с 1 по 5 класс.  Смотрю и ностальгирую.

а что внутри этого полукруга? комнаты?

0

18

talusha написал(а):

а что внутри этого полукруга? комнаты?

Скорей всего.

0

19

а ты где жила? в основном корпусе? или вообще не в санатории, а в городе?

0

20

talusha написал(а):

Латвия такой регион, куда с октября по апрель соваться не надо, ибо зябко

Не согласная. Мы ездили в октябре - осенние краски зашкаливали в Сигулде, Цесисе (я писала рассказ).
Кстати, на аватарке я именно там.

Отредактировано rukola614 (2020-06-19 17:39:32)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прибалтика » Яркая сосновая Сигулда